Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спонтанные ритмы





Ранее в этой книге удовольствие было определено как сознательное восприятие ритмической и пульсирующей активности тела. Любая живая ткань постоянно находится в состоянии движения, которое вызывается ее внутренним зарядом, или возбуждением. Даже во время сна или отдыха тело не прекращает движение. Сердце бьется, кровенос­ные сосуды расширяются и сужаются, процесс дыхания продолжается непрерывно, никогда не прекращается кле­точная активность. Эти непроизвольные действия облада­ют свойством ритмичности, которая варьируется в соответ­ствии со степенью возбуждения всего организма и отдель­ных его частей. Различные ритмы сочетаются друг с другом, и отдельные движения объединяются в плавном потоке, создавая спонтанную подвижность целого организма. По­ток чувства в организме подобен реке, образующейся в результате слияния множества ручьев, каждый из которых в свою очередь возникает из множества мелких ручейков. Глядя на реку, мы не можем выделить в ней отдельные ру­чьи; глядя на ручей, мы не видим составляющие его тонкие струйки, вытекающих из земли. При этом процесс форми­рования реки составляет лишь часть естественного цикла, который движет воду из моря в горы и из гор обратно в море.

Корни удовольствия — в связях человека с природой. На глубочайшем уровне мы являемся частью природы, на высочайшем — мы уникальные организмы, способные созна­вать удовольствие и боль, радость и печаль, которые мы испытываем в наших отношениях с природой. В период засухи, например, когда с неба не падает ни капли дождя и земля горит под солнцем, мы чувствуем боль. Приход дож­дя сопровождается чувством радости. Мы огорчаемся, если дождь превращается в непрерывный, разрушительный поток, нам приятно наблюдать за систематическим и упо­рядоченным циклом смены дождя и солнца.

Чувство удовольствия, происходящее из естественного ритма жизни, охватывает все виды нашей деятельности и взаимоотношений. Есть время для работы и время для отды­ха, время шутить и время быть серьезными, время быть вме­сте и время побыть в одиночестве. Слишком продолжитель­ный контакт может быть таким же болезненным, как и дли­тельное одиночество, игра может стать столь же утомительна, как и работа. Ритмы, управляющие жизнью, являются неотъемлемой ее частью, они не могут быть навя­заны извне. Каждый человек знает, что у него есть свои рит­мы, и понимает — когда возникает дискомфорт или пропа­дает удовольствие — что они нарушены. Биологические рит­мы людей в целом схожи. Разумеется, у каждого существуют уникальные отличия, однако у представителей одного вида много общих ритмов. У людей с развитым чувством индиви­дуальности отличия носят более очевидный характер.

Известно, что у каждого из нас есть свои биологические часы, которые регулируют нашу деятельность. Замечено, что у людей, совершающих дальние перелеты, возникает нарушение нормального ритма. Они становятся раздражи­тельными, вялыми, чувствуют недомогание. Отмечено так­же, что сдвиг на пять и более часов является критическим. Возникает расхождение между часовым механизмом, ко­торый регулирует деятельность тела, и местным временем. На адаптацию к изменившимся условиям может понадо­биться несколько дней. Многим приходилось испытывать нарушения баланса в теле, вызванные серьезными изме­нениями в распорядке сна. Человек, привыкший спать по восемь часов в сутки, чувствует недомогание, если в силу обстоятельств оказывается вынужден ограничиваться шестью часами сна несколько ночей подряд. Так же человек, который обычно удовлетворяется шестью часами сна, чув­ствует себя вялым и уставшим, если проспит восемь или более часов. По-видимому, телесный ритм, сформировав­шись однажды, требует придерживаться его и в дальней­шем. В этом смысле не так уж и важно, едим мы три раза в день в силу привычки или этого требует тело для поддер­жания своей жизнеспособности. Так или иначе, но пропу­щенный обед или ужин легко может выбить нас из колеи.

Концепция биологических часов подчеркивает жизнен­ную важность ритмичности — функции, которую живые организмы в определенной мере разделяют с неорганичес­кой природой. Вся материя находится в постоянном дви­жении. Это движение представляет собой феномен вибра­ции. Молекулы материи движутся взад и вперед под воз­действием сил притяжения и отталкивания. Молекулы в твердом веществе менее подвижны, чем в жидком, а в жид­ком состоянии вещества в свою очередь менее подвижны, чем в газообразном. Такое вибрирующее движение моле­кул можно описать как состояние возбуждения в материи. Движение молекул, по моему убеждению, должно следо­вать определенной модели и отражать некий ритмический рисунок. Человеку удалось открыть некоторые из схем дви­жения небесных тел, то есть объектов макрокосмоса. Бла­годаря совершенствованию техники, со временем, я уве­рен, удастся обнаружить подобные схемы и закономерно­сти движения объектов микрокосмоса. Особый случай движения в материи можно наблюдать в протоплазме*[22]. Помимо специфического состава прото­плазмы, особенность заключается в том, что она огороже­на мембраной, формируя таким образом клетку. Функции мембраны с точки зрения восприятия и осознания мы об­суждали в седьмой главе. В протоплазме клетки наблюда­ется ритмическая и пульсирующая активность, которую можно рассматривать как продолжение свойственного молекулам вибрирующего движения. Алан Рейнберг и Джин Гата наблюдали пульсирующие вакуоли* однокле­точных организмов. «Эти пульсирующие вакуоли имеют толстую, преимущественно липидную мембрану, сокраща­ющуюся в соответствии с ритмом, который зависит от ус­ловий окружающей среды и состояния клетки»**. Виль­гельм Райх с помощью микроскопа «Рейхарт» с оптичес­ким увеличением 5000х наблюдал и описал пульсирующую активность красных кровяных клеток человека***.

Ритмичные действия можно наблюдать у клеток слизис­той дыхательного тракта, а также у свободно плавающих одноклеточных организмов. Движение ресничек, крошеч­ных, похожих на волоски отростков на оболочке этих кле­ток, сравнивается с волнообразными движениями пшенич­ного поля под действием ветра. Реснички колышутся взад и вперед, при этом практический эффект такого движения заключается в выведении инородных частиц из организма. Таким образом, предотвращается оседание в легких пыли и других мельчайших частичек, которые могут попасть в бронхи. Контроль над этим действием может осуществ­ляться нервной системой, хотя считают, что движение про­исходит независимо от нервных импульсов. Дж. Л. Клоудс-ли-Томпсон (J. L. Cloudsley-Thompson) пишет: «Ритм этот часто остается неизменным на протяжении всей жизни организма, а стимул для него возникает эндогенно****[23] в про­топлазме клетки под контролем базальных гранул» *****.

Нервная ткань также функционирует по принципу рит­мичности. Прохождение импульса по нерву приводит к де­поляризации нервной мембраны, после чего наступает реф­ракторный период, в течение которого нервное волокно не может передавать импульс. После короткого периода по­коя происходит реполяризация мембраны.

Из всех тканей тела самой выдающейся спонтанной рит­мичностью обладает сердечная мышца. Координируя ритм сердцебиения с другими видами телесной активности, осу­ществляемыми вегетативной нервной системой, сердце имеет собственные ритмические центры (pacemakers, — синусоатриальный и атриовентрикулярный узлы. Но если отделить от сердца кусочек сердечный мышцы и поместить его в физиологический солевой раствор, то он будет про­должать спонтанные сокращения. Данные о ритмической активности на клеточном и тканевом уровнях подтвержда­ют тезис, что ритмичность является неотъемлемым свой­ством жизни.

Как в животном, так и в растительном мире, репродук­тивная функция представляет собой циклический фено­мен — от цветения растений до ежемесячной овуляции у женщины. Хорошо известно, что менструальный цикл со­ответствует лунному циклу. Однако взаимосвязь между ними остается загадкой, так же как и многие другие прояв­ления ритмической активности жизни. Однако влияние климатических условий на менструальный цикл является установленным фактом. Менструация у эскимосских жен­щин происходит приблизительно четыре раза в год. Боль­шинство авторов, исследовавших менструальный цикл, ут­верждают, что почти две трети опрошенных женщин отме­чали усиление полового влечения непосредственно до менструации и после нее. Возможно, с этим подъемом сек­суального чувства связаны эмоциональные и физические симптомы, причиняющие страдание женщинам перед на­чалом месячных. Женщины, которые получали удовлетво­рение в сексуальных отношениях перед наступлением мен­струального периода, сообщали об отсутствии болей, спазмов и раздражительности. Состояние, которое в данном случае можно обозначить как предменструальное напря­жение, возникает вследствие невозможности разрядить развивающееся в этот период сексуальное возбуждение.

В древних культурах Греции и Рима во время весеннего равноденствия проходил праздник в честь бога Диониса. Это было временем танцев, вина и сексуальной активнос­ти. Своим происхождением это празднование было обяза­но более ранним обрядам, связанным с возвращением вес­ны. Весна, как известно, является временем любви, време­нем, когда в деревьях начинает циркулировать сок и кровь молодых людей приходит в возбуждение. Цикличность ука­зывает, что мы являемся частью животного мира, и тесно связывает нас с миром растительным. Ритмы нашей дея­тельности находятся под сильным влиянием природных ритмов: день и ночь, лето и зима, утренняя заря и солнце взените и так далее. Такая гармония между внутренними ритмами человека и внешними ритмами природы является основой для чувства идентификации с космосом, глубочай­шим источником удовольствия и радости.

 

Date: 2015-09-24; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию