Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зоогигиенические требования к воздухообмену и расчет вентиляции для данного помещения, рекомендации по устройству вентиляционных сооружений





Для подержания в помещениях требуемого микроклимата важно обеспечить правильный воздухообмен, т.е. замену загрязненного свежим воздухом при его равномерном распределении в помещении. В противном случае образуются застойные, непроветриваемые места с содержанием большого количества влаги и вредных газов, сквозняки, отрицательно действующие на животных.

Различают приточную вентиляцию, вытяжную вентиляцию, приточно-вытяжную вентиляцию, общеобменную вентиляцию, местную вентиляцию, естественную и механическую вентиляцию.

Приточная вентиляция обеспечивает только подачу чистого воздуха в помещение; удаление воздуха из него происходит в основном через неплотности в ограждающих конструкциях и открывающиеся двери, за счёт возникающего избыточного давления.

Вытяжная вентиляция предназначена для удаления воздуха из вентилируемого помещения и создания в нём разрежения, за счёт которого в это помещение через неплотности в ограждениях и двери может поступать воздух снаружи и из соседних помещений.

Приточно-вытяжная вентиляция обеспечивает одновременно подачу воздуха в помещение и организованное удаление его; при этом в зависимости от соотношения количества подаваемого и извлекаемого воздуха в помещении может быть избыточное давление или разрежение. В смежных помещениях избыточное давление и разрежение препятствуют проникновению загрязнённого воздуха из одного помещения в другое. Для эффективности этого приёма необходимо, чтобы избыточное давление или разрежение в вентилируемых помещениях создавалось устойчиво интенсивным воздухообменом. Показателем интенсивности воздухообмена, который может происходить без вентиляционного устройств (через неплотности в ограждениях, под действием ветра и разности температур внутреннего и наружного воздуха), является кратность воздухообмена, то есть отношение объёма поступающего или удаляемого в течение 1 ч воздуха к внутреннему объёму помещения.

При общеобменной вентиляции, применяемой во всех жилых и общественных зданиях, выделяющиеся в помещении вредные вещества разбавляются подаваемым в него чистым воздухом до предельно допустимых концентраций; избытки тепла и влаги ассимилируются приточным воздухом, который должен иметь при этом более низкие температуру и влажность.

Местная приточная вентиляция создаёт требуемые условия воздушной среды на ограниченном пространстве производственных помещений при помощи воздушных душей, воздушных оазисов и т.п. При местной вытяжной вентиляции вредные включения улавливаются и удаляются от мест их возникновения посредством местных отсосов: вытяжных шкафов, зонтов, бортовых отсосов и др. При выделении вредных веществ от технологического оборудования последнее снабжается встроенными местными отсосами и укрытиями, представляющими собой его неотъемлемую часть.

При естественной вентиляции воздух поступает в помещение и удаляется из него вследствие разности температур (а, следовательно, и плотностей наружного и внутреннего воздуха), а также под воздействием ветра. Неорганизованная естественная вентиляция осуществляется инфильтрацией и эксфильтрацией воздуха через неплотности в ограждающих конструкциях здания, в окнах, дверях и т.д., а организованная естественная вентиляция - путём подачи и удаления воздуха, перемещаемого по воздуховодам, а также через открываемые в определённом порядке отверстия в стенах, окнах и фонарях.

Механическая вентиляция осуществляется преимущественно вентиляторами с электрическим приводом. В приточных системах вентиляции производится воздухоподготовка наружного воздуха, оборудование для которой обычно располагают в приточной вентиляционной камере, вблизи воздухозабора. От камеры воздух распределяется приточными воздуховодами по вентилируемым помещениям и подаётся в них через жалюзи, перфорированные потолки, декоративные решётки и другие приточные вентиляционные насадки. При общеобменной вентиляции воздух удаляется через сеть вытяжных воздуховодов, снабженных вентиляционными решётками, а при местной вентиляции - через местные отсосы, присоединяемые обычно к отдельным вытяжным системам вентиляции. Воздух, загрязнённый особо токсичными веществами или местными отсосами, подвергают очистке. С этой целью перед выбросом загрязнённого воздуха в атмосферу устанавливают очистные устройства, пылеулавливатели, фильтры и т.п. Оборудование вытяжных систем вентиляции располагают в вытяжных камерах; на промышленных предприятиях (при благоприятных климатических условиях) возможно открытое расположение систем вентиляции. Если шум от вентиляционного оборудования не создаёт существенных помех для работы, выполняемой в цехе, на складе или в каком-либо другом производственном помещении, оборудование системы вентиляции допускается размещать непосредственно в вентилируемом помещении. В таких случаях применяют также приточные, отопительные и вытяжные вентиляционные агрегаты, устанавливаемые на полу или на колоннах и стенах.

Расчёт воздухообмена животноводческих помещений

Для начала нам надо найти часовой объём вентиляции (L) – количество свежего воздуха, которое необходимо подать в помещение в течении 1 ч(м3/ч). Мы будем находить путем расчета объёма вентиляции по диоксиду углерода.

 

 

Где:

L – часовой объём вентиляции, м3/ч.

С – количество СО2, выделяемое всеми животными, л/ч.

С1 – допустимая концентрация СО2 в воздухе помещений, л/м3 (от 2 до 2,5 л/м3)

С2 – содержание СО2 в атмосферном воздухе, л/м3 (величина постоянная и равна 0,3 л/м3)

Возьмем условия максимальной нагрузки, когда у нас всё занято: 22 разродившихся телки, 22 новорожденных телёнка, 60 телят в возрасте от 21-ого до 3-х месяцев и 100 телят в возрасте от 3-х до 6-ти месяцев. Так как не указан суточный удой коровы, возьмем средний удой 15 литров молока в сутки.

Найдем С:

Свсех телок + Свсех новороженных телят + Свсех телят 21-3-х месяцев + С всех телят 3-х – 6-ти месяцев = (139 СО2 л/ч * 22) +(12 СО2 л/ч * 22) +(38 СО2 л/ч * 60) +(42 СО2 л/ч * 100) = 3058 + 264 + 2280 + 4200 = 9802 СО2 л/ч

Подставим данные в формулу:

м3

Теперь найдем кратность воздухообмена (К) – отношение часового объема вентиляции к объему вентилируемого помещения.

Где:

K- кратность воздухообмена

L - часовой объём вентиляции

V – общая кубатура помещения.

раз/час

Рассчитаем объём вентиляции по избыточной влажности

Рассчитывается по формуле

Где:

W – поступление водяных паров от животных, при испарении с мокрых поверхностей и др. г/ч

dB – допустимое содержание влаги в воздухе помещений, г/м3

dH – содержание влаги в атмосферном воздухе, вводимом в помещении, г/м3.

Рассчитаем поступление водяных паров(W)

W = Wживотных + Wконструкций = Wтелок+Wноворожденных+Wтелят 21-3 мес+Wтелят 3-6мес + Wконструкций. = (373г/ч * 22) + (46,2г/ч * 22) + (94,7г/ч*60) +(105г/ч*100) + (Wживотных * 0,2) = 8206+1016,4+5682+10500 +(Wживотных * 0,2)=25404,4 + (25404,4 * 0,2) = 30485.28 г/ч.

По таблице плотности насыщения водяных паров при различных температурах, г/м3 найдем максимальную влажность при 15оС. Она равна 12,79 г/м3. Найдем предельно допустимую концентрацию в телятнике(dB)

dB= 12,79 *0,75 = 9,59 г/м3

По справочнику содержание влаги в вводимом в помещении(dH) при температуре -20оС – 1,05 г/м3

Узнав все данные, можно узнать объём вентиляции по избыточной влажности:

7 м3

 

Теперь узнаем кратность воздухообмена за 1 ч для удаления влажности в самую холодную пятидневку.

K= = раз/час

Рассчитаем воздухообмен для переходного периода. Влагосодержание наружного воздуха в переходный период принимают как среднюю величину за ноябрь и март (2,4 + 3,4)/2 = 2,9м3

В этом случае часовой объём вентиляции в переходный период составит:

м3/ч.

Для расчета норм воздухообмена необходимо знать объём вентиляции для удаления вредных примесей в расчёте на одно животное:

На удаление СО2:

м3

На удаление влажности:

В самую холодную пятидневку

м3

В переходный период

м3

Для расчета естественной системы вентиляции (шахтной или трубной) используем полученные данные по часовому объёму вентиляции. Находим общую площадь вытяжных шахт (S,м2), которая может обеспечить требуемый воздухообмен при расчетной наружной температуре в переходный период по формуле:

Где:

Date: 2015-09-25; view: 1067; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию