Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя организация палат парламента





Однопалатные, двухпалатные. В однопалатных избирается председатель парламента(спикер). В двухпалатных в каждой палате избирается председатель. Председатель наделен узкими, в основном формально-юридическими полномочиями: предоставляет слово для выступления, голосует только в случае, если голоса депутатов разбились поровну. В зарубежных странах председатель обычно выходит из политической партии.

Спикер: предоставляет слово депутатам для выступления, строго следит за регламентом и содержанием речей, может лишить слова депутата если он отходит от темы. Может бросать в зал реплики, к-е высмеивают депутата, комментирует выступления и подводит итоги. Спикер голосует в любом случае, пользуется огромной властью при подсчете голосов, может устроить поименное голосование.

Если партия победила на выборах, то избирается лидер парламентского большинства, а партия, набравшее наименьшее число голосов – представителя парламентского меньшинства. В РФ ярко не выделено, но в зарубежных странах ни одно решение не может быть принято без их согласия.

Существуют депутатские объединения: фракции и депутатские группы. Депутатское объединение может быть сформировано на основе партии или избирательного блока, прошедшего в Думу по общефедеральному избирательному округу. Депутат вправе состоять только в одном депутатском объединении. Депутаты, не вошедшие во фракции могут образовать депутатские группы. Регистрации подлежат депутатские группы численностью не менее 35 депутатов.

Постоянные комитеты и комиссии: формируются по важнейшим отраслям и сферам жизни общества и гос-ва (комитет по соц защите, по делам спорта, междунар делам и тд). Это постоянно действующие органы. Ф-и: разработка проектов законов, поправки к законопроектам по вопросам своего ведения, подготовка предложений по разделам проекта гос бюджета в соответствии с вопросами своего ведения, рассм-е федеральных и региональных целевых программ по вопросам своего ведения.

Предусмотрено формирование временных комиссий: Создается на определённый срок для решения конкретной задачи. Создание временной комиссии согласовывается с пост комитетом, в вопросы ведения которого входит вопрос ведения этой временной комиссии. Задачи, срок деятельности, полномочия и персональный состав В.к.п. ФС определяются постановлением палаты. Примеры: по государственному долгу и зарубежным активам РФ; по изучению практики применения избирательного законодательства РФ при подготовке и проведении выборов и референдумов в РФ; по борьбе с коррупцией.

Совет палаты образуется для подготовки и рассмотрения вопросов деятельности СФ (постоянно действующий органом СФ). В состав Совета палаты входят Председатель СФ, его заместители, председатели комитетов и постоянных комиссий, обладающие правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Советом палаты.Совет палаты: утверждает графики заседаний СФ на весеннюю и осеннюю сессии; обсуждает степень подготовки вопросов, вносимых на заседание СФ; рассматривает проект повестки дня заседания СФ; решает иные вопросы в соответствии с настоящим Регламентом.

Совет ГД создается для предварительной подготовки и рассмотрения организационных вопросов деятельности палаты. Членами Совета ГД с правом решающего голоса являются Председатель ГД, его заместители, заседание Совета ГД ведет Председатель ГД. В работе Совета ГД могут принимать участие с правом совещательного голоса председатели комитетов ГД. Заседание Совета ГД правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Совета ГД.Совет ГД: формирует проект примерной программы законопроектной работы ГД на текущую сессию; принимает решение о включении законопроекта в примерную программу законопроектной работы ГД ни текущую сессию; формирует проект календаря рассмотрения ГД вопросов на очередной месяц с указанием тематических блоков; формирует проект порядка работы ГД на очередное заседание;

 

Date: 2015-09-25; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию