Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утверждение демократии в США





Вопрос о государственном устройстве освободившихся колоний с самого начала стал предметом острых дискуссий в американском обществе.

Первая конституция США была принята в 1777 г. и утверждена законодательными собраниями штатов.

Каждый штат сохранял суверенитет, имел собственное пра­вительство, свою конституцию, право выпускать свои денежные единицы, вводить налоги и пошлины. Общим институтом был не имеющий реальной власти конгресс с принципом рав­ного представительства всех штатов. В соответствии со взгля­дами просветителей о необходимости ограничения функций власти не предполагалось создания центрального правитель­ства. С ним ассоциировались угрозы личной свободе граждан, гнет бюрократии и коррупция.

Принятые принципы организации политической жизни освобо­дившихся колоний вскоре выявили свою неэффективность. Кон­гресс не имел средств на содержание армии, покрывал текущие рас­ходы за счет выпуска ничем не обеспеченных бумажных денег, к этому способу прибегали и штаты. Инфляция подрывала торговлю, вела к росту цен. Это позволяло обогащаться узкой прослойке куп­цов и промышленников, которые скупали конфискованные земли и участки разорявшихся фермеров.

С завершением войны недовольство широких масс населе­ния сложившимся положением вырвалось наружу. В 1783 г. взбунтовались воинские части в Ланкастере. Офицеры пред­ложили Д. Вашингтону возглавить их и провозгласить себя мо­нархом. В 1786 г. в Массачусетсе и Нью-Гемпшире началось восстание фермеров, возмущенных конфискацией своих зе­мель за долги. Они требовали экспроприации собственности крупных землевладельцев.

В условиях обостряющегося кризиса в 1787 г. в Филадельфии собрался конституционный конвент, включающий представителей 13 штатов. Через несколько месяцев работы они выдвинули проект новой конституции. Конфедерация становилась федерацией, цент­ральное правительство наделялось большими полномочиями.

Главными вдохновителями принятия конституции были Д. Ва­шингтон и Т. Джефферсон. В ее основе лежали идеи Монтескье о разделении властей и создании системы сдержек и противовесов. Конституция исключала опасность установления тиранического правления.

Высшим законодательным органом стал двухпалатный конгресс. Его верхняя палата, сенат, выражала интересы шта­тов. Нижняя палата представителей избиралась гражданами в соответствии с имущественным цензом. Налоги, бюджет, назначение высших должностных лиц должны были утверж­даться конгрессом, что ограничивало полномочия исполни­тельной власти. Ее главой, как и главой государства, должен был стать президент. Он избирался коллегией выборщиков от штатов.

Президенту отводилась ключевая роль в создающейся по­литической системе. Он являлся верховным главнокоманду­ющим, назначал министров и послов, членов Верховного су­да (с последующим утверждением конгрессменами), обладал правом вето по отношению к законам, принимаемым конгрессом, для преодоления которого требовалось 2/3 го­лосов членов обеих палат. В то же время предполагалась воз­можность его отстранения от власти и предания суду (импич­мента) в случае антиконституционных действий по решению 2/3 сената.

Верховный суд был высшей и последней инстанцией в ре­шении споров о конституционности того или иного федераль­ного закона или закона штатов, в спорах между штатами, штатами и федеральной властью, гражданами и государ­ством. Принцип, согласно которому члены Верховного суда, будучи назначены президентом и утверждены сенатом, не подлежали переизбранию, обеспечивал независимость судебной власти.

Первоначальный вариант новой конституции не включал Билль о правах. Однако большинство штатов выдвинуло условием одоб­рения конституции включение в нее статей, гарантирующих базо­вые права и свободы граждан. Были приняты первые десять попра­вок, связанных с признанием свободы слова, печати, собраний, отделением церкви от государства, права опираться на защиту за­кона, носить оружие для самообороны, неприкосновенности лич­ности, жилья, имущества. Особо оговаривалось право каждого шта­та иметь собственные законы при условии их соответствия конституции. При этом рабство в южных штатах, как и работоргов­ля, не были запрещены. Тем самым негры и коренные жители Аме­рики, индейцы, были с молчаливого согласия законодательных со­браний штатов исключены из числа граждан США. На них не распространялись права и свободы.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ:

1. Укажите причины массовой эмиграции в Америку и ее последствия для развития английских колоний.

2. Какие особенности колонизации оказали влияние на формиро­вание национального характера и политических традиций американцев?

3. Объясните, почему в колониях быстро развивалось ремеслен­ное и мануфактурное производство.

4. Сформулируйте причины противоречий между Великобрита­нией и колониями. Какие события явились поводом для конфликта?

5. Укажите особенности взглядов американских просветителей. Какие идеи легли в основу «Декларации независимости»?

6. Расскажите о позиции европейских держав по отношению к войне колоний с Великобританией.

7. Охарактеризуйте итоги войны за независимость.

8. Каким было государственное устройство США по конституции? Как в государственном устройстве США воплотилась идея разделения властей?

Date: 2015-09-25; view: 1202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию