Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность темы





РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Факультет гуманитарных и социальных наук

Кафедра этики

Направление: Философия (03.01.00)

Специальность: Этика (09.00.05)

 

МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ

на тему:

«Влияние архитектурного пространства на субъективное благополучие человека»

 

Студент: Моисеев Кирилл Александрович

Группа: ГФМ-2

Научный руководитель: проф. Алексина Т.А.

Заведующий кафедрой: проф. Цвык В.А.

 

 

Москва 2013

 

План

Введение……………………………………………………………………………………………………….2

 

Глава 1. Архитектурное и социальное пространство ……………………..

1.1 Определение архитектурного и социального пространства

1.2. соотношение архитектуры и общества вообще

1.3. Виды, формы, типы, состояние архитектурного пространства

1.4. архитектура и жилищная среда вообще,в каждом историческом типе архитектуры

Глава 2. Счастье, социально-психологическая и этическая категория.

2.1. стремление к счастью как норма

2.2. счастье и комфорт (зависит от комфорта)

2.3. счастье как субъективное благополучие (не зависит от комфорта)

2.4. комфорт и благополучие как относительные понятия

Глава 3. Реновация жилищного пространства и влияние его на счастье и благополучие

Заключение. Формирование этики архитектурного пространства…………..

 

 

Введение

Актуальность темы

В современном мире становится невозможным переоценить роль архитектурного пространства. Оно занимает одну из главных позиций в жизни индивида, создавая определённую онтологическую реальность. Связано это в первую очередь с тем, что архитектурное пространство способно обеспечить человеку более высокий уровень комфорта, защитить от внешних воздействий. Архитектура может подавлять человека, становясь дисциплинарным пространством, а может служить благодатной почвой для возникновения geniusloci (гения места). Индивидуальная архитектура порождает индивидуальную историю, индивидуальную биографию человека.

Любой модернизационный и эволюционный процесс жизни многих обществ претерпевает на протяжении истории определённые изменения, отражающиеся на качестве жизни человека и способе освоения им окружающего пространства. Окружающее пространство – это наша городская среда, ойкумена. Например, такие явления, как стандартизация, массовость, типовое проектирование, принцип «изолированности», предполагающий ограничение контактов между представителями элитарной и массовой среды, образуют особое пространство, организованное в соответствии с принципами иерархического отношения, что приводит к разделению на две области, одна из которых соответствует элитарным, а другая - массовым процессам жизнедеятельности. Атрибутами подавляющего человека архитектурного пространства являются - бедность, ветхость жилья, перенаселённость, скученность, однообразие, порождающие с одной стороны установку на замкнутость, безынициативность, довольствование имеющимся. С другой стороны - это устремленность к негативной социальной активности, поиск и культивирование престижных комфортных условий элиты.

Архитектурное пространство влияет на механизм поведения людей. Способ расселения, планировка построек, интерьер и т. д. формирует человека. Архитектор - это выразитель социального бытия через создание архитектурной пространственной среды. Он может доступными средствами стабилизировать, ускорять или тормозить различные социальные процессы. Влияние архитектурного пространства, таких его составляющих как эмоциональная насыщенность, социальный и культурный символизм, темпоральная насыщенность, присутствие прошлого, образы будущего, воплощённость настоящего на субъективное благополучие личности является актуальной и интересной темой для дальнейшего исследования.

Формирование облика архитектурного пространства на этико-философском уровне анализа, представляется актуальным поскольку заостряет внимание на одной из самых обширных областей деятельности человека, направленной на создание материально-пространственного окружения человека, посредством традиционно-сложившегося строительного преобразования окружающей его среды, выступающего как единое целое архитектурное пространство, обладающее яркой национальной определенностью, бережное отношение к которому является непременным условием патриотического аспекта культурной жизни.

Date: 2015-09-25; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию