Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип обеспечения обвиняемому права на защиту, гарантии его осуществления





Обеспечение подозр-ому (П) и обвиняемому (О) права на защиту.

Право П и О на защиту - пред. К РФ, рядом международно-прав. актов прав. возможность для О (П) защищать себя от предъявл. обвинения как лично, используя все предусм. законом права, так и с помощью защитника и (или) закон. представителя.

Статья 16. {1. П и О обеспечивается право на защиту, к-е они могут осущ. лично либо с помощью защитника и (или) зак. представителя.

2. Суд, прокурор, след-ль и дознаватель разъясняют П и О их права и обеспечивают им возм-ть защищаться всеми не запрещенными УПК способами и ср-вами.

3. В случаях, предусмотр-х УПК, обязат. участие защитника и (или) закон. представ-ля П или О обеспеч-ся должн. лицами, осущ-ми пр-во по уг. делу.

4. В случаях, предусмотренных УПК и иными фед. законами, П и О могут пользоваться помощью защитника бесплатно.}

Подозреваемым является лицо: 1) либо в отношении к-о возбуждено уг. дело по основаниям и в порядке, к-е установлены главой 20 УПК «Порядок возбуждения уг. дела»; 2) либо к-е задержано в соответствии со статьями 91 «Основания задержания подозреваемого» и 92 «Порядок задержания подозреваемого» УПК; 3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК «Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого».

Обвиняемым признается лицо, в отношении к-го: 1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого; 2) вынесен обвинительный акт.

Ст46 п4 «П вправе: 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уг. дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения; 2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии П дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве док-в по уг. делу, в т.ч. и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного п1 ч2 ст75 УПК «Недопустимые док-ва»; 3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного п2 и 3 ч3 ст49 УПК (*с момента возбуждения уг. дела в отношении конкрет. лица; *с момента фактич. задержания лица, подозреваемого в совершении прест-ия, в случаях: а) предусмотренных ст 91 и 92 УПК; б) применения к нему в соответствии со ст100 УПК меры пресечения в виде заключения под стражу), и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого; 4) представлять док-ва; 5) заявлять ходатайства и отводы; 6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, к-м он владеет; 7) пользоваться помощью переводчика бесплатно; 8) знакомиться с протоколами следств. действий, произвед-х с его участием, и подавать на них замечания; 9) участвовать с разрешения след-ля или дознавателя в следств. действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо закон. представителя; 10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, след-ля и дознавателя; 11) защищаться иными средствами и способами, не запрещ. УПК.

Ст47 ч 4. «О вправе: 1) знать, в чем он обвиняется; 2) получить копию постановления о привлечении его в качестве О, копию постановления о применении к нему меры пресечения, копию обвинит. заключения или обвинит. акта; 3) возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний. При согласии О дать показания он д. б. предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве док-в по уг. делу, в т.ч. и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного п1 ч2 ст75 УПК; 4) представлять док-ва; 5) заявлять ходатайства и отводы; 6) давать показания и объясняться на родном языке или языке, к-м он владеет; 7) пользоваться помощью переводчика бесплатно; 8) пользоваться помощью защитника, в т.ч. бесплатно в случаях, предусм-х УПК; 9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в т.ч. до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолж-ти; 10) участвовать с разрешения след-ля в следств. действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо закон. представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на них замечания; 11) знакомиться с постановлением о назначении суд. экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта; 12) знакомиться по окончании предвар. расследования со всеми материалами уг. дела и выписывать из уг. дела любые сведения и в любом объеме; 13) снимать за свой счет копии с материалов уг. дела, в т.ч. с помощью технических средств; 14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, след-ля, прокурора и суда и принимать участие в их рассмотрении судом; 15) возражать против прекращения уг. дела по основ-ям, предусмотр. ч2 статьи 27 УПК «Основания прекращ-я уг.преследования»; 16) участвовать в суд. разбирательстве уг. дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных случаях, предусмотренных п1-3 и 10 ч2 ст29 УПК; 17) знакомиться с протоколом суд. заседания и подавать на него замечания; 18) обжаловать приговор, определение, постан-е суда и получать копии обжалуемых решений; 19) получать копии принесенных по уг. делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления; 20) участвовать в рассм-и вопросов, связ-х с исполнением приговора; 21) защищаться иными средствами и способами, не запрещ. УПК.

Важный элемент права на защиту Ст48. « По уг. делам о прест-иях, совершенных н/летними, к обязательному участию в уг-м деле привлекаются их закон. представители в порядке, установленном статьями 426 и 428 УПК»

Обязат. условие - свобод. выбор защитника. Помощь д.б. бесплатная.

Важный элемент права на защиту – право О и П на беспрепятственную коммуникацию с выбранным или назначенным защитником. См.ст 46,47. Искл. явл-ся возмож-ть огран-я встречи защитника с П до его первого допроса.

Ч4ст92. Гарантия права на защиту - установл. законом обязан-ть суда, прокурора, след-ля, дознавателя разъяснить О и П их права и обеспечить им возм-ь защищаться всеми не запрещ. УПК способами и средствами.

Случаи обяз. участия защитника: 1) П, О не отказался от защитника; 2) П, О явл. н/летним; 3) П, О в силу физ. или псих. недостатков не м. самостоят. осущ. свое право на защиту; 4) О, П не владеет языком, на кот. ведется пр-во по уг. делу; 5) лицо обвиняется в соверш-и прест, за кот. в качестве меры наказания - лишение свободы на срок свыше 15 лет, пожиз. лишение свободы или смер. казнь; 6) уг. дело подлежит рассм-ию судом с участием присяжных заседателей; 7) О при согласии с предъявленным обвинением заявил ходатайство о рассм. дела в особ. порядке суд. разбирательства. (гл 40 УПК)

В др. случаях м. отказ-ся от защит-ка (в письм. форме, отраж-ся в протоколе).

Гарантией также выст-т: запрет возлагать на О обяз-сть доказ-ть свою невинность (ч2ст49 К, ч2ст14 УПК), право указ.лиц на отказ от дачи показ-й (ст47). Нарушение права на защиту явл. сущ. нарушением УП закона влечет отмену приговора по делу.

Date: 2015-09-24; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию