Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть семнадцатая. Уэдж наблюдал на мониторе, как истребители с «лусанкии» вернулись в атмосферу планеты для эскорта последних транспортов





 

Уэдж наблюдал на мониторе, как истребители с «Лусанкии» вернулись в атмосферу планеты для эскорта последних транспортов, эвакуировавших личный состав базы. Вместе с транспортами взлетела и маленькая частная яхта, переделанная канонерка, на борту которой были Волам Тсер, Тэм Элгрин и мальчик по имени Тарк. Уэдж мысленно пожелал им удачи.

Йелла стояла у двери, ожидая его. Она и Уэдж остались последними, кто еще не эвакуировался.

– Уэдж, мы не можем больше здесь оставаться. Пора уходить.

– Не сейчас. Есть вероятность, что их шестерки из Бригады Мира пытаются прослушивать наши переговоры, и узнают, что я все еще здесь. Это заставит вонгов задуматься: зачем я остался здесь?

– Да брось, пойдем.

– Ты иди. Сейчас же. Не заставляй меня официально приказывать.

Они были в браке достаточно долго, и Йелла знала, что поступки Уэджа определяются исключительно воинским долгом. Она только встряхнула головой и поцеловала его на прощание.

– Береги себя.

– Ты тоже.

– Я хочу, чтобы ты дожил до отставки.

– Я тоже этого хочу.

– Я люблю тебя.

Он поцеловал ее.

– И я люблю тебя. И планирую доказать это снова.

Он улыбнулся, преодолевая неожиданный страх, что возможности «доказать это снова» не будет, что он видит ее в последний раз.

– Иди.

Она ушла.

Уэдж вернулся к посту оператора, заставив себя выбросить из головы пугающую мысль. Действительно ли это предчувствие, или обычный страх, он должен исполнять свой долг.

Он видел, что истребителей, защищавших базу, становится все меньше, а флот и десантные части йуужань-вонгов продолжают свое наступление.

Харат Крааль повел свою эскадрилью к кораблю-миру «Домен Хал». По виллипу он получил сообщение, что к кораблю-миру приближается «Лусанкия»… И в числе прочих ее эскортирует эскадрилья Джейны Соло.

Он был растерян. И ему не нравилось чувствовать растерянность. Воин йуужань-вонг не должен испытывать такого чувства.

Единственным способом исправить ситуацию было убить кого-нибудь.

Элитные эскадрильи неверных, защищавшие «Лусанкию», сражались с исключительным мастерством. Цзульканг Ла приказал, чтобы запись этого боя, сделанная жуками-индикаторами, была занесена в память мозга корабля-мира. Ему доставит удовольствие посмотреть на этот бой снова и снова…

Эскадрильи скипперов, направленные в атаку на «Лусанкию» и ее эскорт, возвращались обескровленными, понесшими огромные потери… если возвращались вообще.

Но судя по донесениям с сенсорных постов, постоянные атаки скипперов не были безуспешными. Истребителей неверных становилось все меньше. «Лусанкия» также получила тяжелые повреждения. Несмотря на то, что на щиты флагмана неверных подавалось необычно большое количество энергии, ее батареи не стреляли, а в надстройках были заметны значительные разрушения.

Уэдж вышел из командного центра. Главное здание базы вздрагивало от попаданий плазменных выстрелов, грохот был таким, что Уэдж не слышал даже собственных шагов. С потолка сыпались обломки, и Уэджу пришлось закрыть голову руками для защиты.

Спустившись по ступенькам на первый этаж, он не встретил никого из персонала базы. Это вызвало у него чувство мрачного удовлетворения. Никто не посмел проигнорировать его приказ об эвакуации, никто не остался, чтобы составить ему компанию. Это было слабое утешение. Мысль о том, что он является последним солдатом Новой Республики, покидающим Борлейас, вызывала странное беспокойство.

Сквозь транспаристиловые двери Уэдж видел красные и оранжевые вспышки в небе – доказательство того, что последние его истребители все еще сражаются, сдерживая атаки врага.

Выйдя за двери, Уэдж увидел, что йуужань-вонги наступают со всех сторон. Пространство вокруг зданий базы было покрыто кратерами и обломками уничтоженных кораблей. Все, что могло летать, было сейчас в космосе. Неисправные корабли перед эвакуацией были уничтожены по приказу Уэджа, обычная процедура при отступлении, хотя, вероятно, здесь она была излишней. Йуужань-вонги никогда бы не воспользовались вражескими технологиями. Даже эти останки кораблей периодически привлекали на себя огонь плазменных орудий йуужань-вонгских канонерок и скипперов. Ни одного целого корабля на территории базы не осталось.

Ни одного целого корабля. Где челнок, который должны были для него оставить? Вскоре Уэдж увидел его: бесформенная груда раскаленного металла, еще недавно бывшая челноком класса «Ламбда».

Уэдж сморщился. Пилот челнока погиб, ожидая его. Еще одна строчка в списке потерь…

Он заставил себя не думать об этом. Если он не будет действовать быстро, он сам окажется в этом списке. Словно подтверждая его мысль, плазменный разряд ударил в стену здания высоко над его головой, раскалывая феррокрит и транспаристил, разбрызгивая вокруг смертоносные осколки.

Уэдж отпрыгнул в сторону. В главный ангар было незачем идти; его двери были открыты, и Уэдж видел, что там нет ничего, кроме маленького грузового лифтера.

Однако специальный секретный ангар, расположенный на некотором расстоянии, был почти не поврежден, и он был все еще закрыт. Уэдж надеялся, что его не заминировали. Добежав до входа, он быстро ввел код авторизации… и тут в главное здание ударил особенно мощный залп.

Взрывной волной его швырнуло в дверь. Когда Уэдж пришел в себя и обернулся, он увидел, что здание разломилось пополам, как истребитель, получивший сразу несколько попаданий в фюзеляж.

Дверь в специальный ангар открылась. Уэдж вошел, пытаясь разглядеть что-то в темноте, пока не включилось резервное освещение.

В ангаре остался ландспидер, выглядевший так, как будто он был зажарен на обед для какого-нибудь великана. Рядом стоял наполовину построенный «труболет», предназначавшийся для замены одной из четырех «основных» машин в случае потерь.

И тут настроение Уэджа резко улучшилось: справа у стены, там где освещение еще не полностью включилось, стоял «крестокрыл». В нем не было астромеха, но истребитель выглядел как будто не поврежденным, и фонарь его кабины был открыт, словно приглашая занять место пилота.

Поверхность корпуса истребителя была вся исцарапана и обожжена, но фонарь кабины сверкал как новенький.

Уэдж сразу запрыгнул в кабину, адреналин позволил ему двигаться со скоростью человека вдвое моложе. Немедленно он запустил процедуру подготовки к взлету и диагностику систем.

На мониторе на панели приборов появилось сообщение:

 

Date: 2015-09-25; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию