Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип состязательности в уголовном судопроизводстве. Особенности действия на различных стадиях





Cт.15 УПК

1. Уг. судопр-во осуществляется на основе состязательности сторон.

2. Функции обвинения, защиты и разрешения уг. дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо.

3. Суд не является органом уг. преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процес. обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

4. Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом.

 

Принцип состязательности сторон (ст. 123 К. РФ, ст. 15 УПК) определяет такое построение угол-го процесса, в кот. функции обвинения и защиты разграничены м/ду собой, отдельны от суд. деят-ти и выполняются сторонами, пользующимися равными процесс-ми правами для отстаивания своей позиции, а суд, создает н6еобходимые условия для исполнения сторонами их проц-х обязанностей и осуществления предоставлен-х им прав и разрешает уг. дело по существу. Спор сторон – движущее начало состязательного процесса.

Состязательность сторон хар-ся разделением проц-х функций сторон и отделением от них функций суда по разрешению дела. Под сторонами пимаются участники угол-го судопр-ва, выполняющие на основе состязательности ф-цию обвинения или защиты от обвинения. Сторона защиты: обвиняемый, его законный паредставитель, защитник, гражд. ответчик, его представитель. Сторона обвинения: прокурор, следователь, дознаватель, частный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и представитель, гражд. истец и его представитель.

Суд не выступает на стороне обвинения или защиты, объективен и свободен в оценке доказ- в и доводов сторон.

Состязательность не исключ. пава суда истребовать и исследовать по собств-ой инициатеве доказ-ва для проверки доводов, привед- х сторонами. Основная задача суда, обусловленная состязательными началами, состоит в создании необходимых условий для исполнения сторонами их процес-х обязан-тей и осуществления предоставленных им прав.

Важнейшим проявлением состязательности явл-ся равноправие сторон. Стороны обвинения и защиты пользуются в судебном разбирательстве равными правами по представлению док-в, участию в их исследовании, заявлении ходатайств, высказывании мнения по возникающим процесс-ым вопросам.

Date: 2015-09-24; view: 1207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию