Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие мировой экономики





Тема 12. МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. ОСНОВНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ И ИНСТИТУТЫ

Понятие мировой экономики

Мировая экономика – явление настолько многогранное, что в экономической науке не существует одного общепринятого определения данного термина. Вместе с тем выделяются две наиболее распространённые трактовки мировой экономики как научной категории:

Мировая экономика – совокупность национальных хозяйств, объединяемых системой международного разделения труда и основанными на ней экономическими и политическими отношениями.

Мировая экономика – система международных экономических отношений, объединяющих национальные хозяйства в единое целое.

Мировую экономику как систему характеризуют следующие признаки:

¨ общая цель;

¨ упорядоченность;

¨ многоуровневость.

Общая цель мировой экономики – удовлетворение постоянно возрастающих потребностей человечества. В каждой отдельной стране и крупном регионе эти потребности приобретают конкретное содержание в зависимости от исторической, национальной и иной специфики.

Упорядоченность мировой экономики основана на нормах международного публичного и частного права, которые регулируют экономические отношения между государствами и их интеграционными группировками, а также между юридическими и физическими лицами – субъектами международных экономических отношений.

Многоуровневость мировой экономики предполагает наличие иерархии внутри системы экономических отношений между странами. Вся совокупность отношений по производству, обмену, распределению и потреблению благ, не выходящих за пределы государственной границы, составляет национальный уровень. Отношения, связанные с деятельностью транс- и многонациональных корпораций, составляют транснациональный уровень. Экономические отношения между государствами составляют международный уровень.

Для оценки уровня развития мировой экономики и экономики отдельных стран и регионов в соответствии с классификацией ООН используются показатели:

¨ валовой мировой продукт (ВМП);

¨ валовой внутренний продукт (ВВП);

¨ валовой национальный продукт (ВНП);

¨ национальный доход (НД).

Валовой мировой продукт выражает общий объём конечных товаров и услуг, произведённых на территории всех стран мира, независимо от национальной принадлежности действующих там предприятий, за определённый промежуток времени (сумму ВВП либо ВНП).

Валовой внутренний продукт выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, произведённых на территории данной страны.

ВВП включает в себя стоимость продукции и услуг не только национальных производителей, но и иностранных компаний, имеющих на территории данной страны свои предприятия (филиалы). Стоимость продукции и услуг, произведённых национальными производителями вне пределов территории данной страны, в ВВП не включается.

Валовой национальный продукт выражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, произведённых национальными производителями.

ВНП включает в себя стоимость продукции и услуг только национальных производителей, в том числе и имеющих предприятия за рубежом. Стоимость продукции и услуг иностранных компаний, имеющих предприятия на территории данной страны, в ВНП не включается.

Обычно разница между ВВП и ВНП экономически развитых стран невелика и составляет около 1 %.

Национальный доход выражает вновь созданную стоимость в сфере материального производства за определённый период.

Национальный доход представляет собой разницу между стоимостью валового внутреннего продукта и стоимостью израсходованных на его создание средств производства (амортизацией). В количественном выражении разница между ВВП и НД составляет в среднем 8-11 % и варьируется в разных странах в зависимости от установленной нормы амортизационных отчислений и стоимости основных производственных фондов.

Date: 2015-09-24; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию