Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы теории макроэкономики___ 311





Следует отметить, что классическая и кейнсианская модели совокупного предложения характеризуют экономику в разных временных интервалах.

Классический подход позволяет анализировать экономику в долгосрочном периоде.

Долгосрочный период отличается тем, что цены на ресурсы успевают приспособиться к ценам на товары, так что в эконо­мике поддерживается полная занятость.

Долгосрочная кривая AS отражает производственные воз­можности страны и строится исходя из следующих условий:

• объем производства обусловливается только количеством факторов производства и имеющейся технологией и не зависит от уровня цен;

• изменения в факторах производства и технологии осущест­вляются медленно;

• экономика функционирует при полной занятости факто­ров производства, и, следовательно, объем производства равен потенциальному;

• цены и заработная плата гибкие, их изменения поддержи­вают равновесие на рынках.

Кривая AS в классической модели вертикальна и фиксиро­вана на уровне потенциального объема производства (рис. 9.5).

Рис. 9.5. Долгосрочная кривая совокупного предложения

Изменение совокупного спроса не влияет на реальный объем производства и занятость, a имеет следствием только измене­ние цен (рис. 9.6).

Кейнсианская модель описывает экономику в коротком пе­риоде, ее определяют следующие предпосылки:

• неполная занятость в экономике;

• цены на товары и реальная заработная плата жесткие.


312_________________________________________ Раздел III

Рис. 9.6. Смещение кривой совокупного спроса

В этих условиях кривая совокупного предложения горизон­тальна (рис. 9.7).

Рис. 9.7. Кривая совокупного предложения в коротком периоде (кейнсианская модель)

Колебания совокупного спроса оказывают влияние на объем производства, уровень цен не изменяется (рис. 9.8).

Рис. 9.8. Смещение кривой совокупного спроса


Основы теории макроэкономики ____________________ 313

9.3. Взаимодействие совокупного спроса

и совокупного предложения. Макроэкономическое

равновесие. Изменения в равновесии

Состояние национальной экономики, при котором достига­ется равенство совокупного спроса и совокупного предложения, называется макроэкономическим равновесием. Точка пересе­чения кривых совокупного спроса и совокупного предложения показывает равновесный уровень цен и равновесный объем на­ционального производства.

Равновесный уровень реального ВВП — это уровень, при ко­тором объем произведенной продукции равен совокупному спро­су на нее.

Равновесие может возникать на разных отрезках кривой со­вокупного предложения. На графике представлены три вариан­та возможного макроэкономического равновесия (рис. 9.9).

Рис. 9.9. Варианты макроэкономического равновесия

Точка E1 показывает равновесие при неполной занятости без повышения уровня цен, т.е. без инфляции. Точка Е2 — равнове­сие при небольшом повышении уровня цен и состоянии, близ­ком к полной занятости. Точка Е3 — равновесие в условиях полной занятости, но с инфляцией.

Под влиянием неценовых факторов кривые спроса и пред­ложения смещаются вправо или влево, при этом устанавливает­ся новая точка равновесия, соответствующая изменившимся условиям.

Если совокупный спрос увеличивается на горизонтальном (кейнсианском) отрезке, что проявляется сдвигом кривой с AD1 до AD2, это приводит к увеличению реального объема нацио­нального производства, а на графике — сдвигу с Y1 до Y2. Так


314_________________________________________ Раздел III

как уровень цен сохраняется неизменным, он не оказывает ни­какого влияния на объем производства. Последний увеличива­ется не потому, что растут цены, а потому, что растет совокуп­ный спрос на товары и услуги в условиях неполного задействования факторов производства. Следовательно, на горизонталь­ном отрезке увеличение совокупного спроса отражается увели­чением совокупного предложения, но не затрагивает уровня цен (рис. 9.10).

Рис. 9.10. Влияние совокупного спроса на реальный объем производства

и уровень цен

Увеличение совокупного спроса на промежуточном (восхо­дящем) отрезке с AD2 до AD3 приведет к увеличению как реаль­ного объема с У2 до Y3, так и уровня цен с Р1 до Р2. В результате установится равновесие между совокупным спросом и реаль­ным объемом производства в точке Е3, так как повышение цен в связи с возникшей конкуренцией среди покупателей будет стимулировать рост объема продукции. При равенстве объемов произведенных и реализованных товаров и услуг в экономике страны наступит равновесие (см. рис. 9.10).

Увеличение совокупного спроса на вертикальном (класси­ческом) отрезке приведет лишь к повышению уровня цен с Р2 до Р3. Реальный объем национального производства (Y3) оста­нется прежним, так как уже достигнут его предельный уро­вень, т.е. рабочая сила и капитал используются полностью.

Таким образом, увеличение совокупного спроса (AD) приво­дит к разным последствиям:

• на горизонтальном отрезке — к росту объема производ­ства при неизменной цене;


Основы теории макроэкономики _______________________ 315

• на промежуточном отрезке — к росту объема производ­ства и росту уровня цен;

• на вертикальном отрезке — к росту цен при неизменном уровне объема производства.

Рассматриваемая модель ADAS иллюстрирует экономи­ческую ситуацию с увеличением совокупного спроса. Если со­вокупный спрос будет уменьшаться, в ней произойдут измене­ния: на горизонтальном отрезке цены останутся на прежнем уровне при уменьшении объема национального производства; на промежуточном отрезке и уровень цен, и объем производства уменьшатся; на вертикальном отрезке совокупного предложе­ния цены снизятся, а объем производства останется неизмен­ным. Однако в реальной действительности обратное движение совокупного спроса от AD2 до AD1, как правило, не восстанавли­вает первоначального равновесия в точке Е1 (рис. 9.11).

Рис. 9.11. «Эффект храповика»

Это связано с тем, что цены на товары и ресурсы, однажды повысившись под влиянием увеличения совокупного спроса, не имеют тенденции к понижению до первоначального уровня. Да­же при падении совокупного спроса они остаются на более высо­ком уровне, чем раньше. Это объясняется ценовой инертностью затрат на производство продукции. Предприниматель заключает договоры на покупку сырья, аренду помещений и оборудования, оплату рабочей силы по определенным ценам, и он не может из­менить их произвольно в сторону уменьшения. При снизившем­ся совокупном спросе он вынужден предлагать свою продукцию по ценам, которые установились первоначально, и, чтобы не оказаться в убытке, резко снижает объем производства.


316_________________________________________ Раздел III

Неэластичность цен в сторону понижения отражается на графике следующим образом: горизонтальный отрезок кривой совокупного предложения при уменьшении совокупного спроса от AD2 до AD1 сдвигается вверх от уровня цен Р1 до Р2. В резуль­тате возникает новое равновесие в точке Е1, при котором сохра­няется ранее повысившийся уровень цен Р2. Объем производ­ства понизится до Y1 т.е. до еще более низкого уровня, чем был первоначально (Y2). Таким образом, сокращение совокупного спроса с AD2 до AD1 смещает горизонтальный участок кривой совокупного предложения, и новое равновесие устанавливается уже не в точке Е2, а в точке E1, которая соответствует объему производства Y1 и цене Р2 (см. рис. 9.11).

Смещение кривой совокупного предложения и установле­ние нового равновесия при более высоком уровне цен экономис­ты назвали «эффектом храповика». Так же, как храповик не мешает поворачивать храповое колесо вперед, но препятствует его возвращению назад, так и макроэкономическое равновесие постоянно восстанавливается при все более и более высоком уровне цен.

Неценовые факторы, оказывающие влияние на предложе­ние, могут также сдвигать кривую предложения вправо или влево (рис. 9.12).

Рис. 9.12. Влияние совокупного предложения на реальный объем производства и уровень цен

Если кривая совокупного предложения будет смещаться влево из положения ASг в положение AS2 (например, в резуль­тате роста цен на ресурсы), то это приведет к сокращению ре­ального объема производства с Y1до Y2, а также к повышению


Основы теории макроэкономики _______________________ 317

уровня цен с Р2 до Р3. Макроэкономическое равновесие устано­вится в точке Е2. Ситуация, когда под воздействием снижения совокупного предложения происходит одновременное падение реального объема национального производства, занятости и по­вышение уровня цен, называется стагфляцией. Такая ситуа­ция сложилась в Республике Беларусь в начале 1990-х гг., ког­да в результате разрыва хозяйственных связей после развала СССР значительно подорожали ресурсы и резко упало предло­жение на товарном рынке.

Увеличение совокупного предложения с AS1 до AS3 сопро­вождается увеличением реального объема производства с Y1 до Y3 и снижением уровня цен с Р2 до Р1. В результате в точке Е3 устанавливается равновесие между совокупным спросом и ре­альным объемом производства (см. рис. 9.12).

Таким образом, анализ простой модели совокупного спроса и совокупного предложения ADAS показывает, что законам рыночного равновесия подвластна и национальная экономика в целом. Вместе с тем данная модель служит полезной схемой для объяснения основных сил, действующих в экономике, и их последствий. Модель учит размышлять об экономике, проводя различие между двумя ее сторонами — спросом и предложени­ем. Взаимодействие последних происходит прежде всего через две главные переменные — объем производства и уровень цен, рассмотрению которых будет уделено большое внимание и в дру­гих темах курса.

Основные выводы

1. Совокупный спрос характеризует желание и возможность населения, фирм, государства и заграницы приобрести опреде­ленный объем товаров и услуг при сложившемся уровне цен. Кривая совокупного спроса AD обозначает реальный объем на­ционального производства, который готовы приобрести потре­бители, бизнес и правительство при различных уровнях цен. Нисходящая траектория кривой совокупного спроса обусловле­на эффектами а) процентной ставки, б) богатства, в) импортных закупок.

2. Следует различать изменения в объеме совокупного спро­са, вызванные переменами в уровне цен, и изменения в самом совокупном спросе, которые происходят под влиянием нецено­вых факторов совокупного спроса. К ним относятся: изменения в потребительских расходах, которые обусловлены уровнем благосостояния потребителей, их ожиданиями, изменением на-


318_________________________________________ Раздел III

логов и задолженностью потребителей; изменения в инвестици­онных расходах, которые определяются уровнем процентной ставки, ожидаемыми прибылями от инвестиций, налогами с предприятий, используемыми технологиями и наличием избы­точных мощностей; изменения в государственных расходах; изменения в расходах на чистый экспорт, которые обусловлены изменением национального дохода и валютных курсов.

3. Совокупное предложение — это реальный объем продук­ции, выпускаемой всеми производителями в экономике при определенном уровне цен. Кривая совокупного предложения AS показывает реальный объем национального производства, ко­торый может быть произведен при различных уровнях цен. Движение вдоль кривой совокупного предложения AS опреде­ляет изменения в объеме национального производства в зависи­мости от изменения уровня цен при прочих равных условиях. К неценовым факторам, которые приводят к сдвигу кривой AS, относятся: изменение цен на ресурсы; изменения в производи­тельности труда; изменения в налоговой политике.

4. Макроэкономическое равновесие — это состояние нацио­нальной экономики, при котором достигается равенство сово­купного спроса и совокупного предложения. Пересечение кри­вых AD и AS в макроэкономической модели определяет равно­весный объем выпуска и уровень цен. В зависимости от величи­ны совокупного спроса изменяется положение точки равнове­сия, а следовательно, объем производства и уровень цен.

 

5. На горизонтальном (кейнсианском) отрезке кривой AS (при высокой безработице) увеличение совокупного спроса от­ражает рост национального объема производства, однако уро­вень цен в экономике остается без изменения. На восходящем (промежуточном) отрезке кривой AS возрастание совокупного спроса означает рост объема производства и занятости, сопро­вождаемый ростом уровня цен. На вертикальном (классическом) отрезке кривой AS рост совокупного спроса дает только повы­шение уровня цен, но не изменяет общий объем производства, поскольку такой график соответствует экономике, в которой достигнута полная занятость ресурсов и реальный объем нацио­нального производства находится на максимальном уровне.

6. «Эффект храповика» основан на том, что цены легко по­вышаются, но с трудом понижаются. Поэтому увеличение сово­купного спроса повышает уровень цен, но при уменьшении спро­са в течение короткого периода нельзя ожидать падения цен.


Основы теории макроэкономики ____________________ 319

Основные понятия

Кривая совокупного предло- Стагфляция

жения Эффект богатства, или эффект

Кривая совокупного спроса реальных кассовых остатков

Макроэкономическое равно- Эффект импортных закупок

весие Эффект процентной ставки

Совокупное предложение «Эффект храповика»
Совокупный спрос

Вопросы для самопроверки

1. Каковы важнейшие составляющие совокупного спроса?

2. Перечислите и объясните причины отрицательного на­клона кривой совокупного спроса. Для ответа используйте гра­фический анализ.

3. Какие факторы и каким образом оказывают влияние на совокупный спрос?

4. Какие причины, на ваш взгляд, могут привести к смеще­нию кривой совокупного спроса вправо? Покажите на графике влияние каждого из неценовых факторов на изменение сово­купного спроса.

5. Как формируется совокупный спрос и почему в Республи­ке Беларусь существует необходимость в его стимулировании?

6. Дайте определение совокупного предложения.

7. Чем объясняется особая конфигурация кривой совокуп­ного предложения?

8. Какие факторы оказывают в Республике Беларусь наи­большее влияние на динамику совокупного предложения?

9. Какими причинами можно объяснить:

а) уменьшение совокупного предложения;

б) увеличение совокупного предложения?

10. Что означает понятие «макроэкономическое равнове­сие»?

11. Какие явления характерны для экономики, находящей­ся в состоянии неравновесия?

12. В чем суть классического подхода к проблеме макроэко­номического регулирования?

13. «Политика, направленная на стимулирование совокуп­ного спроса, всегда ведет к инфляции». Согласны ли вы с дан­ным высказыванием? Свой ответ поясните графически.


320________________________________________ Раздел III

14. К чему приведет рост совокупного спроса, если положе­ние экономики соответствует промежуточному отрезку кривой совокупного предложения? Для ответа используйте графиче­ский анализ.

15. В каком случае результаты сдвига кривой совокупного спроса практически не вызывают изменения цен? Свой ответ поясните графически.

16. Если кривая совокупного спроса сдвинется влево, повлия­ет ли это на уровень цен? Дайте наиболее полный ответ.

17. Какое влияние окажет при прочих равных условиях
одинаковое увеличение как совокупного спроса, так и совокуп­
ного предложения на равновесный уровень цен и равновесный
реальный объем ЧНП?

Date: 2015-09-24; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию