Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть первая. Книга, которую вы держите в руках, посвящена наиболее актуальным вопросам применения трудового законодательства





Предисловие

 

Книга, которую вы держите в руках, посвящена наиболее актуальным вопросам применения трудового законодательства. В ней сохранены структура и форма изложения предшествующих двух изданий. Авторский коллектив с пониманием отнесся к мнению читателей, для которых освещение законодательства в форме вопросов и ответов оказалось наиболее доходчивым и понятным. Не вызвала возражений и структура работы. Поэтому в данной книге, так же как и в предшествующих изданиях, вначале излагаются вопросы первой и второй частей, включающие в себя общие положения и социальное партнерство в сфере труда, затем рассматриваются конкретные правовые институты трудового права - трудовой договор, рабочее время, время отдыха и др., которые составляют содержание части третьей, далее анализируются особенности регулирования труда отдельных категорий работников в части четвертой и завершается пособие изложением вопросов пятой части: государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; рассмотрение и разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров.

Однако настоящее издание, восприняв форму и структуру предыдущих изданий, существенно изменило их содержание. Это связано с тем, что после второго издания были приняты различные федеральные законы и иные нормативные правовые акты, без которых применение трудового законодательства невозможно.

Так, Федеральным законом от 28.02.2008 N 13-ФЗ Трудовой кодекс был дополнен главой 54.1 "Особенности регулирования труда спортсменов и тренеров", а Федеральным законом от 20.04.2007 N 54-ФЗ введена новая статья 133.1 "Установление размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации". Определена новая система оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и гражданского персонала военных частей, оплата труда которых осуществлялась на основе Единой тарифной сетки (см. постановление Правительства РФ от 22.09.2007 N 605), постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы и др.

Все эти изменения и дополнения, значительное обновившие содержание трудового законодательства, подробно комментируются в настоящем издании. В данной книге освещена и новейшая судебная практика, начиная с постановления Пленума ВС РФ от 28.12.2006 N 63 "О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового Кодекса Российской Федерации".

В настоящее время знание трудового законодательства приобретает особое значение, поскольку позволяет в условиях глобального финансового кризиса минимизировать конфликтные ситуации, возникающие в системе взаимоотношений между работниками и работодателями.

Авторский коллектив надеется, что третье издание, как и предыдущие, будет с интересом встречено читателями. Будем благодарны за ваши советы, пожелания, замечания.

 

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ,

Ю.П. Орловский

 

Часть первая

 

Общие положения

 

Date: 2015-09-25; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию