Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научная





Глазьев С.Ю. Стратегия развития России в условиях кризиса. –М.: Экономика, 2010.

Дополнительная

Учебная

Дополнительная литература

 

17. Афонин И.В. Управление развитием предприятия: Стратегический менеджмент, инновации, инвестиции, цены: Учебное пособие. –М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2002.

18. Васильева Л.Н. Методы управления инновационной деятельностью: учебное пособие/ Л.Н. Васильева, Е.А. Муравьева. –М.: КНОРУС, 2005.

19. Идриасов А.Б., Картышев С.В., Постников А.В. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. - М.: Информационно-издательсткий дом «ФИЛИНЪ!, 1996.

20. Карпова Ю.А. Введение в социологию инноватики: Учебное пособие. –СПб.: Питер, 2004.

21. Качалина Л.Н. Конкурентоспособный менеджмент. –М.: Изд-во Эксмо, 2006.

22. Кондратьев Н.Д., Опарин Д.И. Большие циклы конъюнктуры. – М.: 1928

23. Мухамедьяров А.М. Инновационный менеджмент: Учеб. пособие. 2-е изд. –М.: ИНФРА-М, 2010.

24. Управление исследованиями, разработками и инновационными проектами. Уч. пособие / Под ред. Валдайцева С.В. - СПб.: СПбГУ, 1995.

25. Хотяшева О.М. Инновационный менеджмент. Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2005.

Научная

1. Каменецкий В.А. Капитал (от простого к сложному) / В.А. Каменецкий, В.П. Патрикеев. –М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2006.

2. Ковчуго Е.А. Интеллектуальная собственность: от обучения до создания / Е.А. Ковчуго, Г.В. Бромберг –М.: ПАТЕНТ, 2008.

3. Фостер Р. Обновление производства: атакующие выигрывают / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1992.

Материально-техническое обеспечение

Для обеспечения дисциплины «Инновационный менеджмент в управлении персоналом» используется материально-техническая база образовательного учреждения: компьютерные классы и научная библиотека РГГУ.

При реализации программы дисциплины «Инновационный менеджмент в управлении персоналом» используются следующие образовательные технологии – аудиторные занятия (22 часа) проводятся в виде лекций с использованием ПК и компьютерного проектора. В большей части курса используется проблемный метод изложения лекционного материала, сделан акцент на контекстное обучение студентов.

Семинарские занятия (22 часа) проводятся в форме разбора конкретных ситуаций с использованием технологии «Обучение в сотрудничестве» и дискуссий.

Самостоятельная работа студентов проводится для подготовки к выполнению практических работ, текущему и промежуточному контролю (индивидуальная работа студента в компьютерном классе или библиотеке).

 

План практических и семинарских занятий

 

  Темы курса   Количество аудиторных часов
1. Концептуальные основы инноватики  
2. Организационные формы инновационной деятельности  
3. Управление инновационными программами и проектами  
4. Управление новаторской, деятельностью персонала в организации  
5. Человеческий капитал - форма реализации персонала в инновационной организации  
  Кадровые новшества как объекты инновационной деятельности  
7. Управленческие технологии внедрения кадровых инноваций  
  ИТОГО  

 

 

Date: 2015-09-24; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию