Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочтите текст и выполните задания. Ответы к заданиям 2–14 записываются в виде слова (словосочетания), числа, последовательности цифр в поле ответа в тексте работы





Ответы к заданиям 2–14 записываются в виде слова (словосочетания), числа, последовательности цифр в поле ответа в тексте работы.

 

(1)Не переставая играть, он увидел, как в залу вошел пожилой господин, к которому, точно по волшебству, приковались глаза всех присутствующих. (2)Вошедший был немного выше среднего роста и довольно широк в кости, но не полн. (3)Держался он с такой изящной, неуловимо небрежной и в то же время величавой простотой, которая свойственна только людям большого света. (4)Сразу было видно, что этот человек привык чувствовать себя одинаково свободно и в маленькой гостиной, и перед тысячной толпой, и в залах королевских дворцов. (5)Всего замечательнее было его лицо — одно из тех лиц, которые запечатлеваются в памяти на всю жизнь с первого взгляда.

(6)Юрий Азагаров решил в уме, что новоприбывший гость, должно быть, очень важный господин, потому, что даже чопорные пожилые дамы встретили его почтительными улыбками, когда он вошел в залу, сопровождаемый сияющим Аркадием Николаевичем. (7)Сделав несколько общих поклонов, незнакомец быстро прошел вместе с Рудневым в кабинет. (8)Юрий слышал, как он говорил на ходу о чем-то просившему его хозяину:

(9)— Пожалуйста, добрейший мой Аркадий Николаевич, не просите. (10)Вы знаете, как мне больно вас огорчать отказом...

(11)— Ну хоть что-нибудь, Антон Григорьевич. (12)И для меня, и для детей это будет навсегда историческим событием, — продолжал просить хозяин.

(13)В это время Юрия попросили играть вальс, и он не услышал, что ответил тот, кого называли Антоном Григорьевичем. (14)Он играл поочередно вальсы, польки и кадрили, но из его головы не выходило царственное лицо необыкновенного гостя. (15)И тем более он был изумлен, почти испуган, когда почувствовал на себе чей-то взгляд, и, обернувшись вправо, он увидел, что Антон Григорьевич смотрит на него со скучающим и нетерпеливым видом и слушает, что ему говорит на ухо Руднев.

(16)Юрий понял, что разговор идет о нем, и отвернулся от них в смущении, близком к непонятному страху. (17)Но тотчас же, в тот же самый момент, как ему казалось потом, когда он уже взрослым проверял свои тогдашние ощущения, над его ухом раздался равнодушно повелительный голос Антона Григорьевича:

(18)— Сыграйте, пожалуйста, еще раз рапсодию № 2.

(19)Он заиграл, сначала робко, неуверенно, гораздо хуже, чем он играл в первый раз, но понемногу к нему вернулись смелость и вдохновение. (20)Присутствие того, властного и необыкновенного человека почему-то вдруг наполнило его душу артистическим волнением и придало его пальцам исключительную гибкость и послушность. (21)Он сам чувствовал, что никогда еще не играл в своей жизни так хорошо, как в этот раз, и, должно быть, не скоро будет еще так Хорошо играть.

(22)Юрий не видел, как постепенно прояснялось хмурое чело Антона Григорьевича и как смягчалось мало-помалу строгое выражение его губ. (23)Когда он кончил при общих аплодисментах и обернулся в ту сторону, то уже не увидел этого привлекательного и странного человека. (24)Зато к нему подходил с многозначительной улыбкой, таинственно подымая вверх брови, Аркадий Николаевич Руднев.

(По А.И.Куприну)

2. В каком варианте ответа содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Как повлияло на Юрия присутствие того, властного и необыкновенного человека?»

1) Присутствие того, властного и необыкновенного человека сбило Юрия с толку.

2) Юрий не стал играть вальсы, польки и кадрили.

3) Он расплакался и убежал.

4) Оно почему-то вдруг наполнило его душу артистическим волнением и придало его пальцам исключительную гибкость и послушность.

Ответ: ___________________________

 

3. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является сравнение.

1) (10)Вы знаете, как мне больно вас огорчать отказом...

2) (8)Юрий слышал, как он говорил на ходу о чем-то просившему его хозяину:

3) (22)Юрий не видел, как постепенно прояснялось хмурое чело Антона Григорьевича и как смягчалось мало-помалу строгое выражение его губ.

4) (1)Не переставая играть, он увидел, как в залу вошел пожилой господин, к которому, точно по волшебству, приковались глаза всех присутствующих.

Ответ: ___________________________

4. Укажите слово с неизменяемой приставкой.

1) исправление

2) разговор

3) привлекательного

4) сделав

Ответ: ___________________________

 

Date: 2015-09-25; view: 12744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию