Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Введение в курс. Понятие и назначение уголовного процесса





Понятие, сущность и значение уголовного процесса. Уголовный процесс – вид государственной деятельности. Основные понятия курса «Уголовный процесс». Соотношение понятий «уголовный процесс» («уголовное судопроизводство»), «правосудие»; «уголовно-процессуальная деятельность», «оперативно-розыскная деятельность».

Назначение уголовного процесса. Соотношение понятий задачи уголовного процесса и назначение уголовного процесса.

Система уголовного процесса. Понятие и обязательные признаки стадии уголовного процесса. Система стадий уголовного процесса: понятие и виды стадий уголовного процесса. Классификация стадий уголовного процесса на обычные и исключительные; обязательные и факультативные. Самостоятельные части уголовного процесса и их отличие от стадий.

Уголовно-процессуальные правоотношения: понятие и содержание.

Понятие уголовно-процессуальных функций. Виды уголовно-процессуаль­ных функций: основные, факультативные и вспомогательные.

Понятие уголовного преследования. Субъекты права на уголовное преследование. Субъекты, против которых ведется уголовное преследование. Виды уголовного преследования. Особенности частного уголовного преследования. Частно-публичное уголовное преследование. Уголовное преследование, осуществляемое в порядке ст. 23 УПК. Соотношение уголовного преследования с другими процессуальными понятиями, как-то: «обвинение», «обвинительная деятельность», «функция обвинения».

Уголовно-процессуальная форма: понятие и виды. Единство уголовного процесса и дифференциация уголовно-процессуальной формы. Последствия нарушения уголовно-процессуальной формы.

Процессуальные гарантии и их значение. Гарантии правосудия и прав личности в уголовном процессе.

Наука уголовно-процессуального права и ее задачи в современных условиях. Предмет, система и методы науки уголовного процесса. Связь науки уголовного процесса с практикой.

 

Date: 2015-09-24; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию