Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский учет процесса снабжения





 

Производство продукции, являющееся основой современного хозяйства, ведется в ходе производственного процесса. Для его осуществления необходимы стадии снабжения, обеспечения, заготовления ресурсов и формирования основного и оборотного капиталов. За производством, результатом которого является превращение основного и оборотного капитала под воздействием рабочей силы в готовую продукцию, выполненные работы, оказанные услуги, должна следовать стадия их продажи, предоставления. На третьей стадии сформированный оборотный капитал в виде готовой продукции, работ, услуг (товарного капитала) видоизменяется, превращаясь в другую форму оборотного капитала - денежные средства (денежная форма капитала).

В производстве постоянно осуществляется процесс видоизменения капитала - его кругооборот. Кругооборот капитала представляет непрерывное движение имущества организации, при котором оно переходит из одной стадии воспроизводства в другую, меняя свою форму и постоянно возвращаясь к исходной форме.

В бухгалтерском учете происходит непрерывное наблюдение за хозяйственными явлениями, отдельными операциями и отражается движение имущества и обязательств организации в процессе ее деятельности, поэтому в нем находят отражение стадии кругооборота капитала. Результатом производственного процесса в организации выступает созданный новый продукт, отличающийся от потребленных средств производства более высокой стоимостью.

Таким образом, содержанием каждой хозяйственной операции в бухгалтерском учете является переход капитала из одной формы в другую (денежной - в производственную, производственной - в товарную, товарной - в денежную и т.д.).

Предметом бухгалтерского учета является кругооборот капитала, осуществляемый в процессе деятельности организации. Капитал организации (промышленный, торговый) видоизменяется, проходя отдельные этапы (стадии) кругооборота. Такими этапами (стадиями) кругооборота капитала в организации, занимающейся производством продукции, работ, услуг, являются следующие (рис. 1):

- процесс обеспечения производственного процесса необходимыми ресурсами (сырьевыми, материальными, объектами основных средств), т.е. предметами труда и средствами труда;

- процесс производства продукции, работ, услуг;

- процесс продажи готовых изделий, выполненных работ, оказанных услуг.

 

Рисунок 9. Этапы (стадии) кругооборота производственного капитала1  
    Д - авансированный капитал; ПТ - предметы труда; СТ - средства труда; СП - средства производства; РС - рабочая сила; ГП - готовая продукция (работы, услуги); Д - выручка от продажи продукции (работ, услуг).

 

На этапе обеспечения производственного процесса необходимыми ресурсами приобретаются как материальные ресурсы, составляющие предметы труда, так и средства труда (машины, оборудование, вычислительная техника, измерительные приборы и устройства и др.), способствующие производственному процессу, приводящие к росту производительности труда, обеспечивающие его безопасность и комфортные условия.

На этапе производства продукции, работ, услуг соединяются предметы труда, средства труда (в совокупности - средств производства) и рабочая сила. Результатом этой стадии является готовая продукция, выступающая товарной формой кругооборота капитала.

На этапе продажи готовых изделий, выполненных работ, оказанных услуг происходит видоизменение формы оборотного капитала: из товарной формы он превращается в денежную форму капитала.

Учет кругооборота капитала, выступающего предметом бухгалтерского учета и отражаемого в нем посредством хозяйственных операций, имеет важное значение в оценке работы организации по наращиванию собственного капитала и росту ее ликвидности, платежеспособности, улучшению финансового состояния.

В процессе бухгалтерского учета происходит формирование информации о видоизменениях капитала организации в процессе его кругооборота. Все видоизменения капитала, происходящие под влиянием хозяйственных операций, составляющих процесс кругооборота капитала, являются объектами, отражаемыми в бухгалтерском учете.

Видоизменения капитала в процессе его кругооборота определены в бухгалтерском учете и составляют те виды имущества и обязательств организации, которые участвуют в процессе кругооборота капитала, образуются в нем, а затем преобразуются (рис. 2). Так, в результате поступления на склад организации материальных ресурсов, с одной стороны, возникает кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками, которая впоследствии погашается. С другой стороны, материальные ресурсы расходуются на производственные нужды и превращаются вместе с другими израсходованными ценностями в готовый продукт, который, будучи отгруженным, вызывает возникновение дебиторской задолженности покупателей. Объекты бухгалтерского учета, представляющие виды имущества и обязательств организации, составляют его содержание.

Снабжение представляет собой вид деятельности по доведению продукции от предприятия-изготовителя (продавца) до предприятия-потребителя (покупателя) и, по существу, является отраслью сферы материального производства.

Предприятие приобретает необходимые ему сырье, материалы, топливо, комплектующую продукцию, инструменты, оборудование, транспортные средства и др. Результатом процесса снабжения являют­ся поступившие в собственность предприятия средства производства (основные и оборотные). Однако в бухгалтерском учете расходы на процесс снабжения основными средствами выделяются в самостоя­тельный учетный объект. С точки зрения бухгалтерского учета процесс снабжения представляет собой осуществление предпри­ятием текущих затрат, связанных с заготовлением и приобретением производственных запасов (кроме затрат на их прирост). В общем виде процесс снабжения предприятия материальными запасами представ­лен на рисунке 10.

Рисунок 10. Схема процесса снабжения

Date: 2015-09-24; view: 1085; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию