Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок назначения лекарственных средств, выписываемых в рецептах. Лекарственные средства выписываются врачом в рецептах при амбулаторном лечении больных в государственных или частных лечебно-профилактических учреждениях





Лекарственные средства выписываются врачом в рецептах при амбулаторном лечении больных в государственных или частных лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ). Лекарственные средства назначаются специалистом со средним образованием (фельдшером) в порядке, определенном инструкциями МЗ РФ. С этой целью Минздрав РФ составляет национальный (федеративный), а территориальные медицинские органы – соответственно, территориальный (например. краевой) формуляр и формуляр для лечебно-профилактических учреждений. Лекарственные формуляры представляют перечни лекарственных средств, которые включены в стандарты и протоколы лечения больных, утвержденные МЗ РФ. Разовые, суточные и курсовые дозы препаратов определяются этими стандартами и протоколами исходя из возраста больного, тяжести и характера заболевания. Лекарственные средства, не входящие в лекарственные формуляры назначаются частнопрактикующими врачами, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, или врачами ЛПУ по решению КЭК.

Во время нахождения больного на стационарном лечении в ЛПУ назначение лекарственных средств производится единолично лечащим врачом, но исходя из стандартов и протоколов медикаментозного лечения, рекомендованных приказами МЗ РФ. В ряде случаев требуется согласование с зав. отделением или ответственным дежурным врачом ЛПУ: при одномоментном назначении 5 и более лекарственных средств, назначении наркотических средств из списка 2 и списка 3, психотропных и анаболических средств, необходимости назначения лекарств сверх формуляра ЛПУ (сочетание нескольких заболеваний, непереносимости медикаментов. Вместе с тем, при оказании экстренней медицинской помощи (болевой или иной шок и др.) врач назначает эти средства единолично. Кроме того, назначение иммуносупрессоров, иммунокорректоров. Противоопухолевых, противотуберкулезных и противодиабетических средств производится соответствующими специалистами.

Назначение наркотических и психотропных средств списка II, разрешенных к применению на территории РФ, и медикаментов списка III, оборот которых в РФ ограничен, производится в соответствии с Методическими указаниями Минздрава РФ.

Назначение лекарств, не зарегистрированных в РФ и проходящих клинические исследования, производится врачом ЛПУ при наличии лицензии на проведение клинических испытаний и письменного информированного согласия пациента на участие в клиническом исследовании.

 

Date: 2015-09-25; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.021 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию