Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опознавательные сигналы





 

Вот проблема: двум индивидам, А и В, предстоит совместная работа, но они не только не знают друг друга в лицо, но не имеют даже описаний друг друга. Разновидность проблемы — когда А знает В, а В не знает А.

Проблема возникает потому, что приходится принимать в расчет слишком много разнообразных обстоятельств. Не исключено, что у А и В найдется возможность встретиться и переговорить. Бывают ситуации, когда этим двоим встречаться не желательно. Может быть и так, что А (по легенде или по факту) принадлежит к совсем другому социальному слою, чем В, и найдется слишком мало мест, куда оба могут пойти. Может быть и так, что в силу профессии одного из них (допустим, он официант) им будет либо легко, либо невозможно встретиться и опознать друг друга по месту работы. Кроме того, существует множество профессий с таким графиком работы, который не позволяет надолго или далеко отлучаться.

Необходимо принимать в расчет и другие обстоятельства. Допустим, что А прибывает в город самолетом, поездом или автобусом, и В нужно мгновенно и безошибочно с расстояния узнать его. Тут потребуется какой-то опознавательный знак или сигнал, видимый на расстоянии и в то же время ничего не значащий для посторонних. Аналогичные обстоятельства — это когда один должен пройти мимо другого на улице, на площади или в парке.

Другие сигналы уместны в вестибюле бизнес-центра, в музее, картинной галерее, библиотеке. Для встречи и взаимной идентификации в таких местах, как ресторан, магазин или бар, нужны свои опознавательные сигналы. Существуют также ситуации, исключающие возможность использовать одежду для подачи сигнала, например на пляже.

В каждой из вышеописанных ситуаций и любых прочих, какие только можно вообразить, важно не только чтобы А признал В, но и чтобы В распознал А. При этом каждый должен каким-то образом понять, что другой его идентифицировал.

Вследствие многообразия ситуаций любому очевидно, что должны быть предусмотрены разные способы идентификации, отвечающие конкретным условиям.

Самое очевидное сигнальное устройство можно условно назвать «методом хризантемы в петлице». На самом деле такая бутоньерка приемлема в достаточно редких случаях, тем не менее она отражает особенности, какими должно обладать сигнальное устройство. Во-первых, цветок в петлице — вещь довольно распространенная, используемая мужчинами практически повсеместно. Во-вторых, его можно заметить мгновенно. В-третьих, цветок имеет цвет, а цвет привлекает внимание. Можно варьировать цвет, а можно размер. (Совершенно очевидно, что цветок хризантемы гораздо крупнее тех, которые носят обычно.) В-четвертых, сам по себе цветок в петлице ничего не означает. (Но что касается цветов, то они как раз и не обладают одной из базовых характеристик, какие должно иметь опознавательное устройство, — быть доступным для приобретения в любой точке и в любое время года.)

Казалось бы, лучше всего разделить методы подачи опознавательных сигналов на две группы: для дальнего расстояния и для ближнего. Но каждый из дистанционных методов, который пришел на ум автору, подходит и для ближней дистанции. При этом некоторые методы, предназначенные для коротких расстояний, имеют особенности, делающие их применимыми как для ближней дистанции, так и для значительно более обширной области, по сравнению с большинством дистанционных методов.

Для дистанционной сигнализации (в отличие от ручной) могут служить вариации (детали) в одежде. Они должны быть приличными, чтобы не привлекать лишнего внимания, но при этом хорошо видимыми на расстоянии. Например, перья разнообразных цветов за лентой на тулье шляпы. Это деталь довольно традиционная, хорошо распознаваемая с расстояния, но не привлекающая лишнего внимания. Распознаваемость обеспечивается за счет комбинирования цветов перьев. В качестве опознавательного знака может служить и галстук, определенного оттенка или пестрый, какой-нибудь необычной цветовой гаммы. Что касается галстучного узла (будь то галстук-самовяз со скользящим узлом и двумя свисающими концами или галстук-бабочка), то необычная форма не будет заметна на расстоянии, зато приемлема как сигнал для ближней дистанции. Тот, кому адресован сигнал, легко заметит, что узел, например, перекручен, тогда как другие вряд ли обратят на это внимание. Но даже если заметят, то припишут скорее промашке, нежели тайному умыслу. То же самое справедливо и для вариаций шляпной ленты — кто надо, заметит, а остальные, кому нет особой нужды всматриваться, пропустят их незамеченными. Однако и здесь модификации не видны издали.

А вот что хорошо заметно с расстояния — это коробка, завернутая в подарочную упаковку. Специальная бумага, и/или цвет упаковочной ленты поразительно заметны издалека. Естественно, такой тип сигнала рассчитан на ситуацию, в которой подарок уместен, и, кстати, на всякий случай в коробке действительно должен находиться подарок. Вместо подарочной упаковки коробку можно завернуть в простую бумагу и перехватить широким скотчем разных цветов. Можно также обмотать коробку скотчем каким-нибудь заранее условленным способом. Вместо коробки сигнальным средством может служить и книга, проклеенная скотчем, чтобы не распадалась. Другой способ приспособить книгу в качестве опознавательного сигнала — обернуть ее бумагой, как это обычно делают со школьными учебниками.

 

 

 

Date: 2015-09-24; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию