Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сетевые войны и классическая геополитика: взаимосвязь





 

Основанная на противостоянии цивилизаций суши и моря классическая геополитика понятием «теллурократия» («телос» – земля, «кратос» – власть) определяет власть суши, а понятием «талассократия» («талассо» – море) – власть моря. Данные цивилизационные типы формировались в течение столетий – взгляд с моря на сушу, восприятие человеком моря суши и взгляд с суши на море; «пираты моря» и «кочевники суши» – это то, что лежит в основе социологической модели этих двух типов цивилизаций. Цивилизация моря отличается некой социальной мобильностью, в то время как цивилизации суши больше соответствуют консервативные принципы.

Из всего комплекса взглядов и моделей, предложенных отцами-основателями геополитики, отдельно остановимся на работах Хэлфорда Маккиндера, который является ключевым геополитическим автором, изложившим модель, используемую до сих пор. Он разделил мировое пространство на три зоны – это сердцевинная земля – хартленд (англ. heartland) – находящаяся в центре Евразийского континента, исторически совпадавшая и совпадающая как с границами Российской империи и Советского блока, так и с границами того, что сейчас определяется как СНГ. Существует также мировой остров, пространство, где доминирует атлантистская талассократическая цивилизация, океаническое пространство. И есть зона, где сталкиваются цивилизация суши и цивилизация моря, – это береговая зона вокруг хартленда, так называемый римленд (англ. rimland) – полоса вокруг Евразийского континента. На западе в зону rimland входит Европа, далее – юг Европы. На юге – Ближний Восток (так называемые Евразийские Балканы – в определении Бжезинского), Китай и Япония. То есть в геополитике rimland является зоной столкновения цивилизационных типов.

Маккиндер подчёркивал важность римленда таким определением: «Тот, кто контролирует Восточную Европу, контролирует римленд, тот, кто контролирует rimland, контролирует евразийский континент и имеет доминацию над хартлендом, а тот, кто имеет доминацию над хартлендом, контролирует мир»[22]. Соответственно атлантистская цивилизация, или талассократия, пытается эту зону расширить, увеличить её размер. «Пират моря» видит берег именно как широкую полосу, уходящую в глубь побережья, в то время как «кочевник суши» видит границу суши и моря в виде линии. Это отразилось в геополитических подходах таким образом, что талассократическая цивилизация пытается всегда представить границу как широкую полосу, в то время как сухопутная геополитика стремится свести границу к линии, что естественно для цивилизации суши. В пределе теллурократия пытается свести границы своего влияния, контроля к границам, собственно, Евразийского континента, так как береговая линия Евразии является естественной границей для цивилизации суши.

Таким образом, на пространстве римленда происходит основное цивилизационное столкновение. Цивилизация моря наступает внутрь континента, пытается расширить полосу своего влияния; цивилизация суши движется из центра, изнутри континента, пытаясь сузить эту полосу и превратить её в линию береговой зоны. Эти базовые понятия Маккиндера являются ключевыми и используются как основные определения в классической геополитике до сих пор.

Исторически противостояние двух типов цивилизаций можно представить на примерах противостояния Рима и Карфагена, позже – Великобритании и Российской империи. В современный период правопреемницей Великобритании стали США, соответственно центр талассократической геополитики находится сегодня там. Стратегия, начало которой было положено противостоянием Великобритании и Российской империи, продолжает реализовываться и сегодня. Основной задачей Британской империи исторически было стремление не подпустить Россию к Индийскому океану, к контролю над Босфором и Дарданеллами, не дать возможности хартленду выйти к теплым морям. Всё противостояние середины XIX – начала ХХ столетия, до момента, пока США окончательно не приняли на себя функции талассократического центра, развивалось по этой логике. И мы видим, что сегодня это противостояние никуда не исчезло, талассократическая цивилизация под руководством США продолжает углубляться в центр Евразийского континента, расширяя береговую зону римленда.

 

Date: 2015-09-24; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию