Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский учет затрат на производство





Процесс производства занимает центральное место в деятельности предприятия и представляет собой совокупность технологических операций, связанных с созданием готовой продукции, выполнением работ, оказанием услуг. Как было отмечено ранее, производство обусловлено взаимодействием трех основных факторов: рабочей силы, средств труда и предметов труда. Участие этих факторов в производстве требует соответствующих расходов. Во-первых, для обеспечения не­прерывного производственного процесса необходима закупка и созда­ние определенных материальных запасов, т.е. имеют место входящиерасходы. Во-вторых, предприятие расходует хозяйственные средства непосредственно в процессе переработки материалов для изготовления продукции и ее продажи. Этот процесс требует затрат на заработную плату, расходуемые на изготовление продукции предметы труда, амор­тизацию средств труда, занятых в производстве, других производствен­ных затрат. Кроме того, процесс производства обусловливает затраты, связанные с обслуживанием производства и управлением, такие, как заработная плата обслуживающего и управленческого персонала. Производство представляет собой хозяйственный процесс, в ре­зультате которого имеющиеся у предприятия ресурсы преобразуются в готовые изделия (работы, услуги).

 

Рисунок 11. Схема преобразования хозяйственных ресурсов в процессе производства

Расходы, включаемые в себестоимость продукции, группируются

по двум основным признакам:

1) что и сколько израсходовано на производство;

2) на что произведены расходы.

Группировка затрат по экономическим элементам представляет собой классификацию, составленную по первому признаку, а группи­ровка затрат по статьям калькуляции — по второму.

Группировка затрат по экономическим элементам охватывает производственное использование всех хозяйственных ресурсов предприятия. К экономическим элементам затрат относятся:

1) материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных от­ходов);

2) затраты на оплату труда;

3) отчисления страховых взносов;

4) амортизация основных средств;

5) прочие затраты.

Группировка затрат по экономическим элементам является единой для всех отраслей экономики (промышленность, сельское хозяйство, торговля и др.).

Учет затрат на производство продукции (работ, услуг) ведется на следующих счетах: «Основное производство», «Вспомогательные производства», «Обслуживающие производства и хозяйства» (в части их производственной деятельности), «Общепроизводственные расходы», «Общехозяйственные расходы», «Брак в производстве», «Расходы буду­щих периодов», «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Объектами учета затрат являются места их возникновения, т.е. производственные участки, бригады, цехи, отделы, предприятие в целом.

Объекты калькулирования тесно связаны с объектами учета затрат. Это отдельные изделия, группы изделий, полуфабрикаты, а также работы и услуги (продукты труда), себестоимость которых определяется.

Учет затрат необходим для контроля за бюджетом (сметой) расхо­дов, калькулирования фактической производственной себестоимости продукции, товарной и проданной, регулирования затрат, поддержки управленческих решений, обеспечивающих режим экономии. Себестоимость отдельных видов продукции определяется на основе данных аналитических счетов, открываемых к синтетическому счету «Основное производство». Аналитические счета открываются на отдельные виды или группы однородной продукции, т.е. на объекты калькулирования.

Затраты на изготовление продукции на счете «Основное производ­ство» собираются постепенно. Вначале прямые расходы записываются в дебет счетов затрат по экономическим элементам «Амортизация», «Материальные затраты», «Затраты на оплату труда», «Отчисления страховых взносов», «Прочие затраты» с кредита счетов учета производственных запасов в учетных ценах (стоимость сырья, основных ма­териалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий, конструкций и деталей), а также с кредита счетов «Расчеты с персоналом по оплате труда» и «Расчеты по страховым взносам» (заработная плата основных производственных рабочих вместе с отчислениями страховых взносов), «Расчеты с поставщиками и под­рядчиками» и др. (стоимость работ по ремонту основных средств, услуг связи и др.). Затем суммы, собранные на счетах затрат по экономичес­ким элементам, с кредита этих счетов относятся в дебет счета «Основ­ное производство».

По аналогии учитываются затраты вспомогательных и обслужива­ющих производств и хозяйств, которые являются вспомогательными (подсобными) по отношению к основному производству или к основ­ной деятельности предприятия.

Для этого используются соответственно счета «Вспомогательные производства» и «Обслуживающие производства и хозяйства». На пер­вом из них учитываются затраты только на производственную деятель­ность; на втором — как на производственную, так и на непроизводст­венную деятельность.

Счет «Общепроизводственные расходы» содержит информацию о расходах по обслуживанию основного, вспомогатель­ных и обслуживающих производств предприятия. В течение месяца все фактические расходы записываются в дебет счета «Общепроизводственные расходы» с кредита счетов «Амортизация основных средств», «Амортизация нематериальных активов», «Нематериальные активы», «Расчеты с персоналом по оплате труда», «Материалы», «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», «Расчеты по страховым взносам» и др. В конце месяца сумма, собранная в дебете этого счета за минусом стоимости различных списаний, записывается в кредит счета («закрываем» счет) в корреспонденции со счетами «Ос­новное производство», «Вспомогательные производства», «Обслужи­вающие производства и хозяйства». Списания оформляются бухгалтер­скими проводками в дебет счетов «Потери от брака», «Расчеты с персо­налом по прочим операциям» и др.

К счету открываются два субсчета: «Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования» и «Общепроизводственные расходы». В де­бете субсчета «Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования» учитывается стоимость материалов, израсходованных на содержание машин и оборудования, сумма оплаты труда (вместе с начислениями) рабочих по наладке, текущему обслуживанию, ремонту машин и обо­рудования, стоимость услуг на содержание оборудования и рабочих мест (пара, электроэнергии), полученных со стороны и от вспомога­тельных производств предприятия, а также сумма начисленной амор­тизации по основным средствам субсчета «Общепроизводственные расходы» учитываются расходы по управлению структурными подразделениями предприятия (цехов, участков). Так, в дебет субсчета относятся стоимость отпущенных то­варно-материальных ценностей на содержание зданий, сооружений цехового назначения, а также расходы по оплате труда (вместе с начис­лениями) начальников цехов и др. Аналитический учет общепроизводственных расходов ведется по отдельным подразделениям и статьям расходов.

Счет «Общехозяйственные расходы» используется для обобщения расходов на хозяйственное содержание и управление на уровне предприятия, которые представляют собой стоимость материаль­ных запасов, израсходованных на содержание зданий и сооружений заводоуправления, расходы на оплату труда (вместе с отчислениями) персонала заводоуправления, работников, выполняющих уборку помещений общехозяйственного назначения, а также расходы на административно-хозяйственные нужды (почтово-канцелярские, телефонные и др.).

Date: 2015-09-24; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию