Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существо связи права и политики как формы общественной жизни





 

Самым тесным образом политика связана с правом: правовые акты законодательно закрепляют основные политические принципы, нормы и процедуры, определяют допустимые границы и возможности деятельности правящих структур и оппозиции. Правовая политика – часть политики, представляющая совокупность специальных политических воздействий, преследующих цели формирования и реализации права в ходе решения задач экономического, социального и культурного развития общества. Политическая культура в широком смысле представляет собой качественную характеристику всей политической жизни.

Государство представляет собой наиболее мощный, наиболее со­вершенный инструмент реализации политических интересов, поэтому среди субъектов политики идет постоянная борьба за обладание рычага­ми государственной власти, за приближение к ней. В результате такой борьбы государство может стать достоянием какой-либо одной партии, социальной группы, и тогда обществу грозит беда: тоталитарные режимы являются следствием именно такого поворота событий. Государство – "собственность" общества, оно принадлежать только обществу в целом (демократия) и выражать интересы всех социальных групп и слоев.

Политика может быть и антигосударственной (деятельность неле­гальных партий и т.п.) Однако в любом случае она касается государства, затрагивает его интересы. Поэтому в принципе правильно высказывание Ленина, что "политика есть участие в делах государства". Принципиаль­но верна и другая формула этого автора: "политика есть концентриро­ванное выражение экономики". Действительно, поведение субъектов по­литики определяют прежде всего экономические интересы, а потом уже все остальные.

Право имеет политическую природу, ибо по своей сути является нормативной формой согласования воль и интересов больших социаль­ных групп. Маркс отмечал, что "все юридическое в основе своей имеет политическую природу". Однако взаимоотношения права и политики да­леко не однозначны.

В отечественной литературе советского периода существовал такой подход: в праве опосредствуется только государственная политика, при­чем не вся, а лишь та ее часть, которая для своего осуществления в об­щеобязательной форме и государственной охране, то есть возведении в закон.

Однако право может служить формой выражения и осуществления политики лишь в соответствии с его природой.

Политическая жизнь дает массу примеров своевольного обра­щения с правовыми нормами. Выборочное обращение к нормам пра­ва, их толкование в привязке к политическому моменту стали обыч­ной политической практикой. С другой стороны, и во многих право­вых актах употребляются высказывания и понятия, не имеющие чет­ко определенного юридического содержания и используемые, как правило, в политических баталиях с целью воздействовать на поли­тическое сознание масс.

Можно сформули­ровать ряд положений, отражающих существенные связи политики и права.

Во-первых, политика выступает творцом права в том смысле, что она посредством социальных и институциональных субъектов политики, а также через участников политических процессов выраба­тывает основные требования к праву, как к регулятору обществен­ных отношений в целом и политических - в частности. Она определяет правовую идеологию и монопольно действует, в лице государ­ства, в законодательном процессе. Последний, как известно, состав­ляет ядро политического нормотворчества.

Во-вторых, политика. Выполняя управленческую функцию, реализует нормы права. При этом в политических интересах могут негласно устанавливаться ограничения на применение тех или иных норм и санкций к их нарушителям. Иногда таким действиям даются псевдообъяснения со ссылкой на отсутствие юридической практики.

В-третьих, политика определяет формы и степень жесткости контроля за выполнением правовых норм.

В-четвертых, она может ставить под сомнение актуальность тех или иных норм и способна изменять или отменять их как законным, так и незаконным путем, действуя во имя "революционной целесооб­разности", "здравого смысла" и т.п.

В-пятых, право используется политикой в интересах легитима­ции власти. Оно реализует рационально-легальный тип легитимности, что является необходимым, хотя и недостаточным условием нормального функционирования политической системы общества.

Политический подход к проблеме права позво­ляет выяснить его место и роль в системе политики, сделать зримой взаимосвязь процессов правотворчества и политического властвова­ния, раскрыть ведущую роль силового фактора в иерархии полити­ческих и правовых ценностей и приоритетов. Он позволяет выяснить несовпадения и противоречия в политическом и юридическом пони­мании права, в теоретических построениях и практике, а также внутренние противоречия самого политико-правого взаимодействия.

Политика в ее подлинном смысле охватывает сферу социальных отношений, связанных с государством и публичной властью. Само же государство есть форма организации общества на определенной сту­пени его развития. Эта форма по природе своей носит политический характер, и ее главным признаком является публичная власть. Харак­терная же черта последней – публично-принудительная сила, обеспе­чиваемая специальными людьми и органами – армией, полицией, про­куратурой и так далее.

Но политика, разумеется, не сводится к праву и не ограничива­ется им – она явление более широкое, более богатое и более сложное, нежели последнее. Помимо того, в общем их соотношении право яв­ляется средством политики и в этом смысле подчиняется общим закономерностям соотношения цели и средств достижения.

Признание тесной и неразрывной связи политики и права - от­нюдь не монополия марксистской мысли. В последней она просто нашла свое полное и законченное выражение. По сути же своей ни одна философия или теория права не прошла мимо данной про­блемы, даже если таковая замалчивалась или вовсе отрицалась. Од­ним из тех, кто прямо признавал эту связь, был Гегель.

Американский юрист и теоретик права Роскоу Паунд, ставил на первое место в решении социальных задач удовлетворение общественных потребностей и интересов – задача сама по себе сугубо политическая - средствами социального контроля и все более эффективной "социальной инженерии", к которым он относил право. Право не является целью самой в себе. Оно есть часть системы управления нацией, в которой оно функционирует, и оно должно оправдывать себя способностью содействовать целям прави­тельства, то есть помогать развитию предписанного законами сущест­вования нации и добропорядочной жизни людей. В этом отрывке право как средство политики представлено в наилучшем свете, и если говорить о функциях права, то служить таким средством и является главной его функцией.

 

Date: 2015-09-24; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию