Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы теории макроэкономики___ 361





мики требует повышения заработной платы и поддержания низкого уровня безработицы. Во-вторых, мировые рынки на­строены на высокотехнологичную продукцию, конкурентоспо­собность которой все больше определяется неценовыми пара­метрами. В-третьих, спрос на белорусские товары на россий­ском рынке будет сужаться по мере стабилизации цен на нефть, а также развертывания в России собственных высокотехноло­гичных, импортозамещающих производств.

Из-за сложности сбыта продукции растет кредиторская за­долженность белорусских предприятий. Так, на начало 2005 г. просроченная кредиторская задолженность составляла 4,6 трлн руб. К тому же в республике довольно высокая по ми­ровым меркам энерго-, материало- и трудоемкость продукции. Все это, а также факторы организационно-экономического по­рядка обусловливают низкий уровень рентабельности реализо­ванной продукции, работ и услуг предприятий и организаций (в 2004 г. он составлял 13,4 %) и довольно значительную долю убыточных предприятий (в 2004 г. она равнялась 20,9 %). Такое экономическое положение затрудняет обеспечение над­лежащих условий для внутреннего инвестирования предприя­тий, ослабляет возможность наращивания совокупного спро­са — необходимой составляющей экономического подъема.

Особенно «узким местом» на сегодняшнем этапе экономи­ческого развития страны, отрицательно влияющим на макро­экономическую стабильность, является высокий уровень физи­ческого и морального износа активной части основных про­изводственных фондов. В некоторых отраслях промышленно­сти он достигал в 2004 г. 70—80 %. Хотя благодаря стабилиза­ционным процессам в экономике коэффициент их обновления и поднялся на сегодняшний день до 4 %, он все еще далек от по­казателя ежегодного обновления основных производственных фондов доперестроечных времен, составлявшего в белорусской промышленности 6—8 %. Значительный потенциал ускорения обновления основных фондов страны кроется в сокращении не­завершенного строительства. Достаточно сказать, что в 2003 г. балансовая стоимость объектов незавершенного строительства составляла 4 трлн 175 млрд руб., что почти равнялось годовой инвестиционной программе страны. Не используемые или ма­лоэффективно используемые фонды угнетают финансовое со­стояние предприятий, стимулируя рост цен на продукцию без улучшения ее технико-технологических характеристик.

Резервами макроэкономической стабилизации и наращива­ния экономического подъема в Республике Беларусь являются:


362 _________________________________________ Раздел III

• дальнейшее ускорение развития частного сектора эконо­мики (уже в 2004 г. здесь работало 46,8 % занятого населения, но этого мало);

• усиление положительной динамики развития сферы услуг (ее продукция в 2004 г. составила 43,8 % в объеме ВВП);

• поддержание малого предпринимательства (в 2003 г. ма­лым бизнесом было занято лишь 12,1 % экономически актив­ного населения, производилось только 8,2 % продукции).

Необходимо также более решительное изменение техноло­гической структуры экономики Беларуси.

Одной из наиболее существенных проблем макроэкономи­ческой нестабильности в нашей стране является инфляция. Пе­реход к свободному ценообразованию, осуществляемый в про­цессе рыночных преобразований и имеющий целью ликвида­цию накопившихся в условиях административно-командной экономики диспропорций, на начальном этапе привел к резко­му скачку цен. В 1992 г. они выросли в 13,6 раза, в 1993 г. еще значительнее — в 21 раз, и такой темп роста практически со­хранился в 1994 г. (20,6 раза). Характерной особенностью яви­лось введение в мае 1992 г. наличного белорусского рубля, ко­торый имел хождение в качестве параллельного платежного средства наряду с денежной единицей распавшегося к тому времени Советского Союза. В мае 1994 г. белорусский рубль был объявлен единым законным платежным средством.

Либерализация цен в первой половине 1990-х гг. отбросила за черту бедности значительную часть населения Беларуси и ста­ла одним из основных факторов снижения объемов производства реального сектора экономики и потребления. Огромное влияние на удорожание белорусской промышленной и сельскохозяй­ственной продукции оказал отпуск цен на энергоносители в Российской Федерации. Потребовалась корректировка курса реформ в области ценового регулирования, и в результате ан­тикризисных мер рост цен на потребительские товары и услуги удалось снизить в 1995 г. до 3,4 раза.

Процессы макроэкономической стабилизации, начавшиеся в 1996 г. в реальном секторе экономики, отразились значитель­ным снижением темпов роста цен. Так, в 1996 г. уровень ин­фляции составлял уже только 39,3 %. Однако финансовый кри­зис, разразившийся в Российской Федерации в 1998 г., оказал негативное влияние и на инфляционные процессы в Республи­ке Беларусь. Потребительские цены за этот год выросли в 2,8 раза, а в 1999 г. — в 3,5 раза, даже превысив показатели 1995 г. Добиться их обуздания удалось лишь в 2000 г., но затем


Date: 2015-09-24; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию