Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы теории макроэкономики___ 367





лено периодичностью инвестиционного процесса, функциони­рованием кредитной сферы. Строительные циклы продолжи­тельностью 16—25 лет связаны с периодичностью обновления основных фондов и жилья. Долгосрочные колебания, длящиеся 48—55 лет, иначе называют большими экономическими цикла­ми. Они мотивируются закономерностями накопления и обнов­ления научных знаний, революционными переворотами в нау­ке и технике.

8. Циклическое развитие экономики по-разному влияет на различные отрасли. От спада больше других страдают отрасли, выпускающие средства производства и потребительские товары длительного пользования.

9. Во второй половине XX в. обнаружилась тенденция к от­носительному сокращению амплитуды циклических колеба­ний с одновременным ослаблением кризисных явлений и их не­которым учащением. Эта тенденция продолжает нарастать и в наши дни.

 

10. Рыночной экономике присуще такое отражающее мак­роэкономическую нестабильность социально-экономическое яв­ление, как безработица: определенная часть трудоспособного населения не находит себе применения на производстве по при­обретенной специальности и становится незанятой.

11. В соответствии с неоклассической теорией основной при­чиной безработицы является нежелание работников поступить­ся частью заработной платы, несогласие на ее снижение. В соот­ветствии с марксистской теорией к безработице ведут растущее накопление капитала и вытеснение живого труда машинным. Кейнсианская теория видит основную причину безработицы в неспособности рынка труда автоматически уравновешивать спрос и предложение. Сторонники технологической теории свя­зывают появление безработицы с научно-техническим прогрес­сом общества.

12. Различают безработицу следующих типов:

 

• фрикционную, которая отмечается поиском, ожиданием работы;

• структурную, возникающую в связи с технологическими сдвигами в структуре совокупного спроса и совокупного пред­ложения и обусловленную соответствующими структурными преобразованиями в экономике;

• естественную — суммарно образованную фрикционной и структурной безработицей. Естественный уровень безработицы устанавливается при сбалансированном рынке рабочей силы, в развитых странах он составляет примерно 5—6 %.


368 Раздел III

В экономической литературе вместо термина «естествен­ный уровень безработицы» иногда используется аббревиатура NAIRU, которая расшифровывается как «не ускоряющий ин­фляцию уровень безработицы». Так подчеркивается наличие нижнего предела уровня безработицы, выход за который сопря­жен с инфляцией.

Для определения уровня естественной безработицы может использоваться средняя величина фактической безработицы за длительный период (примерно 40—50 лет), в течение которого сглаживается влияние циклических колебаний.

Естественный уровень безработицы неодинаков не только для различных стран, но и для разных временных периодов в одной стране. Наиболее существенными факторами, влияющи­ми на него, являются система страхования по безработице, ко­торая способствует увеличению времени поиска работы, и «жесткая» заработная плата, которая порождает так называе­мую «безработицу ожидания».

13. Когда наблюдается дефицит спроса, вызванный спадом
производства, в рамках экономического цикла появляется цик­
лическая безработица, которую можно охарактеризовать как
безработицу, вызываемую циклическими спадами производ­
ства, кризисами. Последнее связаны с колебаниями экономи­
ческой конъюнктуры.

Скрытая безработица представляет собой реально существу­ющую, но на поверхности незаметную и официально не регис­трируемую избыточность применяемого труда.

14. Безработица, особенно длительная, опасна деквалифи­
кацией, снижением уровня профессионализма у безработных,
что, соответственно, отрицательно влияет не только на размер
их зарплаты, когда они находят работу, но и на их привлека­
тельность на рынке труда. В результате по достижении опреде­
ленного уровня длительной безработицы возрастает вероят­
ность сохранения ее на этом уровне. Экономисты называют дан­
ное явление эффектом гистерезиса.

Экономические издержки безработицы связаны, прежде всего, с недобором ВВП вследствие ее роста. Согласно закону Оукена увеличение безработицы на 1 процентный пункт сверх естественного уровня влечет за собой снижение объема реально­го ВВП на 2—3 % (обычно берется средняя величина 2,5 %). Кроме этого серьезные социальные, нравственно-психологичес­кие и даже политические проблемы, зачастую не поддающиеся количественной оценке, связаны с безработицей.

15. Парадоксально, однако безработица несет в себе и неко­
торый положительный заряд: ее фрикционная форма способ-


Основы теории макроэкономики _______________________ 369

ствует перераспределению рабочей силы в места наиболее эф­фективного использования последней, а структурная безрабо­тица предполагает реализацию различных форм повышения квалификации, переподготовки кадров, которые положитель­но влияют на качественное совершенствование совокупной ра­бочей силы общества. Кроме того, наличие резервной армии труда оказывает стимулирующее воздействие на исполнение своих обязанностей занятыми на производстве. Вместе с тем все это справедливо лишь для невысокого уровня естественной без­работицы и для общества в целом. С точки зрения приоритета личности даже один вынужденно безработный — это потери в личностном развитии человека.

16. Характеристика степени макроэкономической неста­
бильности во многом связана с инфляцией, представляющей со­
бой колебания общего уровня цен в сторону их повышения.
Другими словами, это избыток денег в обращении, ведущий
к их обесценению и росту товарных цен.

Инфляция представляет не только и даже не столько чисто монетарный феномен, выражающийся в устойчивом и непре­рывном росте цен под давлением избытка денежной массы в об­ращении, сколько макроэкономический процесс, охватываю­щий всю экономику страны. Это социально-экономическое яв­ление, порождаемое диспропорциями воспроизводства в раз­личных сферах рыночного хозяйства и оказывающее воздей­ствие на все стороны экономических отношений.

17. Для определения темпа инфляции, показывающего, с какой скоростью она изменяется по отношению к предыдуще­му периоду времени, необходимо из индекса цен текущего года вычесть индекс цен базисного года, затем разделить эту раз­ность на индекс цен базисного года и выразить все в процентах. Количество лет, необходимое для удвоения уровня цен, можно подсчитать, разделив число 70 на годовой темп инфляции.

18. Основными «движущими силами», способными нару­шить «ценовой паритет» в экономике и вызвать инфляцию, выступают:

 

• государство, которое активно вмешивается в процессы це­нообразования и пользуется монополией на денежную эмис­сию, внешнюю торговлю и т.д.;

• домашние хозяйства, реализующие склонность к сбереже­ниям и инфляционные ожидания, которые иногда перерастают в ажиотажный спрос;

• монополисты, которые применяют принципы ценообразо­вания, формирования издержек производства и распределения


370 Раздел III

 

добавленной стоимости, пропуская их сквозь призму присвое­ния монопольно высокой прибыли;

• профсоюзы, постоянно борющиеся за повышение уровня оплаты труда в национальной экономике;

• заграница, экспортирующая в страну дорожающие ресур­сы, особенно энергетические, и импортирующая из нее доволь­но значительные массы товаров и услуг.

19. Растущая денежная масса, направляемая правитель­ством на покрытие бюджетного дефицита, усиливает инфля­цию, в результате чего обесцениваются налоговые поступления и еще более усугубляется проблема бюджетного дефицита. Воз­растающий хронический бюджетный дефицит в свою очередь подстегивает денежную эмиссию, и это ускоряет инфляцию. Таким образом, стремительно развивающаяся инфляция, воз­никая в результате бюджетного дефицита, еще больше его уси­ливает. Данное явление в экономической литературе получило название эффекта Танзи—Оливера.

20. Инфляция со стороны спроса порождается избытком со­вокупного спроса по сравнению с совокупным предложением. В ее формировании непосредственное участие принимают поку­патели, отсюда второе название — инфляция покупателя.

21. Изменения, происходящие в результате роста издержек или прибыли, особенно ее монополистической составляющей, вызывают инфляцию со стороны предложения, которая сопро­вождается ростом цен и сокращением национального объема производства.

22. С целью возмещения предполагаемых потерь от инфля­ции предприниматели иногда поднимают цены на определенный процент, т.е. используют так называемую «ценовую накидку».

23. Для административно-командной экономики наиболее характерна скрытая (подавленная) инфляция — положение с более или менее стабильным уровнем цен, на фоне которого развивается товарный дефицит, распространяется торговля «по блату», процветает «черный рынок», вводятся талоны на това­ры и т.д. В рыночной экономике инфляция в основном имеет открытый (проявленный) характер, что позволяет государству, бизнесу и домохозяйствам корректировать свои действия по минимизации ее пагубных последствий.

24. Пагубность этих последствий может проявляться в де­формации механизма рыночного ценообразования, перераспре­делении богатства от кредиторов к дебиторам, сокращении дол­го- и среднесрочного кредитования, снижении реальных дохо­дов населения (особенно работников бюджетной сферы), обесце-


Основы теории макроэкономики _______________________ 371

нении сбережений населения, снижении доверия населения к правительственным программам и мероприятиям.

25. Развитие Республики Беларусь характеризовалось на­растанием кризисных явлений в первой половине 1990-хгг., что привело к значительному спаду в экономике. Во второй по­ловине 1990-х гг. экономическая конъюнктура оживилась, и к концу 2003 г. страна вошла в фазу экономического подъема во многом благодаря преодолению так называемого синдрома «ос­колочной экономики», усилению жесткости системы факторов интенсивного порядка и реализации белорусской модели разви­тия, которая в той или иной мере отражает спектр целей струк­турно-производственного варианта градуалистского пути мак­роэкономической стабилизации.

Основные понятия

Безработица Скрытая безработица

Воспроизводственные функции Скрытая инфляция

экономического цикла Стабилизационная политика

Галопирующая инфляция Структурная безработица

Гиперинфляция Структурно-производствен-

Движущие силы инфляции ный вариант макроэкономи-

«Дно» экономического цикла ческой стабилизации

Закон Оукена Темп инфляции

Естественная норма безрабо- Тренд национальной эконо-

тицы мики

«Импортируемая» инфляция Уровень безработицы

Индекс потребительских цен Фазы экономического цик-

Индекс Фишера ла: кризис (рецессия, сжа-

Интегрированная цель макро- тие, спад), депрессия (стаг-

экономического регулирования нация), оживление (расши-

Инфляционная спираль рение), подъем (экспансия,

Инфляционный налог бум), предкризис

Инфляция Фрикционная безработица

Инфляция предложения Циклическая безработица

Инфляция спроса Экономическая цикличность

Микроэкономическое Экономический (деловой)

регулирование цикл

Открытая инфляция Эффект гистерезиса

«Пик» экономического цикла Эффект Пигу

Ползучая инфляция Эффект Танзи—Оливера

«Правило величины 70» NAIRU — не ускоряющий

Причины цикличности инфляцию уровень безрабо-

Системный кризис тицы


372_________________________________________ Раздел III

Вопросы для самопроверки

1. Почему экономика развивается неравномерно, цикли­чески?

2. Что такое классический экономический цикл?

3. Какие фазы проходит экономический цикл и какие он имеет переломные точки?

4. В чем особенности двухфазной трактовки экономического цикла?

 

5. Какие воспроизводственные функции выполняют фазы экономического цикла?

6. Какие существуют трактовки природы экономического цикла?

7. В чем суть разделения экономических циклов по причи­нам возникновения и продолжительности?

8. Как циклическое развитие экономики влияет на различ­ные отрасли?

9. Каковы особенности протекания экономических циклов в наши дни?

 

10. Дайте определение безработицы. По каким признакам можно причислить человека к безработным?

11. Назовите концептуальные подходы к определению при­чин безработицы.

12. Охарактеризуйте основные типы безработицы.

13. Что такое «естественная норма» безработицы, как она определяется и какова ее динамика в современных условиях?

14. Каковы социальные и экономические последствия без­работицы?

 

15. Почему в современных условиях используется термин «NAIRU»?

16. Какие наиболее существенные факторы влияют на уро­вень естественной безработицы?

17. Назовите основные причины возникновения инфляции.

18. Какие «движущие силы» в состоянии вызывать инфля­ционные волны?

19. Как инфляция спроса и инфляция предложения взаимо­действуют в раскручивании инфляционной спирали?

20. С какой целью предприниматели применяют так назы­ваемую «ценовую накидку»?

21. Для какой экономики характерна скрытая, а для какой открытая инфляция?

22. Что такое эффект Танзи—Оливера?


Основы теории макроэкономики _______________________ 373

23. Каковы условия реализации эффекта Пигу?

24. Что такое инфляционный налог и каков механизм его образования?

25. Охарактеризуйте динамику ВВПРеспублики Беларусь за период обретения ею независимости.

26. Какие экономические показатели могут подтвердить, что экономика Республики Беларусь вошла в фазу подъема?

27. Проанализируйте инфляционные процессы вРеспубли­ке Беларусь за период с 1991 по 2004 г. и определите перспекти­вы их развития.

28. В чем специфика молодежной и женской безработицы в Республике Беларусь?

29. Какая модель макроэкономической стабилизации реа­лизуется в Республике Беларусь? Обоснуйте причины такого выбора.

30. Каковы основные цели макроэкономического регулиро­вания?

Date: 2015-09-24; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию