Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие правовой системы. Важнейшей категорией правоведения, характеризующей право, его действие во всей полноте, является категория «правовая система»





 

Важнейшей категорией правоведения, характеризующей право, его действие во всей полноте, является категория «правовая система»... Это широкая обобщающая категория, объединяющая в своем содержании и право, как явление, и систему права, как его структуру, и формы права, и правовое регулирование.

В отечественном правоведении понятие «правовая система» как научная категория стала фигурировать с 80-х гг. прошлого столетия. Ее наличие в науке и юридической практике вызвано несколькими причинами. Прежде всего, это вызвано необходимостью разрешения научного спора о содержании права. В отечественной науке длительное время не утихали споры о том, что же входит в содержание права. Здесь существовало несколько теорий. Одна из них – узконормативная трактовка права. Ее сторонники полагали, что право – это только нормы, нормативные предписания общего характера.

Другие авторы видели в праве более широкое содержание, включая туда помимо норм и принципы права, и правосознание.

Представители самой широкой трактовки находили в содержании права не только указанные элементы, но и правовые отношения и даже существующий правопорядок. Естественно, все указанные элементы имеют отношение к праву, правовому регулированию, представляют собой правовые явления. Но вряд ли их можно характеризовать как «право». Необходимость же в обобщенной характеристике всех правовых явлений, явлений, связанных с правом, была очевидна. В этих условиях юридическая наука и выдвинула категорию «правовая система».

Ее можно характеризовать как взятые в единстве особенности права, правового регулирования определенной страны на определенном этапе развития. Эта категория является именно системой, ибо она включает в себя различные составляющие взаимосвязанные между собой элементы. Кроме того, это система правовая, т.е она объединяет все элементы, так или иначе связанные с правом, его формированием и функционированием. Это и само позитивное право, и правосознание, и правовая культура, и правотворчество, и правоприменительная деятельность соответствующих органов. и законность, и правопорядок, и все остальные правовые явления общественной жизни.

Как право в целом, так и все правовые явления объективно обусловлены социальными, политическими и экономическими условиями жизни. Поскольку данные условия не могут быть идентичными, поэтому и правовая система каждого конкретного общества, государства отличается специфическими особенностями. Поэтому можно говорить о российской, немецкой, китайской и т.д. правовой системе. Правовую систему каждого отдельно взятого государства принято именовать национальной правовой системой. Каждая национальная система по- своему оригинальна, специфична, имеет свои неповторимые черты, так как в ней отражаются социально-экономические, политические, культурные и иные особенности общества, страны, в которой существует и функционирует данная правовая система

Однако в этом случае трудно определить общие закономерности развития и функционирования системы. Это можно сделать посредством классификации, объединения правовых систем в определенные группы на основе общих черт, признаков. Такие группы правовых систем в науке определяются как правовые семьи.

Несмотря на разнообразие входящих в правовую систему элементов, среди них можно выделить определяющие, оказывающие влияние на все остальные. Таковыми являются формы права, юридическая практика и господствующая правовая идеология. Именно они определяют характер правовой системы, дают направление ее развития и функционирования. Вместе с тем, роль указанных компонентов так же не одинакова среди различных групп правовых систем. Так, в одних правовых системах определяющим является форма права, в других – юридическая практика, в третьих - идеологические компоненты. Именно это и позволяет объединять правовые системы в определенные семьи.

Современная наука выделяет три вида правовых семей: Романо-германскую, англо-саксонскую и мусульманскую.

 

Date: 2015-09-24; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию