Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как следует понимать трудовое законодательство, на которое имеются ссылки в конкретных статьях ТК?





 

Статья 5 ТК определяет понятие трудового законодательства как законодательство, состоящее из ТК, иных федеральных законов и законов субъектов РФ, содержащих нормы трудового права. Данное определение соответствует отсылочным статьям ТК, который содержит указание не на законодательство, состоящее из всех нормативных правовых актов, включая законы, а на закон, если тот или иной вопрос решается на данном уровне, или на закон и иные нормативные правовые акты по регулируемому ими вопросу. Этим обеспечивается точный адресат будущего нормативного правового акта.

Помимо трудового законодательства трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это означает, что такие акты по своей отраслевой принадлежности могут быть актами трудового права, а могут и не относиться к трудовому праву, но содержать правовые нормы о труде.

Статья 5 ТК выделяет также характерный для регулирования трудовых отношений источник права: нормативные соглашения. К ним относятся коллективные договоры и соглашения. Их отличие от иных источников права заключается в том, что нормативные положения коллективных договоров и соглашений устанавливаются в договорном порядке, т.е. по договоренности работников и работодателей. Действие коллективного договора локализовано конкретной организацией. Соглашения имеют более широкую сферу распространения. Они могут быть генеральными, межрегиональными, региональными, отраслевыми (межотраслевыми), территориальными. При этом отраслевые (межотраслевые) соглашения заключаются на федеральном, межрегиональном, региональном и территориальном уровнях.

В настоящее время в ТК расширен договорный принцип регулирования трудовых отношений. Если раньше ТК обязывал стороны коллективного договора включать в этот договор нормативные положения, если в законах и иных нормативных правовых актах содержалось прямое предписание об обязательном закреплении этих положений в коллективном договоре, то действующая редакция ст. 41 ТК такого правила не содержит. Стороны коллективного договора самостоятельно определяют как нормативные положения, так и обязательства, составляющие содержание коллективного договора.

 

Date: 2015-09-25; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию