Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Требования к курсовой работе





Требования к курсовой работе

по специализации «Психология управления (менеджмент)»

(3-4 курс)

Структура курсовой работы

Исходя из объема курсовой работы, она должна включать следующие основные структурные компоненты:

· Титульный лист

· Содержание (оглавление)

· Введение 1-2 стр.

· Основная часть, распределенная на главы и параграфы (30-35 стр.)

· Заключение, выводы 2-3 стр.

· Библиографический список использованной литературы (30-35

источников, обязательным является использование литературы на

иностранном языке)

· Приложение

 

Введение

Введение в обязательном порядке включает следующие разделы:

Актуальность темы исследования. В данном разделе обосновывается необходимость изучения данного вопроса, его значимость для научных и практических исследований. В актуальности речь идет о проблеме исследования. Существование проблемы (проблемной ситуации) является исходным моментом любого научного исследования. Необходимо отметить, насколько она изучена в целом, а также её отдельные стороны, аспекты. Следует особо выделить неизученные и мало изученные вопросы, противоречия в понимании явления в целом и его отдельных сторон. Недостаточность знаний, и информации, противоречивость научных представлений создает условия для формулирования научной проблемы.

Цель исследования – желаемый конечный результат (то, чего вы хотите достичь в данной курсовой работе). Словесными маркерами для формулирования цели могут быть: изучение, описание, выявление, создание, обобщение и т.п. Например, целью работы является изучение феномена лжи в ситуациях межличностного взаимодействия

Задачи исследования. Определение задач – это выбор путей, средств достижения цели исследования. Они могут быть сформулированы как вопросы, ответы на которые позволяют прийти к цели исследования. Задачи есть конкретизация целей исследования, их может быть несколько. Например, конкретизируя предыдущую цель можно выдвинуть следующие задачи:

· Теоретический анализ философской, лингвистической и социально-психологической литературы по проблеме лжи

· Эмпирическое исследование феномена лжи в ситуациях межличностного взаимодействия

· Сравнительный анализ феномена лжи в ситуациях межличностного взаимодействия

Гипотеза исследования – это научное предположение, выдвигаемого для объяснения какого-либо явления, требующего опытной проверки или теоретического обоснования. Согласно Ж. Фрессу «хорошей» гипотезой можно назвать такое суждение, которое отвечает следующим признакам: а) адекватность проблеме, б) правдоподобность, непротиворечивость научным данным, хотя в ней могут быть новые знания, в) проверяемость

В литературе можно встретить следующую типологию гипотез:

· гипотеза о наличии явления

(попытка установить некий факт, например, существует ли экстрасенсорное восприятие, сколько объектов удерживает человек одновременно в кратковременной памяти)

· гипотеза о наличии связей между явлениями

(существует ли зависимость между интеллектом детей и их родителями)

· гипотеза о наличии причинно-следственной связи между явлениями

Предмет исследования – это то, что изучается в данной работе. В качестве предмета психологического исследования могут быть взяты: отдельные психические свойства, состояния, процессы, функции, виды поведения, деятельности и общения, взаимосвязи между явлениями и т.д. Невозможно перечислить все явления, которые могут стать предметом психологического исследования. Например, в нашем примере, в качестве предмета исследования выступает феномен лжи.

Объект исследования. Объект – это то, на что направлен процесс познания. Объектами психологической науки выступают: индивид, группа людей, общность людей, животное, у которого есть психика, сообщество таких животных. В некоторых случаях объектами психологического исследования могут выступать неодушевленные явления, например, когда речь идет о теоретическом исследовании.

В конце введения необходимо определить научную новизну и практическую значимость работы.

 

Date: 2015-09-24; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию