Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности функционирования экономики____ 17





ограниченны, их необходимо скомпоновать и использовать та­ким образом, чтобы получить максимально возможную отдачу.

Важным показателем, свидетельствующим о благополучии в обществе и его стабильности, является полная занятость — такое положение, когда каждый желающий работать может найти работу, обеспечивающую ему достойное существование. Вот почему в предвыборных кампаниях кандидаты, стремящи­еся попасть в парламент, убеждают избирателей, что сумеют до­биться сохранения рабочих мест и социального равновесия в об­ществе.

Стабильность цен, или отсутствие инфляции, также яв­ляется важной целью, к которой стремится общество. Высокие или, напротив, низкие цены в конечном итоге «бьют» как по производителю, так и по потребителю.

Говоря о рыночной системе, следует иметь в виду, что толь­ко экономическая свобода как цель общества может обеспе­чить нормальное функционирование этой системы. Без свободы выбора (из множества товаров, из располагаемых в экономике ресурсов) рынок не может существовать.

Цивилизованное общество не должно допускать больших разрывов в распределении доходов. Как доказала практика, ес­ли разрыв между высоко- и низкодоходными группами превы­шает соотношение 1:6, в обществе начинаются социальные взрывы, разрушается стабильность. Таким образом, соблюде­ние социальной справедливости при распределении дохода — важная цель цивилизованного общества. Белорусское общество провозгласило создание социально ориентированного рыночно­го хозяйства своей целью.

Наш курс - создание социально ориентированной рыночной экономики с адекватной инфраструктурой, действенными механизмами государственного и рыночного регулирования, обеспечивающими воспри­имчивость к научно-техническому прогрессу. Из опыта экономических преобразований в других странах мы увидели, что универсальной модели развития нет. Практику одной страны механически переносить в другую невозможно в силу специфичности условий, особенно­стей хозяйственной жизни и национальных традиций каждой страны.

Именно наш подход в наибольшей степени отвечает традициям белорусского народа, интересам граждан. Он предполагает, что решение даже самых сложных социально-экономических проблем общества должно проходить с наименьшими социальными издержками.

Каковы характерные особенности этой модели? Первая из них — сильная и эффективная государственная власть. Роль государства в том и заключается, чтобы обеспечить безопасность граждан, социальную справедливость и общественный порядок, не дать раз­вернуться криминалу и коррупции. И только сильная власть позволила вытя­нуть экономику Беларуси из бездны экономического кризиса.


18_________________________________ Раздел I. Основные

 

Вторая характерная особенность нашей модели состоит в том, что част­ный сектор может и должен развиваться наряду с государственным. Однако не в ущерб национальным интересам. Национальные интересы, государство должны быть главным приоритетом и главной целью, во имя которой работает каждый гражданин, предприятие или предприниматель, основавший свое про­изводство на частной форме собственности.

Третья составляющая белорусской модели — приватизация — не само­цель, а средство найти заинтересованного инвестора, создать эффективного собственника.

Четвертая особенность белорусской модели — интеграционные процессы со странами СНГ, в первую очередь с Россией. Они направлены на получение высокого экономического эффекта.

Пятая характерная черта нашей модели — сильная социальная политика государства, краеугольный камень нашей политики. Мы хорошо понимаем, что эффективная экономика — экономика социально ориентированная. И такая ее ориентация — не только в помощи нуждающимся. Это и инвестиции в здо­ровье человека, в его профессиональное, культурное личностное развитие. Значит — в его будущее и будущее страны.

Из выступления Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

на итоговом пленарном заседании постоянно действующего семинара

руководящих работников республиканских и местных государственных органов

22 марта 2002 г.

Общество должно взять на себя обеспечение хронических больных, нетрудоспособных, недееспособных, престарелых и других иждивенцев. Именно в этом проявляется его цивилизо­ванность. Следовательно, социальная обеспеченность — еще одна немаловажная цель общества.

Следует помнить, что в современных условиях ни одна эко­номика не существует как закрытая. Все экономики в той или иной степени открыты. Они связаны с внешним миром различ­ными формами экономических отношений. Вот почему поддер­жание разумного баланса между экспортом и импортом, прито­ком и оттоком капитала, а соответственно и стабильность ва­лютного курса так важны для современной экономики. Эту его цель можно сформулировать как поддержание платежного баланса и валютного курса в соответствии с требованиями, решаемыми в экономике.

1.4. Современные направления экономической теории

Экономическая теория сформировалась на основе познава­тельного опыта прошлых поколений в области исследования экономических явлений. Она впитала все лучшее, что было соз­дано учеными в сфере экономического анализа, прошла долгий и сложный путь развития.


Date: 2015-09-24; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию