Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.2 Источники римского права. Практическое занятие – 2 часа





Практическое занятие – 2 часа.

Цель: Закрепить теоретические знания об источниках римского частного права, о значении римской юриспруденции для формирования и развития права.

Решение казусов

1.

Раб Аквилий в соответствии с договором отработал обусловленные договором две недели по сбору урожая в хозяйстве Клавдия. Однако Клавдий отказался оплатить работу раба, ссылаясь на то, что Законы XII таблиц не предусматривают оплату труда чужого раба. В местности, где находилось хозяйство Клавдия, оплата труда чужих рабов обычно осуществлялась в доле урожая, собранного рабом. Каково будет решение судебного магистрата, если Аквилий обратится за защитой своих прав, и какой источник римского частного права будет применен для разрешения спора?

2.

Тиберий в I в. до н.э. оставил завещание, по которому его наследник Тит обязан был передать Павлу 1000 ассов в качестве завещательного отказа. После смерти Тиберия Тит выполнил его волю, передал Павлу 1000 ассов. Узнав об этом, брат Тита – Стих обратился в судебный магистрат с требованием вернуть 1000 ассов Титу, а с Павла взыскать штраф в размере 2000 ассов. Подлежит ли требование Стиха удовлетворению? Если да, то какой закон регулирует эти отношения и каковы правовые последствия принятия отказа в таком размере?

3.

В 370 году Люций обратился в магистрат о взыскании с Дезимуса 850 ассов. При разрешении спора судья установил, что по мнению Ульпиана, асс в данном случае давать вообще не следует, а по мнению Модестина, в данном случае можно взыскать только 500 ассов. Защищаются ли в данном случае права Люция, если да, то каким источником права следует руководствоваться при разрешении данного спора?

4.

В 200 году скончалась Антония. На ее имущество претендовали переживший супруг и двое ее детей: сын и дочь. Отец и сын считали, что их дочь и сестра должна быть устранена от наследования, поскольку женщины после смерти родителей не наследуют. Правы ли переживший супруг и сын? Найдите норму римского частного права, регулирующую данные наследственные отношения, и как должно быть распределено наследство?

5.

В 362 году Мулий обратился к Эдилу за консультацией. На основе вывешенных образцов-формул исков Мулий составил и предъявил иск Агерию. Курульный эдил в своем эдикте обещал защиту частных прав и интересов, хотя такая защита Законами XII таблиц не предусматривалась. Каково должно быть решение курульного эдила? Мотивируйте свой ответ.

Date: 2015-09-24; view: 901; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию