Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но что же это за дары, если от них нельзя без последтсвий отказаться? Разве это не нарушает самую суть дара?





 

Определением дара является его безвозмездность. Дар – то, что дают безо всякого расчета на отдачу. Можно ли отказаться, нет ли – вторичный вопрос. В конце концов, что мешает хотя бы мне подарить человеку позарез нужную ему вещь, от которой он (допустим, я это знаю точно), отказаться не сможет, как бы он ко мне ни относился? Что помешает называть это даром в данном случае? Слово “дар” происходит от слова “дать”. Я не знаю языка, в котором сущность дара связывалась бы со свободой его принятия, а не с безусловностью его дарения. По-настоящему ты владеешь только тем, что можешь отдать, если не можешь – то не вещь принадлежит тебе, а ты – ей. Господь вседержитель именно потому, что Он - вседаритель.

 

Ольга Брилева

 

Последствие отказа от подарка – то, что у меня этого подарка не будет. Это верно для любого дара – и для дара Божьего в том числе.

 

Возможно, вы задаете такой вопрос потому, что привыкли думать, будто подарок – это приятный и милый пустячок, без которого, в общем-то, вполне можно и обойтись (цветы, конфеты, кольцо с бриллиантом…). Но дар, который мне предлагает Господь – это как раз то, без чего я обойтись не могу.

 

Христос предлагает мне вечную жизнь. Если я откажусь, то ее у меня не будет. К этому и сводятся последствия отказа от этого дара. Все очень просто: мне предлагают, а я отказываюсь – значит, у меня этого нет. Если я болен, и мне предлагают лекарство, а я отказываюсь – значит, я останусь больным, возможно, умру (а если бы согласился – был бы здоров).

 

Михаил Логачев

 

Почему Ваш Бог требует поклонения? Почему Ему так важно, чтобы перед ним бухались на колени, пели Ему славу... Как будто он нуждается в вашей лести. Мне это напоминает известный лозунг "слава великому Сталину!"...

 

Попробую объяснить, что такое, на самом деле, поклонение. Приведу пример:

 

достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и [все] по Твоей воле существует и сотворено. (Откровение 4:11)

 

И поют новую песнь, говоря: достоин Ты взять книгу и снять с нее печати, ибо Ты был заклан, и Кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка, и народа и племени, и соделал нас царями и священниками Богу нашему; и мы будем царствовать на земле. (Откровение 5:9,10)

 

Бог вызывает в сердце верующего благоговейный трепет, радость, благодарность и восхищение - так, что человек от избытка сердца восклицает

 

Благослови, душа моя, Господа! Господи, Боже мой! Ты дивно велик, Ты облечен славою и величием; (Псалтирь 103:1)

 

Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это. (Псалтирь 138:14)

 

Господи! Ты Бог мой; превознесу Тебя, восхвалю имя Твое, ибо Ты совершил дивное; предопределения древние истинны, аминь. (Исаия 25:1)

 

Возможно, неприязнь к слову "поклонение" связано с тем, что Бога человек не знает, и при слове "поклонение" вспоминает какого-нибудь гнусного диктатора или восточного деспота, перед которым люди падают ниц. Но люди не имеют права на поклонение - диктатор или деспот больше похож на дьявола, чем на Бога, они пытаются украсть то, что по праву принадлежит Богу - и больше никому.

Поклоняться кому-то, кроме Бога - мерзкое извращение, и поклоняться Богу - не значит падать ниц перед деспотом; это что-то прямо противоположное.

 

Верующий восклицает "слава Богу!", когда неверующий восклицает "Какая красота!"

 

Благодарение, ликование, преклонение - естественная, нравственно здоровая реакция на Бога, примерно так же, как восхищение - здоровая реакция на красоту, почтение - здоровая реакция на величие, а преклонение - здоровая реакция на нравственный подвиг. Цель человека – познать Бога и возрадоваться Ему вовеки; благодарение и поклонение, которое мы совершаем здесь – это предчувствие того вечного ликования, которое ждет нас в Его Царстве.

 

Сергей Худиев

Date: 2015-09-22; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию