Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Захват частиц каплями





Захват частиц каплями основан на кинематической коагуляции, обусловленной разностью скоростей частиц и капель. Можно выделить три основных режима захвата.

1. Спокойный режим: аэрозоль движется с малой скоростью (ламинарный поток) – в этом случае капли (частицы) падают под действием силы тяжести.

2. Средний (переходной) режим: аэрозоль движется со скоростью, соответствующей ламинарному или слаботурбулированному потоку, – в этом случае капли имеют скорость, значительно превышающую скорость седиментации (т.е. скорости гравитационного осаждения).

3. Динамический режим: скорость потока аэрозоля сильно турбулизирована. В этом случае жидкость или ее капли поступают в поток и интенсивно диспергируются (дробятся) под влиянием турбулентных пульсаций, которые способствуют контакту между жидкостью и аэрозольными частицами.

В целях осаждения используют в основном динамический режим, который характеризуется высокой скоростью газового потока (v г = 50…150 м/с). Степень очистки (т. е. степень захвата частиц каплями) определяется двумя факторами: 1) скоростью газового потока; 2) удельным орошением жидкостью в аппарате.

При относительно небольшом удельном орошении (q = 0,1…1,0 л/м3) и значениях критерия Стокса (0,1 ≤ Stk ≤ 1,0) степень захвата каплями частиц может быть приближенно оценена:

 

(4.41)

 

Необходимо отметить, что формула (4.41) справедлива также для случая захвата частиц на «сухих» шарообразных препятствиях, основанных на эффектах зацепления (параграф 4.9).

При удельном орошении (q = 1,5…2,0 л/м3 и Stk = 1,0…170) используют следующую формулу оценки степени захвата:

 

 

Средний диаметр (размер) капель можно оценить по формуле:

 

 

где v жг – скорость потока относительно жидкости во входной горловине аппарата, м/с;

σж – поверхностное натяжение жидкости, Н/м.

 

Date: 2015-09-24; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию