Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окислительно-восстановительные реакции. Оксидиметрия





Оксидиметрия – это один из методом количественного (титриметрического) анализа, в основе которого лежат окислительно-восстановительные реакции (ОВР).

ОВР – химические реакции, протекающие с изменением степени окисления атомов вследствие перераспределения электронов между ними.

Окислением называется процесс отдачи электронов.

Восстановлением называется процесс присоединения электронов.

Окислителем называется вещество, в состав которого входят атомы, присоединяющие электроны, т.е. окислитель – акцептор электронов.

окислитель + е ↔ сопряженный восстановитель

Восстановителем называется вещество, в состав которого входят атомы, отдающие электроны, т.е. восстановитель – донор электронов.

восстановитель – е ↔ сопряженный окислитель

Взаимодействие веществ в окислительно-восстановительных реакциях подчиняется закону эквивалентов:

СN(OX)VOX = СN(RED)VRED или nэкв(ox) = nэкв(red),

где СN – нормальная концентрация (моль×экв/л), V – объем (мл или л), nэкв – количество моль эквивалентов (моль×экв).

Эквивалентом окислителя или восстановителя называется его частица (реальная или условная), которая присоединяет или отдает один электрон.

Моль эквивалент – количество вещества, эквивалентное в окислительно-восстановительных реакциях 1 моль электронов.

 

,

или СN = СМ ×z,

где Э – молярная масса эквивалента или эквивалентная масса, которая рассчитывается по формуле: Э = М/z, z – число передаваемых электронов.

Следует различать окислительно-восстановительные эквиваленты веществ от их эквивалентов в реакциях обмена /не сопровождающихся переходом электронов. Так, в реакции 6FeSO4 + K2Cr2O7 + 7H2SO4 = 3Fe2(SO4)3 + Cr2(SO4)3 +K2SO4 + 7H2O, эквивалент окислителя ЭK2Cr2O7 = .

В то же время в реакции K2Cr2O7 + 2КОН = 2 K2Cr2O4 + Н2О эквивалент K2Cr2O7 = .

 

Date: 2015-09-24; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию