Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Американская сеть неуязвима





 

По исходному замыслу структура Интернета была предназначена для того, чтобы противостоять военному нападению. Поскольку у неё нет центра и практически каждая часть может функционировать как автономное целое, сеть сможет продолжать работать, даже когда часть её уничтожена.

Децентрализация, тот же элемент замысла, который обеспечивает выживание, делает контроль за сетью крайне затруднительным. Поскольку ни один узел сети не является необходимым для сообщения между другими, ему трудно регулировать или запрещать это сообщение. Это демократическая, названная Делёзом и Гваттари ризомой, структурированная в виде корневой системы, неиерархической и нецентрализованной сетевой структуры модель сначала родилась в сознании философовпостмодернистов[90]. И лишь спустя несколько десятилетий этот философский изыск лёг в основу сети, трансформировавшей мир в постмодернистском ключе.

По аналогии с постмодернистской ризомой общие контуры современного имперского строя, покрывающего пустое, неосвоенное пространство планеты, также могут быть представлены в виде ризомы – разветвлённой корневой системы, универсальной сети коммуникаций, все точки или узлы которой связаны между собой. «Парадоксальным образом такая сетевая структура представляется одновременно и совершенно открытой, и совершенно закрытой для направленных против неё выступлений и для вмешательства в процессы её функционирования. С одной стороны, сеть формально допускает, чтобы все возможные составляющие цепи взаимоотношений были бы в ней одновременно представлены, но, с другой стороны, сама эта сеть в действительности выступает как а-локальность. Таким образом, столкновения вокруг принципов устройства Империи будут разворачиваться в этом неопределённом и зыбком пространстве»[91], – раскрывают суть сети Негри и Хардт.

Американская сетевая «Империя» – это империя смыслов, образа взглядов, поведения, это среда заражения огромных масс людей и целых континентальных пространств мировоззрением, являющимся продуктом крошечного фрагмента человеческой цивилизации, группы фанатиков, создавших и применивших против человечества эффективнейшие оружие – сеть. Покрыв планету своей сетью, «группа заговорщиков» добилась почти полного и тотального повиновения, создав у большинства жителей земли иллюзию свободы и самостоятельности мышления, лежащих на самом деле в узких и очень жёстких рамках мировоззренческой догматики подлинных правителей мира. Подключенный к сети уже не способен мыслить самостоятельно, а значит – действовать, реагировать, принимать решения, делать собственный выбор. Иллюзия свободы от… всего, кроме сети, полностью подменяет онтологическую свободу человека, данную ему Создателем. Захваченный сетью становится добычей сети, жертвой и главным источником энергии, питающей сеть. Сеть в сознании, в головах, в образе мышления и выстраивании приоритетов. Подключенный к сети верит в то, что свободен.

Можно ли искоренить такую сеть? Да, можно. Вместе с сетевым человечеством. Сын погибели заберёт её сам с теми, кто в неё попался. Кто останется? Не подключенный к сети. Не технически, не тот, кто не имеет доступа к «благам» цивилизации, а тот, кто не поддался на посулы князя мира сего, обещавшего свободу от всего, что сдерживает, ограничивает, – от своего народа, обязательств, традиции. Останется тот, кто обладает свободой для спасения, обретения экзистенциального смысла, онтологии и полноты божественного бытия – высшей сущности человека, плоть от плоти своего Творца – одесную…

 

Date: 2015-09-24; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию