Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор сложившейся социально – гуманитарной ситуации на территории Донецкой Народной Республики вследствие военных действий с 20 по 26 декабря 2014 года

Что случилось с Украиной? Они свергли законную власть, на майдане убивали бойцов беркута, сожгли людей в доме профсоюзов практически в прямом эфире телевидения, при этом скандируя лозунг «Слава Украине! Героям Слава!». Жители же Донбасса, не признав нацистской власти, провели референдум для своей демократии, после чего Украинская армия пошла на Донбасс с войной! Если это не геноцид-то что это, когда убивают мирных жителей, бомбят города и говорят что, это сепаратисты обстреливают свой город, в котором родились и живут их семьи! Украина ведет беспрецедентную по жестокости гражданскую войну на Юго - Востоке. Это прискорбная, бессмысленная война, по счетам которой платят мирные жители: пенсионеры, дети. Война сама по себе ненавистна, когда братские народы стреляют друг в друга – война позорна. Не имея возможности отстаивать свои права мирным путем, жители Донбасса были вынуждены взяться за оружие для защиты себя и своих семей, для защиты своей земли. Киевская же власть озабочена только тем, как быстрее и надежнее уничтожить Донбасс и его население.

В связи с чем, на территории Донецкой Народной Республики возникла необходимость создания органа власти, который поможет в создании благоприятных условий для развития гражданского населения и защиты прав человека.

07 октября 2014г. при Совете Министров Донецкой Народной Республике был создан Комитет по развитию гражданского общества и защите прав человека, который в своей деятельности руководствуется Конституцией Донецкой Народной Республики, Законами Донецкой Народной Республики, Постановлениями и распоряжениям правительства Донецкой Народной Республики.

Комитет активно сотрудничает со всеми отраслями Министерств, для анализа сложившиеся ситуации. По предоставленным данным с 20 по 26 декабря 2014г. можно сделать следующие выводы:

1. Статистика и анализ разрушенных объектов инфраструктуры.

По состоянию на 26.12.2014 на территории Донецкой Народной Республики повреждено (разрушено) более 7159 объектов инфраструктуры на сумму более 1,3 млрд.грн.

В г. Донецке разрушено 4073 объектов на сумму 818,8 млн.грн. В г. Макеевка повреждено 956 объектов (143,6 млн.грн), г. Харцызске - 705 ед. (16,4 млн.грн.), г. Ясиноватая – 535 ед. (188,6 млн.грн.), Амвросиевском районе – 261 ед. (17,7 млн.грн.), г. Горловка – 179 ед.(37,5 млн.грн.), г. Енакиево – 142 ед. (6,9 млн.грн.), г. Торез – 118 ед. (3,8 млн.грн.), г. Ждановка – 51 ед. (27 млн.грн.), Старобешевском районе – 41 ед. (44,1 тыс.грн.), Шахтерском районе – 24 ед. (9,9 млн.грн.), г. Снежное – 27 ед. (15,6 млн.грн.), г. Шахтерск – 24 ед. (25,6 млн.грн.), Тельмановском районе – 12 ед., г. Кировское – 6 ед. (360 тыс.грн.), г. Докучаевск – 5 ед.

В разрезе отраслей разрушено:

- 4472 жилых дома на сумму 376 млн.грн.;

- 445 линий электропередач и пунктов распределения электроэнергии;

- 136 объектов теплоснабжения на сумму 8,8 млн.грн.;

- 30 объектов водоснабжения на сумму 4,8 млн.грн.;

- 1469 объектов газоснабжения на сумму 10,5 млн.грн.;

- 11 объектов в сфере водоотведения и канализационного хозяйства на сумму 1,2 млн.грн.;

- 50 объектов здравоохранения на сумму около 27,6 млн.грн.;

- 209 школ и детских садов на сумму около 42,2 млн.грн.;

- 13 профессионально-технических учебных заведения на сумму около 18,9 млн.грн.;

- 11 высших учебных заведений на сумму 3 млн.грн.;

- 16 объектов в сфере физической культуры и спорта на сумму около 100,3 млн.грн.;

- 30 заведений культуры на сумму более 11,5 млн.грн.;

- 53 объекта дорожно-транспортной инфраструктуры на сумму около 659,9 млн.грн.;

- 53 объекта промышленного производства на сумму более 31,6 млн.грн.;

- 84 торговых предприятия на сумму более 1,6 млн.грн.;

- 77 объектов других сфер на сумму более 13,4 млн.грн.

По состоянию на 26.12.2014 на территории Донецкой Народной Республики обесточено:

- 25 воздушных линий 110 кВ, 10 подстанций 110 кВ;

- 22 воздушные линии 35 кВ, 13 подстанций 35 кВ;

- 73 воздушные линии 6-10 кВ, 19 подстанций 6-10 кВ;

- 23 населенных пункта, 235 трансформаторных подстанций.

Некоторые населенные пункты остаются отключенными от систем жизнеобеспечения. Так, в Шахтерском районе от электроснабжения отключены 13 сел, в Ясиноватском районе 3 села отключены от линий электро-, водо-, газоснабжения и в г. Донецке 816 абонентов Киевского, Петровского и Куйбышевского районов отключены от систем газоснабжения.

За анализируемый период разрушено 30 газопроводов на сумму 145 тыс.грн.

На сегодняшний день специалистами ремонтно-восстановительных бригад коммунальных предприятий Республики ведутся работы по замене и восстановлению коммуникаций, которые были повреждены, в результате боевых действий.

Так, в г. Донецке ликвидировано 27 аварийных ситуаций на водопроводных и 19 аварий на канализационных сетях.

Специалистами ПАО «Донецкгоргаз» в целом восстановлено 1325 объектов, в т.ч. за анализируемый период – 42 объекта газоснабжения в г. Донецке.

Сотрудниками КП «Донецкгортеплосеть» в полном объеме выполнены работы по восстановлению 58 объектов теплоснабжения, частично восстановлен 21 объект.

Бригадами специалистов Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее – МЧС ДНР) систематически проводится работа по обследованию, изъятию и вывозу взрывоопасных предметов, обнаруженных на территории Республики. На территорию подрывной площадки за анализируемый период вывезены найденные в г. Донецке 1 артиллерийский снаряд 125 мм, 1 минометная мина 120 мм, 1 зенитная управляемая ракета 120 мм и в г. Горловка 1 минометная мина 120 мм.

 

2. Учет смертности, полученных ранений мирных жителей и военнослужащих в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республике.

В Минске 5 сентября по результатам встречи трехсторонней контактной группы подписано соглашение о прекращении огня в Донбассе. Следующий меморандум, предусматривающий отвод войск и создание буферной зоны, подписан той же группой в Минске 20 сентября. Однако, несмотря на достижение договоренностей, Украинские каратели продолжают перебрасывать свои войска на битву со свободолюбивыми новороссами. Безжалостный мирный договор, а также разрушенная экономика стали причиной появления «потерянного поколения» среди молодых горожан Донбасса. Под обстрелы попадают жилые дома, учебные заведения. И вновь страдают мирные люди.

Так в г. Горловка в Никитовском районе передвигаясь на велосипеде, женщина 1981г.р. с ребенком 2005 г.р. попали под артиллерийский обстрел, вследствие чего женщина с диагнозом осколочного ранения головы, а девочка с проникающим осколочным ранением в брюшную полость, после чего скончалась на операционном столе.

Всего же по региону в результате военных действий погибло 16 человек: 14 мужчин, 1 женщина и 1 ребенок.

Госпитализировано с различными степенями тяжести 12 человек, из них 9 военных и 3 гражданских, в том числе 1 женщина.

3. Учет пленных и пропавших без вести военнослужащих и гражданского населения.

На территории Украины стали исчезать сотни русских людей, обвиненных украинскими властями в сепаратизме и сочувствии к мятежной республики, десятками арестовываются граждане с пропиской на территории Донбасса. Помимо ополченцев, которые защищая свою Республику, ежеминутно рискуя жизнью, попадают к Украинским карателям в плен, исчезают и гражданские лица. Наши жители подвергаются пыткам, издевательствам, унижениям, возвращаясь домой инвалидами со сломанными судьбами.

Ежедневно на горячую линию поступает множество звонков о пропаже, как гражданского населения, так и ополченцев. Жители Украины также обращаются в Комитет за помощью в поиске своих близких. Представители Донецкой Народной Республики с пониманием относятся ко всем пострадавшим, а также оказывают содействие в поиске их родственников. Согласно Минским договоренностям, состоявшимся 5 сентября 2014года, должен был произойти обмен военнопленными по формуле «всех на всех». Однако, из-за того, что большое количество военнопленных, было принято решение проводить обмены частями. Было проведено несколько обменов небольшими партиями, после чего Украинские власти стали обманным путем привозить ранее незаявленных людей (не ополченцев), для того, чтоб обменять на своих боевиков. После чего обмены были приостановлены.

За период с 20 по 26 декабря 2014г. зарегистрировали 37 заявлений, из них:

- 26 гражданское население;

- 11 ополченцы

 

4. Учет беженцев.

Ситуация, в которой оказались вынужденные переселенцы, заставляет их уже сегодня задуматься о завтрашнем дне. У всех переселенцев общие проблемы: жилье, трудоустройство, защита имущества, восстановление утраченных гражданских и социальных прав. Помимо материальных проблем, основной проблемой является – психологический стресс, которому подвергаются мирные жители ежедневно. Немало среди переселенцев тех, кто был подвергнут физическому или моральному насилию, потерял родных и близких. Если раньше люди покидали места своего проживания, чтобы где-то заработать, то граждане Республики вынуждены были лихорадочно бежать из родных мест, опасаясь потерять жизнь и здоровье. Таким людям приходится в большинстве случаев начинать жизнь фактически с нуля. А как же наши пенсионеры, ветераны? Они в 1941 защищали свою землю от фашистов, погибая ради своих детей и внуков. И к чему мы пришли в 2014г.? Снова война, чудовищный геноцид населения. Украинские власти забыли о людях, которые верно защищали свою родину от немецко-фашистских захватчиков. Эти ветераны сейчас остались без крова над головой, без социальных выплат, которых их лишила страна, за независимость которой они отдали миллионы жизней.

В свою очередь Комитет заботится о людях, всячески содействует в решении жилищных утрат, так же пытается трудоустраивать население, сотрудничая с Местными Центрами Занятости.

За период с 20 по 26 декабря 2014г в Комитет обратилось 64 человека.

Из них было размещено:

- 22 человек в общежитиях г. Донецка;

- 30 человек в профилактории г. Харцызска;

- 12 человек в домах и квартирах, предоставленных мирными жителями ДНР.

5. Учет предприятий закрытых в результате проведения на территории ДНР военных действий.

Экономика, бюджет нового государства во многом зависит от предпринимательской деятельности. Только лишь после государственной регистрации предприятие, производящее или реализующее продукцию, оказывающее различные услуги или выполняющие определенные работы, становится легальным. Регистрация предприятия - это важнейшая юридическая процедура, для начала деятельности любого предприятия. Несмотря на боевые действия в Донецкой Народной Республике мирные жители уже не так бояться ложиться спать, гул артиллерийской канонады не тревожит их и днем. Нормализовывается жизнь мирных граждан, которые своей кровью доказали, что они знают, где их Родина и готовы за нее бороться до конца. То есть, идет война, а рядом с линией фронта, несмотря на все угрожающие сводки, работают гигантские комбинаты, шахты. Люди Донбасса продолжают жить между войной и миром. Однако, несмотря ни на что, крупный, средний и малый бизнес продолжают свою работу на благо Донецкой Народной Республики. Копятся запасы, и параллельно с войной, восстанавливаются пути к достижению успеха, Долгожданной победы.

После заявления главы ДНР с 29 сентября 2014 года была объявлена перерегистрация всех субъектов предпринимательской деятельности, которые хотят продолжать свою деятельность по новому, на своей территории, в своем родном городе. Предприниматели массово ринулись получать новые документы и продолжать свою деятельность, при этом отчисляя налоги в бюджет ДНР, этим способствую восстановлению экономики Донбасса. По состоянию на 25 декабря 2014г. зарегистрировались: 40 623 субъекта предпринимательской деятельности. Из них: 6 964 - юридических лиц; 33 719 – физических лиц-предпринимателей. Число новых предприятий, которые изъявили желание работать по законодательству ДНР, составляет: 8 829, из них 440 юридических лиц и 8389 физических лиц.

Мы вместе сможем построить новое Народное государство, так как самые честные, выдержанные войной люди живут на территории Донецкой Народной Республики.

 

 

6. Учет безработных на территории ДНР.

15 ноября 2014г. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ №875 от 14 ноября 2014г. «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях». В связи с данным указом государственные органы, органы местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации обязаны выехать за территорию Донецкой Народной Республики для продолжения своей деятельности. Несмотря на указ, предприниматели и предприятия не хотят выезжать со своей территории, а проводят перерегистрацию своей деятельности по законодательству ДНР. Пройдя регистрацию, имеют полное право осуществлять работу на своей отчизне. Одним, из таких предприятий, является Областной Центр Занятости Донбасса, который на данный момент завершен процесс перерегистрации по законодательству ДНР, и с нового года будет принимать горожан Республики, обеспечивая при этом населения открытыми вакансиями.


<== предыдущая | следующая ==>
Вскармливание | Половая дифференцировка

Date: 2015-09-25; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию