Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы международной экономической интеграции





Экономическая интеграция (economic integration) – процесс экономического взаимодействия стран, принимающий форму межгосударственных соглашений и согласованно регулируемый межгосударственными органами.

Экономическая интеграция направлена в первую очередь на устранение различных препятствий на путях международного движения товаров, услуг и факторов производства. Развитие интеграционных процессов в мировой экономике обусловлено, с одной стороны, дальнейшим углублением международного разделения труда, а с другой – интернационализацией хозяйственной жизни.

Международная экономическая интеграция в процессе своей эволюции прошла ряд этапов, каждому из которых соответствовала преобладающая форма сотрудничества:

¨ преференциальные торговые соглашения;

¨ зона свободной торговли;

¨ таможенный союз;

¨ общий рынок;

¨ экономический союз.

Преференциальное торговое соглашение (preferential trade agreement) – соглашение, в соответствии с которым подписавшие его страны предоставляют друг другу более благоприятный режим торговли, чем в отношениях с третьими странами.

Преференциальные торговые соглашения могут подписываться либо на двусторонней основе между отдельными государствами, либо между уже существующей интеграционной группировкой и отдельной страной или группой стран. Никаких межгосударственных органов для управления преференциальными соглашениями обычно не создаётся.

Зона свободной торговли (free trade zone) – межгосударственное соглашение, предусматривающее полную отмену таможенных тарифов во взаимной торговле при сохранении национальных таможенных тарифов в отношениях с третьими странами.

Условия зоны свободной торговли в большинстве случаев распространяются на все товары, за исключением продукции сельского хозяйства. Для координации торговли внутри зоны может быть создан небольшой межгосударственный секретариат.

Таможенный союз (customs union) – соглашение, предусматривающее согласованную отмену странами-членами союза национальных таможенных тарифов и введение общего таможенного тарифа и единой системы нетарифного регулирования торговли в отношениях с третьими странами.

Таможенный союз предполагает создание развитой системы межгосударственных органов, координирующих проведение согласованной внешнеторговой политики. Чаще всего он принимает форму периодических совещаний министров торговли и руководителей других ведомств, в промежутках между которыми действует межгосударственный секретариат.

Общий рынок (common market) – межгосударственное соглашение, предусматривающее свободу передвижения не только товаров и услуг, но и факторов производства – капитала и рабочей силы.

В рамках общего рынка координация экономической политики осуществляется на периодически созываемых совещаниях глав государств и правительств, а также на постоянных встречах министров финансов, руководителей центральных банков и других экономических ведомств, в промежутках между которыми действует межгосударственный секретариат.

Экономический союз (economic union) – межгосударственное соглашение, предусматривающее наряду с общим таможенным тарифом и свободой перемещения товаров, услуг и факторов производства проведение согласованной макроэкономической политики и унификацию законодательства в сферах экономики и финансов.

Экономический союз может быть дополнен соглашением об использовании единой валюты в расчётах между странами-участницами, а также в иных международных валютных операциях. В рамках союза правительства стран-участниц согласованно отказываются от части своих функций и уступают часть суверенитета в пользу специальных надгосударственных органов. Надгосударственные органы вправе принимать решения по вопросам экономической политики союза без согласования с национальными правительствами.

В середине 1990-х годов в мире насчитывалось:

8 зон свободной торговли, в том числе Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), Соглашение о свободе торговли стран АСЕАН и др.

5 таможенных союзов, в том числе Ассоциация ЕС с Турцией, Организация восточно-карибских государств и др.

5 общих рынков, в том числе Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива, Общий рынок южного конуса (МЕРКОСУР), Карибское сообщество и Карибский общий рынок (КАРИКОМ) и др.

8 экономических союзов, в том числе Европейский союз (ЕС), Западноафриканский экономический и валютный союз и др.

Date: 2015-09-24; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию