Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. «Организация работы больницы в ЧС»





«Организация работы больницы в ЧС»

Получив информацию о возникшей ЧС, ответственный дежурный по больнице, докладывает главному врачу больницы о случившейся ЧС и одновременно перепроверяет полученное сообщение, а также проводит информирование вышестоящего начальства о случившемся и о проводимых мероприятиях. В ночное время задействует схему оповещения и сбора руководящего состава больницы.

Главный врач в дневное время отдает распоряжение начальнику штаба ГО ЧС об организации работы ЛПУ в ЧС в соответствии с планом работы ЛУ, разработанного штабом ГО ЧС объекта на мирное время, а сам убывает в штаб ГО ЧС района, города для уточнения обстановки и получения соответствующих распоряжений.

Таким образом, работа ЛУ в ЧС организуется в соответствии с планом работы ЛУ, разрабатываемого штабом ГО ЧС объекта на мирное время.

При возникновении ЧС больница в зависимости от складывающейся обстановки может решать две разные по содержанию задачи.

- Ели больница подверглась воздействию поражающих факторов ЧС, то в первую очередь необходимо, прежде всего, организовать защиту больных, персонала, уникального оборудования, других материальных средств и, в зависимости от обстановки, приступить к оказанию медицинской помощи пораженным, в том числе и своему персоналу, а также больным.

- Если больница не подверглась воздействию поражающих факторов ЧС, то она, приводит в готовность создаваемые на ее базе формирования СМК, перепрофилирует коечную сеть некоторых отделений, обеспечивает прием пораженных и оказание им квалифицированной и специализированной медицинской помощи.

Получив информацию о возникновении ЧС, ответственный дежурный по больнице задействует схему оповещения и сбор руководящего состава.

Одновременно в ЛПУ выполняются мероприятия, предусмотренных планом:

1. организуется работа штаба ГО объекта;

2. приводятся в готовность к выдвижению соответствующие формирования;

3. выставляется (при необходимости) пост рад. и химического наблюдения;

4. на улице и внутри помещения устанавливается пикетаж (указатели) с указанием направ­ления движения потока пораженных;

5. приводятся в готовность СИЗ и МСИЗ, а также средства коллективной защиты персонала и больных;

6. при необходимости повышаются защитные свойства здания больницы;

7. уточняются списки больных, которые могут быть выписаны на амбулаторное лечение;

8. принимаются меры к увеличению коечной емкости больницы для пораженных за счет выписки больных и использования дополнительных площадей (ординаторских, коридоров и т.п.);

9. увеличивается численность персонала приемного отделения, проверяется знание персоналом инструкции по приему и сортировке пораженных, готовность санитарного пропускника к проведению санитарной обработки, наличие обменного фонда носилок и белья;

10. Принимаются меры к увеличению коечной емкости и увеличению пропускной способности операционно-перевязочного отделения и отделения реанимации и интенсивной терапии;

11. При возможности привлекаются к работе пенсионеры, студенты старших курсов медицинских учебных заведений;

12. Проверяется наличие аварийного освещения и водоснабжения.

 

В соответствии с заданием и складывающейся обстановкой больница может развертываться по нескольким вариантам:

- для приема пораженных с механической травмой,

- для приема пораженных с механической травмой и ожогами,

- для приема пораженных АОХВ и др.

 

При поступлении пораженных в больницу, организуется их сортировка.

Для этого развертываются:

ü сортировочный пост (СП),

ü сортировочная площадка,

ü приемно - сортировочное отделение.

СП выставляется при въезде в больницу на расстоянии зрительной и звуковой связи с приемным отделением.

На нем работают фельдшер (медицинская сестра) и дозиметрист. Они ведут постоянное наблюдение за окружающей обстановкой и встречают транспорт с пораженными.

При первичном беглом осмотре выделяются ходячие и носилочные больные. При выходе из транспорта ходячих размещают в отведенном для этого месте отдельно от носилочных.

При сортировке выделяют подозрительных на инфекционное заболевание или явно больных и направляют их в инфекционный изолятор, пораженных в состоянии психомоторного возбуждения - в психоизолятор.

Личный состав СП использует СИЗ по обстановке. Пораженные, поступающие из зоны радиоактивного загрязнения, подвергаются дозиметрическому контролю.

Как правило, в ЛУ организуется две приемно-сортировочные. Одна на базе приемного отделения больницы для тяжелопораженных (носилочных). Этой сортировочной выделяются дополнительные помещения, для размещения примерно 100-а пораженных.

Вторая приемно-сортировочная организуется для легкопораженных (ходячих). Для этого используются помещения поликлиники (если находится на территории больницы) или используется отдельное здание.

От СП транспорт направляется на сортировочную площадку (к приемному отделению) для выгрузки пораженных. При неблагоприятной погоде выгрузка осуществляется непосредственно в приемно-сортировочное помещение.

Пораженные, непрофильные для данного лечебного учреждения, не снимаются с машины, а эвакуируются дальше по назначению в соответствующее лечебное учреждение.

При направлении пораженных в соответствующие отделения данной больницы устанавливается очередность с учетом их состояния и срочности выполнения лечебно-профилактических мероприятий.

 

При наличии загрязнения РВ выше допустимого уровня носилочным пораженным протирают влажными салфетками открытые участке кожи и при необходимости снимают верхнюю одежду (частичная специальная обработка). Ходячие моются под душем (полная санитарная обработка). В случае загрязнения АОХВ проводится санобработка с заменой одежды.

Носилочные, на сортировочной площадке размещают рядами или веером на носилках, а при недостатке носилок - на подстилочном материале.

Медицинская сестра - диспетчер регулирует размещение пораженных на сортировочной площадке, в помещениях, последовательно заполняя их. Доставленных пораженных с политравмами перекладывают (только один раз!) с носилок на щит с пенопластовым матрацем, установленным на каталке. Все дальнейшие перемещения пораженных (в операционную, в ПИТ, рентгеновский кабинет и т.п.) целесообразно осуществлять только вместе со щитом.

После проведения медсортировки пораженные направляются в соответствующие функциональные отделения, где им оказывается медпомощь в полном объеме.

В приемно-сортировочном отделении пораженные (б) распределяются на следующие группы (после выделения пораженных и больных, нуждающихся в специальной обработке и в изоляции):

1. Нуждающиеся в неотложной медпомощи - направляются в соответствующие функциональные подразделения (перевязочную, операционную, анаэробную, противошоковую, ПИТ);

2. Нуждающиеся в сортировке при снятой повязке - направляются в перевязочную;

3. Нуждающиеся в рентгеновском исследовании для уточнения диагноза- направляются в рентгеновский кабинет;

4. Не профильные пораженные (Б) – эвакуируются в другие ЛУ.

5. Пораженные (Б) не нуждающиеся в лечении – отправляются на амбулаторное лечение по месту жительства.

6. Все остальные пораженные и больные - распределяются по профильным отделениям.

При перегрузке больницы или при необходимости дальнейшего оказания специализированной медицинской помощи и лечения пораженные переводятся в базовые ЛУ и в клиники межрегионального или регионального уровней.

Date: 2015-09-25; view: 1461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию