Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод





Понять сложные процессы экономической жизни невоз­можно, не уяснив основные закономерности функционирова­ния экономики. Прежде всего необходимо узнать, что представ­ляет собой экономика как специфическая сфера жизнедеятель­ности человека, что и как изучает экономическая теория как наука, какими базовыми категориями она оперирует. Кроме то­го, требуется определенный багаж знаний, позволяющий по­нять основные модели, которые описывают экономическую жизнь человеческого общества.

1.1. Экономика как сфера жизнедеятельности общества

Человеческое общество на длительном пути развития созда­ло различные культуры, религии и хозяйства. Но люди, прежде чем заняться политикой и искусством, наукой и идеологией,. должны были есть, пить, иметь крышу над головой, одеваться. Материальная составляющая, таким образом, являлась и яв­ляется весьма важной в жизни общества.


9

Один американский ученый заметил: «Человеческие суще­ства — несчастные создания, обремененные потребностями. И числе прочего нам нужны любовь, общественное признание, материальные блага и жизненные удобства». Экономика — именно та сфера жизнедеятельности, которая создает челове­ческому обществу материальную базу. И не просто материаль­ную базу, а комфортную для данного уровня развития техники и технологии.

Производство материальных благ, предназначенных для удовлетворения потребностей, прошло множество этапов: от из­готовления палки-копалки и топора — элементарных орудий труда первобытного человека для добывания пищи до создания современных информационных и биологических технологий. Таким образом, производство является, пожалуй, главной со­ставляющей экономики. Оно — двигатель человеческой циви­лизации.

Экономика как подсистема человеческой цивилизации вы­полняет ряд функций, которые и позволяют отделить ее от других подсистем, в частности от идеологии, религии. Любая система, любая подсистема появляется и развивается для то­го, чтобы выполнять совершенно определенные функции. Со­ответственно и экономика призвана выполнять конкретные функции.

Из множества функций экономики выделяются три наибо­лее важных: 1) производственная, 2) трансакционная (обмена) и 3) перераспределительная.

В основе жизнедеятельности общества лежит производство. Оно создает самое элементарное и вместе с тем главное условие существования человечества — жизненные блага. Не подлежит сомнению тот факт, что, остановись производство даже на ко­роткое время, общество окажется перед угрозой голодной смер­ти. Вот почему важнейшей в экономической жизни общества ниляется производственная функция.

Производить блага, в которых нуждаются каждый человек, каждое домашнее хозяйство, каждое предприятие, невозможно it рамках одного хозяйства или предприятия. Неизбежен обмен 11 родуктами труда между предприятиями и деятельностью (спо­собностями людей) в рамках данного производства. Таким об­разом, блага недостаточно создать, их нужно обменять, т.е. произвести трансакцию. Хорошо отлаженная трансакцион­ная функция в экономике обеспечивает непрерывность и согла­сованность производства, а любые сбои ведут к подрыву его нор­мального хода, отрицательно сказываются на результатах.


Date: 2015-09-24; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию