Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Войны будущего: зарождение подходов





 

Сетевая стратегия поведения закладывается на ближайшее будущее, и именно сейчас формируются основы развития сетевых войн, новейшей социальной технологии ведения «войны шестого поколения». Тот, кто этого не освоит, обречён на проигрыш.

На первый взгляд кажется, что американская система сетевого покрытия довольно уязвима, что вся она держится на оптоволоконном кабеле, протянутом по дну Атлантического океана, да на спутниках. И как только мы разрываем оптоволоконный кабель, который связывает Америку и Европу, и уничтожаем американские спутники связи – все эти наработки американцев становятся бесполезными.

Что ж, возможно, и так. Но как только мы разрываем трансатлантический оптоволоконный кабель и отключаем американские спутники – американцы сразу наносят по России прямой ракетный удар, ибо это равносильно прямому военному вызову и началу открытого военного конфликта с США. В тот момент, когда руководство нашей страны поймёт, что оно готово к прямому столкновению с США, когда все мы будем готовы к такому столкновению – тогда можно рубить трансатлантический кабель и сбивать американские спутники. И всем будет понятно – это горячая фаза войны. Но это же будет логическим завершением полномасштабной третьей мировой войны, войны не явной, сетевой, которая идёт уже сейчас.

Третья мировая война в условиях ядерного паритета ещё не означает ядерную войну, но вполне может ею закончиться. В 1954 году, когда Гарт писал свою «Стратегию непрямых действий», ещё можно было исходить из того, что третья мировая – это непременно термоядерная или ядерная война, неизбежная ядерная зима, конец света. В нынешних условиях, при сегодняшних технологиях третья мировая совершенно всего этого не означает. Ибо, как сформулировал один из разработчиков сетевых подходов вице-адмирал Артур Сибровски: «Сетевая война ведётся до начала, во время и после горячей фазы, против друзей, нейтральных сил и врагов».

Сейчас мы колоссально проигрываем даже в области обычных вооружений. Американские ракеты «Томагавк», без ядерного заряда, уже имеют стратегическое преимущество, располагаясь по всему периметру России. Они способны уничтожить ядерные шахты ещё до момента пуска. Даже если мы захотим дать ядерный ответ, потому что не имеем возможности другого ответа, они оперативно могут подавить и эту возможность. США доминируют не только в обычных вооружениях, но и в формировании контекста, до начала горячей операции в нужном ключе предвосхищающего её успех, то есть в области информационной. Остаётся только поднести сюда спичку, и начнётся горячая, завершающая фаза третьей мировой войны, идущей уже сейчас.

 

Date: 2015-09-24; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию