Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пиридин





 

Азотсодержащее гетероциклическое соединение. Его особенности: это шестичленное гетероциклическое соединение с одним гетероатомом азота в цикле:

 

В молекуле пиридина одну группу СН заменяет атом азота, и он «поставляет» два электрона на установление σ-связей с двумя соседними углеродными атомами и один электрон – в систему π-облака, при этом, как и в молекуле бензола, образуется устойчивый секстет электронов. У атома азота остается после этого еще пара свободных электронов; Гетероциклическое соединение пиридин – это азотистое основание ароматического характера. Ароматические и основные свойства пиридина используются при синтезе разного рода лекарственных препаратов, красителей, гербицидов. Остаток пиридина — составная часть структуры витамина РР, витамина В6, НАД+, НАДФ+, а также лекарственных веществ противотуберкулёзного действия изониазида [тубазида] и фтивазида.

Пятичленный гетероцикл с одним атомом азота – пиррол:

При рассмотрении электронного строения молекулы пиррола видно, что электронная пара пиррольного азота участвует в образовании шестиэлектронной структуры, поэтому этот азот практически не обладает основными свойствами. Огромное значение в жизни растений и животных имеет ядро пиррола, которое является составной частью гемоглобина и хлорофилла.

Пиримидин – шестичленный гетероцикл с двумя гетероатомами.

Пурин — гетероцикл, включающий два сочлененных цикла: пиридиновый и имидазольный:

Ароматическая система пурина включает десять p -электронов (восемь электронов двойных связей и два электрона пиррольного атома азота). Пурин — амфотерное соединение. Слабые основные свойства пурина связаны с атомами азота шестичленного цикла, а слабые кислотные свойства — с группой NH пятичленного цикла. Основное значение пурина состоит в том, что он является родоначальником класса пуриновых оснований. Пиримидиновые и пуриновые основания.

В группе гетероциклических соединений наиболее важными являются гетероциклы, содержащие два атома азота.

Производные пиримидина — урацил, цитозин, тимин.

Урацил (У) — в зависимости от условий может существовать в разных формах. При переходе из гидрокси- формы в оксо-форму (лактим- в лактам-форму) водород от кислорода переходит к азоту.

 

Date: 2015-09-24; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию