Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сохранение файла данных





Для сохранения созданного файла нажмите мышью на панели управления кнопку Сохранить либо наберите на клавиатуре CTRL+S. Созданный файл сохранится и всегда будет доступен.

 

Пакет имеет идеальную структуру, модулей у него большое количество, а размещение на платформе windows обеспечивает связь пакета практически со всеми windows- приложениями.

Несомненным достоинством пакета относят большой выбор методов обработки данных: от достаточно простых приемов описательной статистики до сложных методов многомерного анализа и планирования эксперимента. И он имеет широкие графические возможности и хорошую методическую базу на русском языке.

Стартовое окно пакета служит для выбора одного из статистических модулей и называется Statistica 6.0 Module swicher (переключатель модулей пакета «Статистика»).

Обязательный набор модулей:

· Основные статистики и таблицы (Basic Statistic and Tables);

· Непараметрические критерии и подгонка распределений (Nonparametric Statistic&Disuribution Fitting);

· Одно- и многофакторный дисперсионный анализ (ANOVA/MANOVA);

· Линейная регрессия(Linear Regression);

· Канонический дискриминантный анализ (Canonical Analysis);

· Кластерный анализ (Cluster Analysis);

· Управление данными (Data Management);

· Дискриминантный функциональный анализ (Discriminant Function Analysis);

· Факторный анализ (Factor Analysis).

Наиболее часто используемые кнопки при начале анализа данных:

· Переключиться в…(Switch To…);

· Список для выбора (Customize List);

· Закончить выбор и переключиться в (End & Switch To);

· Отказаться (Cancel).

Стандартная панель:

· Файл;

· Правка;

· Анализ;

· Параметры;

· Окно;

· Помощь.

 

Особенностью данного пакета является широкий спектр двух- и трехмерных графических форм.

Процедура запуска пакета:

Из главного меню создаем документ, кстати он может быть различного типа: файл исходных данных и файл отчета. После запуска открывается стартовое окно, выбирается одна из пяти возможностей, из которых основными являются две: ввести данные (Type in data) и открыть существующий файл (Open an existing fille). Начнем с модуля «Основные статистики и таблицы». Обычно при открытии пакета «выскакивает» уже готовая таблица с данными из какого-то примера, находящихся в изобилии каталоге(Examples).

Чтобы создать свой личный файл, нажимаем кнопку Fille(Файл) и в меню – New Data(Файл новых данных) присвоим ему имя ИМЯ (автоматически к нему будет присоединено расширение «sta…»).

Сначала мы вводим данные в отдельные столбцы таблицы. Размер матрицы данных в нашем пакете изначально ограничен десятью случаями(Cases) и 10-ю переменными(Variables).

Для увеличения количества случаев:

· Нажмем кнопку случаи(Cases)

· Выберем добавить (Add), в поле Количество добавляемых случаев(Number of Cases to Add) введем число нужное, а в поле Вставить после случая(Insert after Cases) – соответствующее число.

Таблица данных приобретет другие размеры. Также варьируется и количество переменных. Для удаления используется команда Удалить(Delete) и в полях От переменной(From variable) До переменной(To variable) введем соответственно значения.

Переменные в пакете Statistica 6.0 for Windows изначально имеют VAR1, VAR2…Эти обозначения можно менять по своему усмотрению, щелкнув по названию переменно. Откроется окно, в котором вы сможете произвести перенастройку. Напоминаем: название переменной не может содержать более 8 символов, и лучше- английское написание.

Гораздо лучше уже после обработки данных перед выводом на печать русифицировать название таблиц, графиков. Так как наши данные имеют числовой тип и представляют двузначные числа в поле Width(Общая ширина), надо ввести значение 2. Столбец может автоматически сузиться и не будет соразмерен названию переменной. Для этого полю переменной надо задать адекватную ширину. В поле Decimal(Количество десятичных знаков после запятой) для обеих переменных зададим 0. В поле Data (Дата) зададим формат вводимых значений.

В поле Long Name(Полное-длинное-имя) можно ввести Label(Метку) переменной, в этом варианте ее «длинное» название будет вводиться при подытоживании результатов. Сюда можно вводить и формулы.

В пакете можно оперировать метками отдельных значений переменной, задавать текстовые название для числовых результатов измерений. Для этой целив диалоговом окне нажмем кнопку Text Values(текстовые значения) и введем текстовые названия, числовые значения и их метки.

Текстовые значения не должны выходить за пределы восьми символов, а длина меток числовых значений-40 символов. Новая строка вводиться клавишей Insert. В таблице показываются сами значения, а чтобы перейти к их текстовым названиям, нажимаем на панели инструментов кнопку Text Value(Текстовые названия). Автоматически появляются не числовые значения, а их названия. Повторное нажатие кнопки возвращает нас к числовым значениям. Сохраним введенные данные в файле. Это можно сделать несколькими способами:

Активизировать на стандартной панели значок, на котором изображена дискета.

Или рядом, слева активизировать значок Файл(File)- Сохранить(Save).

В первом случае при первом сохранении открывается диалоговое окно для определения маршрута размещения файла и определения его имени. После этой процедуры имя файла появляется на площади окна.

Внесение дальнейших изменений в файл системой отслеживается автоматически: новый вариант файла будет помещен под тем же именем и в той же папке, по тому же маршруту размещения.

Date: 2015-09-25; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию