Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №12. Учет доходов и расходов





1. Понятие и признание доходов

2 Признание расходов

&&&

$$$002-012-001$3.2.12.1 1.Понятие и признание доходов

Доходом считается валовое поступление экономических выгод за отчетный период в ходе обычной деятельности предприятия, приводящее к увеличению его капитала. Под уве­личением капитала понимается любое его увеличение, кроме взносов учредителей. В доход включаются только суммы экономических выгод, полученные или подлежащие к получе­нию. Не являются доходом суммы, предъявленные от имени третьей стороны, такие как на­лог на добавленную стоимость и другие налоги на товары и услуги. Кроме того, доходом не являются суммы, инкассированные от имени принципала при заключении агентских согла­шений, - в данном случае доходом является сумма комиссионного вознаграждения.

Деятельность любой организации направлена на достижение одной цели - получение чистого дохода. Эта деятельность может включать в себя достаточно длинную цепь событий. Операционный цикл типично промышленной компании состоит из следующих моментов:

- приобретения материалов;

- превращения материалов в готовую продукцию;

- проверки продукции;

- хранения продукции на складе;

- получения заказа на продукцию от покупателя;

- погрузки продукции и отправки счета заказчику;

- официального уведомления заказчика о получении товара;

- получения денежной наличности.

В бухгалтерском учете доход признается только в одной точке этого цикла. Два момен­та являются основными при признании дохода:

1. Когда (в каком учетном периоде) должен быть признан доход.

2. Какая сумма дохода должна быть признана.

С помощью концепции консерватизма (осторожности в оценке) определяют период, в котором должен быть признан доход. В соответствии с этой концепцией доход должен быть признан в самом раннем периоде, когда организация выполнила все условно необходимые для получения дохода. Например, в декабре 2000 г. компания «X» согласилась купить ксе­рокс у компании «У» с доставкой в январе следующего года. Однако что-то может случить­ся и продажа не совершится, (ксерокс не будет доставлен в назначенный срок). Концепция консерватизма требует, чтобы компанией «У» доход не был записан (признан) до того пе­риода, в котором ксерокс действительно будет доставлен. Таким образом, если ксерокс дей­ствительно будет доставлен в 2000 г., то доход будет признан в этом году.

Какая сумма дохода должна быть признана определяется в соответствии с концепцией реализации. Допустим, что торговая фирма продает кондиционер за 30000 тенге, покупатель соглашается оплатить за него в течение 30 дней, и фирма признает доход от продажи в сумме 30000 тенге исходя из того, что данный покупатель имеет хорошую кредиторскую репута­цию, что дает обоснованную уверенность в получении платежа. Данная концепция допуска­ет, чтобы сумма признанного дохода была меньше продажной цены реализованных товаров, услуг, как, например, в случае реализации товаров со скидкой, когда доход регистрируется по более низкой сумме. Если организация продает товары в кредит, она ожидает, что не все клиенты оплатят свои счета. Тогда при измерении дохода за отчетный период сумма продаж в кредит должна быть уменьшена на сумму возможных непоступлений.

Признание дохода состоит в отражении соответствующей суммы в показателях финан­совой отчетности. В соответствии с требованиями стандартов бухгалтерского учета доход признается при соблюдении следующих условий:

1) сумма дохода оценивается с большой степенью достоверности;

2) существует вероятность того, что экономические выгоды, связанные со сделкой, будут получены организацией.

Доход может быть получен от:

- реализации товарно-материальных запасов (далее - ТМЗ);

- оказания услуг;

- передачи в пользование активов, принадлежащих организации и приносящих вознаграждение (интерес), роялти и дивиденды.

В свою очередь существуют разные методы учета полученных доходов: по поставке, по этапам исполнения контракта, по производству, метод рассрочки.

Для учета доходов, полученных от реализации работ, оказания услуг организации ис­пользуют счета раздела 6 «Доходы» предназначены для учета доходов.
Данный раздел включает следующие подразделы:

6000 - «Доход от реализации продукции и оказания услуг»,

6100 - «Доходы от финансирования»,

6200 - «Прочие доходы»,

6300 - «Доходы, связанные с прекращаемой деятельностью»»

6400 - «Доля прибыли организаций, учитываемых по методу долево­го участия».

Доход - это увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, что приводит к увеличению капитала, отличному от уве­личения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале. В конце отчётного периода счета данного раздела закрываются на счета группы,5610 «Итоговая прибыль (убыток) отчетного года».

Date: 2015-09-24; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию