Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для каких категорий работников и каким актом устанавливается ненормированный рабочий день?





 

Статья 101 ТК не предусматривает критериев, в соответствии с которыми работодатель устанавливает ненормированный рабочий день для той или иной категории работников. Поэтому каждый работодатель сам определяет категории работников с ненормированным рабочим днем исходя из характера выполняемой работы. На практике ненормированный рабочий день обычно устанавливается руководителям организаций и их структурных подразделений, главным и ведущим специалистам.

Так, нетрудно предположить, что юрисконсульт для того, чтобы соблюсти процессуальные сроки, должен будет задержаться на работе и закончить подготовку искового заявления; главный бухгалтер вынужден будет работать за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, чтобы к установленному сроку сдать в налоговый орган отчет, и т.п.

Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации (ст. 101 ТК).

Утвержденный в организации перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем служит основанием для установления работнику, поступающему на работу по соответствующей должности, ненормированного рабочего дня. Это условие должно найти отражение в трудовом договоре (см. ст. 57 ТК).

Привлечение к выполнению работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени в соответствии со ст. 101 ТК осуществляется на основе распоряжения работодателя. Однако на практике работник, который выполняет трудовые обязанности за пределами организации (бухгалтер сдает отчет в налоговую инспекцию, юрисконсульт принимает участие в судебном разбирательстве, главный инженер ведет переговоры с поставщиком и т.п.), иногда самостоятельно принимает решение о выполнении работы после окончания рабочего дня. Эта специфика организации труда за пределами рабочего дня должна найти отражение в правилах внутреннего трудового распорядка, ином локальном нормативном акте, трудовом договоре с работником.

 

Необходимо ли согласие работников, для которых установлен ненормированный рабочий день, на привлечение их к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени?

 

Работник, принятый на работу по должности, которая включена в перечень должностей с ненормированным рабочим днем, привлекается к работе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени без его согласия. Отказ работника без уважительных причин от выполнения такой работы может расцениваться как нарушение трудовых обязанностей и, следовательно, повлечь за собой применение дисциплинарного взыскания.

Трудовой кодекс не устанавливает каких-либо ограничений продолжительности работы за пределами рабочего времени для работников с ненормированным рабочим днем. Однако указание на то, что привлечение к такой работе может осуществляться при необходимости, эпизодически, дает основание полагать, что переработки не должны носить систематического характера, должны быть обоснованы производственной необходимостью и не должны быть продолжительными.

 

Date: 2015-09-25; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию