Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выписывания рецептов на лекарственные средства. Врачам разрешено выписывать рецепты при наличии показаний для амбулаторного и постстационарного лечения больных





Врачам разрешено выписывать рецепты при наличии показаний для амбулаторного и постстационарного лечения больных. Вместе с тем запрещено выписывать рецепты в трех случаях: при отсутствии медицинских показаний, на медикаменты, применение которых не разрешено в РФ и на медикаменты, которые применяются исключительно в ЛПУ (эфир для наркоза, фторотан для наркоза и т.д.). Частнопрактикующим врачам запрещено выписывать наркотические и психотропные средства списка II.

Врач выписывает рецепты больным на бланках, отпечатанных типографским способом и по формам, утвержденным Минздравом РФ. В рецептах обязательно указывается возраст больных.

Форма рецептурных бланках № 107/у предназначена для выписывания большинства лекарственных средств (кроме отнесенных к наркотическим и психотропным списка II, психотропным списка III, оборот которых ограничен, и тех медикаментов, которые отпускаются льготно или бесплатно). Принято придерживаться следующих правил его заполнения. Рецепт выписывается на латинском языке, разборчиво, четко, чернилами или шариковой ручкой.В рецепте обязательно указываются международные, непатентованные названия лекарственных средств. Синонимическую замену выписанных медикаментов производит фармацевт в аптеке. Исправления в рецепте заверяются подписью и личной печатью врача!

На одном рецептурном бланке № 107/у можно выписать не более 2-х лекарственных средств. При написании рецепта И.О. больного может быть указано сокращенно и допускаются исключительно общепринятые сокращения обозначений и слов. Обозначения твердых и мягких веществ указывается в граммах (0,1; 0,01; 0,001; 0,0001; 0,00001 и т.д.), жидких лекарственных средств в мл или каплях в правой части рецепта. Количество капель обозначают римской цифрой, например, guttas V (пять капель).Способ применения медикаментов указывается на русском или национальных языках. Подпись врача должна быть заверена личной печатью. Рецепт действителен в течение 2 месяцев.

Для хронических больных срок действия рецептов устанавливается в пределах до одного года. В рецепте должно быть указано – «хроническому больному» и пометка о периодичности отпуска медикаментов. Подпись врача должна быть заверена личной печатью и дополнительно печатью ЛПУ «Для рецептов».

Этиловый спирт выписывается на отдельном рецептурном бланке и заверяется дополнительно к личной печати врача печатью ЛПУ «Для рецептов».

Форма бланка рецепта № 148-1/у-88 для выписывания исключительно одного наименования медикамента из списка III и медикаментов из списка ПККН. Рецептурный бланк нового образца для льготного и бесплатного отпуска лекарственных средств имеет свою серию и номер. При оформлении бланка должно быть полностью указано Ф.И.О. больного, дата рождения, адрес, страховой номер индивидуального лицевого счета пациента в Пенсионном Фонде РФ, номер страхового медицинского полиса ОМС, номер медицинской карты амбулаторного больного. Полностью указывается Ф.И.О. врача. При написании рецепта можно использовать общепринятые сокращения обозначений и слов. Обозначения твердых и мягких веществ указывается в граммах (0,1; 0,01; 0,001; 0,0001; 0,00001 и т.д.), жидких лекарственных средств в мл. Способ применения медикаментов указывается на русском или национальных языках. Подпись врача должна быть заверена личной печатью и дополнительно печатью ЛПУ «Для рецептов».

Срок действия рецептов, в которых выписаны вещества списка III и медикаментов из списка ПККН, – 10 дней, льготного рецепта – 1 месяц.

Специальный рецептурный бланк используется для выписывания наркотических и психотропных лекарственных средств списка II. Он имеет серийный номер и специальную степень защиты (розовый цвет, бумага с водяными знаками. При льготном отпуске лекарств вместе с ним на бланке № 148-1/у-88 дополнительно оформляется пропись того же наркотического или психотропного лекарственного средства списка II. Оформление рецепта осуществляется в соответствии с инструкцией. Подпись врача должна быть заверена личной печатью врача. Подпись главного врача дополнительно заверяется печатью ЛПУ. Срок действия рецептов для отпуска наркотических и психотропных лекарственных средств списка II – 5 дней.

Если в рецептах выписаны лекарственные средства в дозе, превышающей высший однократный прием, врачу необходимо дополнительно указать дозу прописью, поставить восклицательный знак и свою подпись. При отсутствии этого аптечный работник отпускает лекарственное средство в половине той дозы, которая указана в ФАРМАКОПЕЕ как высшая разовая.

Date: 2015-09-25; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию