Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и задачи уголовно-процессуального права. Место и роль уголовно-процессуального права в общей системе права РФ





Уголовный процесс – это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность суда, прокурора, следователя и органов дознания по выявлению, предупреждению и раскрытию преступлений, изобличению лиц, виновных в их совершении, и применению к ним мер уголовного наказания.

Задачи уголовного процесса можно разделить на два вида: непосредственные (должны выполняться при производстве по конкретным уголовным делам) и общесоциальные.

Непосредственными задачами являются:

1. быстрое и полное раскрытие преступлений;

2. изобличение виновных – доказать, что инкриминируемое деяние совершенно именно этим лицом;

3. обеспечение правильного применения закона (уголовного и уголовно-процессуального) с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию.

Общесоциальными задачами являются:

1. защита личности (её прав и свобод);

2. охрана интересов общества;

3 защита гос-ва (территориальная целостность).

Уголовно-процессуальное право – это совокупность юридических норм, регламентирующих деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел, а также определяющих задачи, принципы, круг участников уголовного процесса и их права и обязанности. Предметом правового регулирования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере возбуждения, расследования и правосудия по уголовным делам. В качестве метода правового регулирования уголовно-процессуальное право применяет разрешительный метод властных предписаний: взаимоотношения субъектов уголовного процесса стоятся по принципу «власть – подчинение».

Любая уголовно-процессуальная норма включает три элемента:

гипотезу (условия, при которых следует или возможно поступать определённым образом);

диспозицию (само правило поведения, предписание);

санкцию (те неблагоприятные последствия, которые наступают в случае неисполнения нормативного предписания).

Наиболее тесно связаны между собой уголовно-процессуальное и уголовное право, нормы которого устанавливают ответственность за совершение определённых общественно опасных деяний. Быстрое и полное раскрытие преступлений предполагает применение в судебно-следственной практике достижений криминалистики. Уголовно-процессуальное право находится взаимосвязи с юридическими нормами о судоустройстве и о прокурорском надзоре.

 

Date: 2015-09-24; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию