Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение ветровой нагрузки на поперечную раму трехпролетного здания





Требуется определить ветровую нагрузку на поперечную раму трехпролетного здания в г. Кызыл.

Исходные данные:

тип местности В (городская территория),

высота арок на опоре 900 мм,

высота плит 300 мм,

толщина кровли 220 мм.

Тогда высота вертикальной части шатра:

 

По карте районов (по СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия») определяем, что Кызыл расположен в I- м ветровом районе с нормативным значением ветрового давления ω0 =0,23 кПа. При высоте до 5 м k1 = 0,5, при высоте 10 м k2 = 0,65, при высоте 20 м k3 = 0,85. Принимаем аэродинамические коэффициенты ce =0,8 с наветренной стороны и ce3 = 0,5 с подветренной (активное и пассивное давление). Находим значения поправочных коэффициентов на уровне низа шатра (при высоте здания до верха колонны 13,2 м) (рис.7)

 

Рис.7. К определению эквивалентной ветровой нагрузки.

и на уровне верха шатра:

Расчетные значения W определяем из объема фигуры ветрового давления на шатровую часть:

Для приведения фактической нагрузки к эквивалентной нагрузке qω, равномерно - распределенной по высоте, удобнее всего найти вначале эквивалентное значение коэффициента kЭ . Сделать это можно через равенство статических моментов S (относительно заделки колонн) площадей фактической и эквивалентной эпюр ветрового давления, принимая значения ω0 и се равными 1.

Принимая с некоторыми приближением линейное возрастание нагрузки по высоте на участке от 5 до 10,8 м (без учета небольшого перелома на высоте 10 м), получим от фактической эпюры:

От эквивалентной прямоугольной эпюры:

Подставив в первое выражение k1 = 0,5 и kН = 0,714, приравняв оба выражения, получим kЭ = 0,605.

Тогда эквивалентная величина расчетной равномерно распределенной ветровой нагрузки с наветренной стороны:

а с подветренной стороны:

 

Date: 2015-09-25; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию