Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда при уборке зерновых и зернобобовых культур





При уборке травмирование происходит вследствие нарушения правил эксплуатации и инструкций по охране труда, ошибок обслуживающего персонала, ухудшения технического состояния машин.

Безопасность тру да обеспечивается: выбором прогрессивных технологий, соответствующих зональным особенностям; соблюдением правил технической эксплуатации машин и механизмов; правильным допуском персонала к выполнению работ; организацией перевозки обслуживающего персонала на место работы и обратно; пропагандой безопасных методов работы; выполнением Инструкций по охране труда для комбайнеров зерноуборочных комбайнов, Правил пожарной безопасности для объектов сельскохозяйственного производства, Правил безопасности при производстве и послеуборочной обработке продукции растениеводства; обеспечением санитарно-гигиенических параметров условий труда на рабочих местах; ограничением воздействия неблагоприятных факторов производственной среды; комплексной механизацией, автоматизацией, дистанционным управлением; рационализацией внутрисменных режимов труда, отдыха, питания, санитарно-бытового обслуживания; использованием средств защиты.

Технологические процессы и машины должны соответствовать природно-климатическим условиям и рельефу местности. Разбивку на загоны, обкосы и прокосы полей проводят только в светлое время. Способы движения машины на поле должны исключать случаи их столкновения. В темное время суток работают со всеми исправными источниками света. Сигнализация должна обеспечивать надежную и понятную связь для совместных безопасных действий агрегатов и машин, в том числе и в темное время суток.

При уборке в условиях повышенной влажности (более 20 %), засоренности, полеглости применяют: деревянную лопату для проталкивания влажного зерна к выгрузному шнеку, предохранительные устройства на горловинах бункеров, препятствующие проталкиванию руками и ногами влажного зерна, дополнительные сигнальные устройства для уборки полеглых хлебов. При поворотах скорость движения не должна превышать 4 км/ч, а на склонах – 3 км/ч.

Солому и полову убирают с полей только в светлое время суток. Персонал, работающий на скирдовании, обеспечивается исправным инструментом, приставными или веревочными лестницами, рукавицами, защитными очками и средствами сигнализации (свистком или флажком). При укладке скирд в горных условиях площадку для маневрирования транспортных средств располагают по склону выше скирды. Угол наклона площадки не более 6°.

Работа на неподготовленных полях не разрешается. Поля проверяют на соответствие их состояния характеристикам Ведомости паспортизации полей. При наличии препятствий на полях их обозначают предупредительными знаками или вешками. Границу поля со стороны оврага и обрыва заканчивают контрольной бороздой, проведенной плугом на расстоянии не менее 10м от края. Поля должны иметь обкошенные углы, полосы для разворота транспортных средств, противопожарные обкосы и обозначенные места для отдыха.

Техническое состояние уборочных машин должно соответствовать требованиям заводских руководств по их эксплуатации. Машины с техническими неисправностями к уборке не допускаются. При оценке технического состояния машин особое внимание уделяют тормозам, рулевому управлению, двигателю (проверяют подтекание топлива, масла, воды, отсутствие или неисправность искрогасителя, глушитель шума, дистанционный запуск), трансмиссии и ходовой части кабины и дополнительному оборудованию, электрооборудованию, молотилке. Проверяют наличие на комбайне огнетушителя, штыковой лопаты, метлы, ящика с песком, емкости (10л) для воды, кошмы или брезента размером 2X2 м, деревянной лопаты. На машинах для уборки соломы и половы проверяют: у волокуши – надежность заделки концов канатов тяговых тросов и обшивку брезентом или другим плотным материалом, а также использование тросов и игл меньших размеров; у скирдорезов – выкрошенность сегментов ножей, надежность прикрепления их к цепи; у тракторов со стогометателями, копновозами и навесными волокушами – уравновешенность грузами, защищенность карданного вала и пресс-подборщика кожухами.

Санитарно-бытовое обеспечение персонала осуществляют с использованием санитарных и передвижных полевых станов, строящихся по утвержденным проектам. Передвижные станы располагают на ровной площадке в сухих незатапливаемых местах на расстоянии не далее 75 м от рабочего места и не ближе 30 м от хлебного массива.

Date: 2015-09-24; view: 1149; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию