Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы теории макроэкономики___ 325





Данные формы макроэкономического неравновесия не обя­зательно проявляются одновременно. Например, рост безрабо­тицы вполне может сопровождаться понижением цен, а паде­ние объемов национального производства не всегда совпадает с ростом безработицы. Возможны и другие ситуации. Вместе с чем утрата макроэкономического равновесия во всех формах проявления вызывает стремление к его восстановлению. И уда­ление, и приближение национальной экономики к равновесно­му состоянию имеет свои причины. В этих колебаниях обнару­живается цикличность экономического развития.

Первые единичные экономические кризисы были зафикси­рованы в Англии (1821) и Германии (1840). Следующий кризис охватил уже ряд стран — США, Англию, Францию и Германию (1847). Кризис 1857 г. стал первым мировым циклическим кри­зисом. Затем экономические системы подвергались потрясени­ям в 1873, 1882 и 1890 гг. Наиболее сокрушительным явился начавшийся почти одновременно в России и США кризис 1900—1901 гг. Циклическая динамика рыночной экономики наблюдалась на всем протяжении ее становления и развития.

В любой национальной экономике имеются обстоятельства, как приближающие ее к траектории равновесного развития, так и удаляющие от нее. Они по-разному проявляются в раз­личных временных периодах, поэтому анализ макроэкономи­ческой нестабильности предполагает учет временного фактора. Это позволяет выявить закономерности и тенденции макроэко­номических колебаний.

Экономическая цикличность — это повторяющиеся нару­шения равновесия в национальной экономике, которые сопро­вождаются периодическим сокращением, а затем ростом объе­ма производства и совокупного спроса при эпизодическом вос­становлении равновесия.

Экономический (деловой) цикл — это регулярные колеба­ния уровней производства, инвестиций, занятости и доходов, продолжающиеся обычно 3—12 лет, относительно долгосроч­ного тренда.

Тренд — это долгосрочная динамика реального ВВП, исчис­ляемая как средняя величина его колебаний в ходе экономичес­ких циклов. Чем выше эта динамика, тем под большим углом к оси абсцисс проходит линия тренда.

Цикличность развития подразумевает возвращение системы к одному и тому же положению. Поэтому можно сказать, что экономический цикл — это период времени между двумя одина­ковыми состояниями экономической конъюнктуры, или между двумя одинаковыми фазами экономического развития (рис. 10.1 ).


Date: 2015-09-24; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию