Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аттестация рабочих мест. Паспортизация санитарно-гигиенических условий труда на предприятиях. Цель и задачи





 

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливает «Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда», утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008г. № 253.

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в целях комплексной оценки условий труда на конкретном рабочем месте для разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда, определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, оплату труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Для организации и проведения аттестации наниматель издает приказ, в соответствии с которым: утверждается состав аттестационной комиссии организации, определяются ее полномочия, назначаются председатель аттестационной комиссии и лицо, ответственное за ведение и хранение документации по аттестации; при необходимости создаются аттестационные комиссии в структурных подразделениях; устанавливаются сроки и график проведения работ по аттестации в организации (структурных подразделениях). В состав аттестационной комиссии рекомендуется включать работников служб охраны труда, кадровой, юридической, организации труда и заработной платы, промышленно-санитарной лаборатории, руководителей структурных подразделений организации, медицинских работников, представителей профсоюза.

Оценка фактического состояния условий труда на рабочем месте при аттестации производится в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты на основании гигиенической классификации условий труда, утверждаемой Министерством здравоохранения. По результатам аттестации устанавливается класс (степень) вредности или опасности условий труда на рабочем месте. В ходе проведения аттестации подлежат оценке все присутствующие на рабочем месте вредные и опасные факторы производственной среды, тяжесть и напряженность трудового процесса. Измерения и исследования уровней вредных и опасных факторов производственной среды для аттестации проводятся испытательными лабораториями, аккредитованными в соответствии с требованиями системы аккредитации Республики Беларусь. Результаты измерений и исследований уровней вредных и опасных факторов производственной среды и результаты количественных измерений и расчетов показателей тяжести трудового процесса для аттестации оформляются протоколами по формам, утверждаемым Министерством труда и социальной защиты. Сведения о результатах оценки условий труда заносятся в карту и удостоверяются подписями членов аттестационной комиссии и ее председателя. Аттестация считается завершенной со дня издания приказа нанимателя об утверждении ее результатов. При ликвидации организации документы по аттестации передаются на хранение в архив в установленном законодательством порядке.

Внеочередная аттестация проводится: в случае изменения законодательства, требующего ее проведения; при изменении условий труда в связи с заменой либо модернизацией производственного оборудования, заменой сырья и материалов, изменением технологического процесса и средств коллективной защиты; по требованию органов государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь; по инициативе нанимателя (при улучшении условий труда), профсоюза.

Результаты аттестации, проведенной на новых рабочих местах, применяются со дня создания этих рабочих мест, если они подтверждают право работника на дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда либо особые условия труда, соответствующие требованиям списков, дающих право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда. Доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда устанавливаются со дня издания приказа нанимателя об утверждении результатов аттестации. Аттестация проводится один раз в пять лет. Начало и продолжительность проведения аттестации определяются с учетом того, что она должна быть завершена до окончания действия результатов предыдущей аттестации. При смене собственника имущества организации и реорганизации организации документы по результатам аттестации передаются правопреемнику в соответствии с законодательством. Консультативную и методическую помощь нанимателям по проведению аттестации осуществляют органы государственной экспертизы условий труда Республики Беларусь.

Паспортизация санитарно-технического состояния условий и охраны труда на сельскохозяйственном предприятии проводится с целью получения достоверной информации для разработки и принятия управленческих решений по этим вопросам. Эта работа проводится в соответствии с «Инструкцией о проведении паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда в организации», утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 4 февраля 2004 г. № 11, и завершается составлением по каждому производственному подразделению Паспорта санитарно-технического состояния условий и охраны труда. В Паспорт вносятся данные: о количестве рабочих мест, не соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда; характеризующие состояние санитарно-бытового обеспечения работников организации; о производственном травматизме, профессиональной заболеваемости, заболеваемости с временной утратой трудоспособности (без отпусков по беременности и родам). К Паспорту структурного подразделения прилагаются табл. 1, 2, 3, 4.

В табл. 1 указываются категория производственных помещений и класс зон производственных помещений (цеха, участка) по взрывопожарной и пожарной опасности при ее заполнении в первый раз. Дополнительные записи вносятся по тем помещениям, где произошли изменения по данным показателям (с указанием даты).

В табл. 2 указываются рабочие места в производственных помещениях структурного подразделения, не соответствующих установленным нормам по площади и объему на одного работника, а также здания (сооружения), находящиеся в технически неудовлетворительном состоянии.

В табл. 3 указываются рабочие места (участка, мастерской), на которых производственные факторы (шум, вибрация, запыленность, загазованность воздуха и другое) превышают предельно допустимые уровни или концентрации, установленные санитарно-гигиеническими нормами. При паспортизации не учитываются факторы производственной среды, изменяющиеся в зависимости от погодных и климатических условий.

В табл. 4 содержатся сведения по санитарно-бытовому обеспечению работников (участка, мастерской).

Паспортизация санитарно-технического состояния условий и охраны труда проводится по всем рабочим местам, структурным подразделениям организации ежегодно по состоянию на 1 декабря отчетного года и осуществляется на основании приказа по организации. В приказе определяются сроки проведения паспортизации, объекты, подлежащие паспортизации, порядок сбора и обобщения исходных данных, а также лица, осуществляющие эту работу. К проведению паспортизации привлекаются работники отделов и служб (при их наличии) главного механика, технолога, энергетика, труда и заработной платы, капитального строительства, других структурных подразделений организации. Служба охраны труда оказывает методическую помощь в проведении паспортизации.

 

Планирование и финансирование мероприятий по охране труда в хозяйстве

 

В соответствии с пунктом 15 статьи 226 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников, в том числе выделять в необходимых объемах финансовые средства, оборудование и материалы для осуществления предусмотренных коллективными договорами, соглашениями мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, улучшению условий труда, санитарно-бытового обеспечения, медицинского и лечебно-профилактического обслуживания работников.

Технические, санитарно-гигиенические, организационные и другие мероприятия по охране труда, направленные на обеспечение требований безопасности и гигиены труда, доведение санитарно-бытового обеспечения работников до установленных норм, осуществляемые нанимателем в плановом порядке, включаются в план мероприятий по охране труда, который оформляется в качестве приложения к коллективному договору в раздел «Улучшение условий и охраны труда». Мероприятия по техническому перевооружению и реконструкции, связанные с совершенствованием технологии, изменением объемов и видов продукции, повышением технического уровня производства и т.п., в план не включаются.

Порядок планирования, разработки, материально-технического обеспечения и финансирования мероприятий по охране труда, включаемых в план определяют «Положение о планировании и разработке мероприятий по охране труда», утвержденное Постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 23 октября 2000 г. № 136 и «Инструкция по планированию и разработке мероприятий по охране труда в агропромышленном производстве Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь», утвержденная Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 9 августа 2004 г. №57, которые распространяется на нанимателей любых организационно-правовых форм.

Планирование мероприятий по охране труда в агропромышленном производстве Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь осуществляется на следующих уровнях: отраслевом, региональном и в сельскохозяйственных организациях.

Планирование и разработка мероприятий по охране труда, включаемых в план, осуществляются нанимателем или уполномоченным им представителем с участием профсоюза или иного представительного органа работников. К планированию мероприятий по охране труда на всех уровнях управления агропромышленным производством привлекаются службы охраны труда, руководители и специалисты подразделений органов государственного управления и сельскохозяйственных организаций системы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. При необходимости для проведения консультаций по планированию и разработке мероприятий в установленном порядке привлекаются организации и специалисты, оказывающие услуги в этой сфере.

Основной целью мероприятий является сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Мероприятиями предусматривается решение следующих основных задач: устранение (снижение) профессиональных рисков, улучшение охраны и условий труда; сокращение численности работников, занятых в опасных и вредных условиях труда, тяжелым физическим трудом; доведение обеспеченности работников санитарно-бытовыми помещениями до установленных норм; обеспечение в установленном порядке обучения, инструктажа и проверки знаний работников по вопросам охраны труда; внедрение передового опыта и научных разработок по охране труда.

Планирование и разработка мероприятий осуществляются на основе нормативных правовых актов по охране труда, содержащих требования охраны труда, и исходных данных и с учетом основных направлений планирования и разработки мероприятий по охране труда. При подготовке плана используются материалы научно-исследовательских учреждений по вопросам охраны труда, учреждений здравоохранения о состоянии здоровья и трудоспособности работников организации, информация о передовом опыте работы по созданию здоровых и безопасных условий труда.

В соответствии с национальными стандартами планирование осуществляется на основании идентификации опасностей, оценки связанных с ними рисков и определения необходимых мер по управлению рисками. Национальными стандартами по управлению охраной труда предусматривается разработка программ управления по достижению установленных целей в области охраны труда. В свою очередь, цели управления охраной труда определяются для каждого структурного подразделения и каждой функциональной службы организации. В программах управления предусматривается установление сроков исполнения мероприятий, а также необходимые ресурсы для осуществления мероприятий.

Мероприятия обеспечиваются соответствующей проектно-конструкторской и другой технической документацией, в необходимых объемах финансированием и материальными ресурсами.

Финансирование мероприятий осуществляется организациями за счет: средств, затраты по которым относят на себестоимость продукции (работ, услуг), если мероприятия носят некапитальный характер и непосредственно связаны с участием работников в производственном процессе; сметы расходов организаций, финансируемых из бюджета, если мероприятия носят некапитальный характер; средств амортизационного фонда, если мероприятия проводятся одновременно с капитальным ремонтом основных средств; банковского кредита, если мероприятия входят в комплекс кредитуемых банком затрат по внедрению новой техники или расширению производства; инвестиций в основной капитал, включая фонд накопления, если мероприятия являются капитальными. Наниматель в установленном порядке принимает соответствующие решения о финансировании мероприятий и за счет других средств. Денежные средства и материальные ресурсы, предназначенные на осуществление мероприятий, не допускается использовать на другие цели. В тех случаях, когда выделенные на выполнение мероприятий денежные средства и материальные ресурсы используются не полностью (в результате экономии при выполнении работ или когда отпадает необходимость в отдельных мероприятиях), оставшиеся суммы средств и материальных ресурсов направляются нанимателем на выполнение дополнительных мероприятий по охране труда, кроме организаций, финансируемых из бюджета. Каждое осуществленное мероприятие принимается и оформляется актом комиссии, назначаемой нанимателем или уполномоченным им представителем, с участием представителя профсоюза. В акте наряду с другими показателями показывается общая сумма фактических затрат на выполненное мероприятие на основании соответствующих документов.

 

Date: 2015-09-24; view: 1151; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию