Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению пояснительной записки





Дипломная работа должна быть грамотно написана и правильно оформлена.

Оформление дипломной работы должно соответствовать требованиям, предъявляемым ЕСКД к текстовым документам. Текст работы может быть оформлен на компьютере на одной стороне стандартного листа формата А 4 (210x297 мм) с полями: верхнее - 20 мм, нижнее - 25 мм, левое - 30 мм, правое - 10 мм.

Расстояние между заголовками и последующим текстом должно быть не менее 15 мм. При оформлении дипломной работы на компьютере используются следующие параметры: шрифт - № 14 Times New Roman, междустрочный интервал – полуторный. Выделение жирным, курсивом или подчеркиванием текста не допускается.

Опечатки, описки, графические неточности, обнаруженные в процессе выполнения пояснительной записки, допускается исправлять аккуратным заклеиванием или подчисткой и нанесением на том же месте исправленного текста. Повреждение листов, помарки и следы не полностью удаленного текста или графика не допускаются.

Нумерация страниц должна быть сквозной и проставляться в правом верхнем углу. Первой страницей является титульный лист. На титульном листе, задании, реферате, а также на листах, где заголовки прописываются заглавными буквами (ВВЕДЕНИЕ, НАЗВАНИЕ ГЛАВЫ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ, ПРИЛОЖЕНИЕ), номера страниц не проставляются. Страницы, на которых расположены таблицы или рисунки без текста, не нумеруются, но включаются в общую нумерацию.

С красной строки печатается СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, НАЗВАНИЕ ГЛАВ И ПОДРАЗДЕЛОВ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ,

РЕФЕРАТ печатается по центру листа, ПРИЛОЖЕНИЕ – по правому краю

В тексте работы не допускается:

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу синонимы,а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением обозначения физических величин в заголовках и боковинах таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии и пунктуации;

- использовать в тексте математический знак "-" перед отрицательными значениями величин. Вместо математического знака "-" следует писать слово "минус". Исключение составляют знаки "+" и "-" в сопровождении цифр;

- употреблять математические знаки без чисел, например, "<", "=", ">" (меньше, равно, больше), а также знаки № (номер), % (процент), применять индексы стандартов (ГОСТ, ОСТ, и т.д.) без регистрационного номера.

В тексте дипломной работы числа с размеренностью следует писать цифрами, цифры до десяти без размеренности – словами, а свыше десяти – цифрами. Дроби всегда пишутся цифрами.

Содержание работы делится на разделы, подразделы и пункты. Каждый раздел следует начинать с новой страницы. Разделы должны иметь порядковую нумерацию и обозначаться арабскими цифрами с точкой в конце.

Например: 1. КРЕДИТОВАНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Подразделы нумеруются арабскими цифрами Номер пункта состоит из номера раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. Например: 1.1.2 Кредитование.

В самом СОДЕРЖАНИИ указывается нумерация раздела и подраздела (1.1 Основы кредитования), в тексте: номер раздела, подраздела и пункта (1.1.2 Кредитование).

Введение, заключение и список используемых источников не нумеруются.

Наименование разделов, подразделов и пунктов должно быть кратким и строго соответствовать содержанию основного материала дипломной работы.

"ВВЕДЕНИЕ", "СОДЕРЖАНИЕ", и наименование разделов записываются в виде заголовков прописными буквами с красной строки. Наименование подразделов записывают в виде заголовка строчными буквами (кроме первой прописной) с красной строки. Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух или нескольких предложений, их разделяют точкой. Не допускается помещать заголовки разделов на отдельных листах.

Иллюстрации (фотографии, чертежи, схемы, графики), кроме таблиц, обозначают словом "Рис." и нумеруют последовательно арабскими цифрами в пределах раздела. Номер иллюстрации должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации (например: Рис. 1.2.). Номер и наименование иллюстрации помещают ниже иллюстрации и поясняющих подписей. После названия рисунка точка не ставиться.


Образец оформления рисунков, схем и графиков

Рис. 1.2 График спроса

 

Таблицы нумеруют последовательно в пределах раздела. В правом верхнем углу таблицы над соответствующим заголовком помещают надпись "Таблица" с указанием номера таблицы. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы (например: Таблица 3.4). При переносе части таблицы на другой лист слово "Таблица" и ее номер указывают справа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово "Продолжение", а на заключительной части - "Окончание" (например: Продолжение таблицы 3.4 или Окончание таблицы 3.4).

Образец оформления таблицы

Таблица 3.4

Выполнение основных технико-экономических показателей

 

Наименование показателей Отчет за 2008 год Отчет за 2009 год
1. Балансовая прибыль, руб.    
2. Доходы, руб.    
3. Численность, чел.    

 

Формулы нумеруют цифрами в пределах раздела. Номер указывают с правой стороны листа на уровне формулы в круглых скобках.

Пояснения значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. Значение каждого символа следует давать с новой строки. Первую строку объяснения начинают со слова "где" без двоеточия.

 

Образец оформления формул

 

S x (t0+T) = S (t0) + I(t0, Т, S (t0)), (3.4)

 

где S - величина выданной ссуды;

t0 - дата выдачи ссуды;

Т - ее срок или период;

t +T - дата погашения ссуды (date of maturity);

I(t0, Т, S (t0))- плата за ссуду, процент, процентный доход или абсолютное приращение начального капитала.

 

Все иллюстрации (фотографии, чертежи, схемы, графики) и таблицы размещают в тексте дипломной работы после первой ссылки на них. Ссылки на иллюстрации и таблицы указывают порядковым номером иллюстрации (например:... на рис. 1.2...). На все таблицы должны быть ссылки в тексте (например:... в табл. 3.4...).

В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации следует указывать в круглых скобках сокращенное слово "смотри" (например:... (см. табл. 1.2)...).

Нумерация литературных источников осуществляется по порядку. После номера ставиться точка.

Для составления списка использованных источников необходимо использовать алфавитный принцип расположения источников, при котором записи размещают по алфавиту фамилий авторов (фамилии соавторов во внимание не принимаются) или заглавий документов. Работы авторов-однофамильцев ставиться в алфавите их инициалов, работы одного автора – в алфавите заглавий книг и статей. Если в список входит литература на разных языках, то книги и статьи располагаются последовательно: на русском языке; на языках с кириллическим алфавитом или в кириллической транскрипции; на языках с латинским алфавитом или в латинской транскрипции; на языках с оригинальной графикой.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Примеры оформления литературных источников:

Конституции:

Российская Федерация. Конституция (1993). Конституция Российской Федерации: офиц. [Текст]. – М: Маркетинг, 2001. – 39 с.

 

Законы:

Российская Федерация. Законы. Семейный кодекс Российской Федерации [Текст]: [Федер.закон: принят Гос. Думой 8 дек. 1995 г.: по состоянию на 3 янв. 2001 г.] – СПб.: Victory: Стаун-кан три, 2001. – 94 с.

 

Описания книги

под именем индивидуального автора:

Бодалев, А.А. Вершина в развитии взрослого человека: характеристики и условия достижения [Текст] / А.А. Бодалев. – М.: Флинта, 1998. – 168 с.

Гомола, А.И. Гражданское право [Текст]: учеб. для студ. сред. проф. учеб. завед. / А.И. Гомола. 3-е изд., испр. и доп. – М.: Академия, 2005. – 416 с. (Среднее профессиональное образование).

 

Двух и трех авторов:

Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций [Текст] / А.Д. Шеремет Е.В. Негашев. – М.: Инфра – М, 2004. – 237 с.

Четырех и более авторов (описывается под заголовком)

Финансы предприятий: учебник [Текст]: для вузов по эконом. специальностям / М.В. Романовский, Т.Н. Седаш, В.В. Бочаров и др. Мин-во общ. и проф. образования Рос. Федерации. – СПб: Бизнес-пресса, 2000. – 527 с.

 

Тезисов, материалов конференций:

Роль договора в регулировании общественных отношений [Текст]: Материалы Всерос.науч.-практ.конф., 25-26 апр. 2000. Саранск. – Саранск: Тип. «Краен. Окт», 2000. – 239 с.

 

Электронных ресурсов удаленного доступа в целом:

(краткое описание)

Aup.Ru: Административно-управленческий портал. – М. 2002. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:www.aup.ru/articles marketing 17. htm. – 01.11.2002.

 

Словарей:

Большой экономический словарь [Текст] / Авт.и сост.: А.Б. Борисов. – М.: Кн. Мир, 2004. – 892 с.

Монографий:

Кравченко, А.И. Классики социологии менеджмента: Ф. Тейлор и А. Гастев: монография [Текст] / Ред. И.А. Анисимова. – СПб.: Рус. Христианский гуманистический ин-т, 1999. – 320 с.

 

Статьи из сборника:

Бажов, А.Я. Учет реализации продукции, работ и услуг [Текст] // основы бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях / А.Я. Бажов, А.Я. Штейнман, В.В. Данилко. – М., 2003. – Гл. 14. – С. 211-219.

 

Статьи из журнала:

Мишустин, М. Роль кадастра объектов недвижимости в современном государстве [Текст] / М. Мишустин // Вопросы экономики. – 2005. - №9. – С. 129-136.

 

Статьи из газеты:

Росновская, О. Балки и инвестиции: проблемы взаимодействия банков и промышленных предприятий [Текст] / О. Росновская // Экономика и жизнь. Сибирь. – 2005. – Март (№4). - С. 4-5.

 

Электронных ресурсов локального доступа в целом:

Образцы правовых документов: электрон, правовой справ. КОДСД23: [Электронный ресурс]. – СПб.: Кодекс, 2000. – 1 СД – диск, 12 см. (СД 58 - ПЦПИ).

Электронных ресурсов локального доступа в целом:

(краткое описание)

Aup.ru: Административно – управленческий портал. – М., 2002. [Электронный ресурс] – Режим доступа: http:www. Aup.ru /apticles/marketing/ 17.htm/ - 01.11.2002.

 

Приложения оформляют как продолжение основных материалов дипломной работы. Каждое приложение следует начинать с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение», если в пояснительной записке более одного приложения, их нумеруют последовательно (например: Приложение 1). Рисунки, таблицы и формулы, помещаемые в приложении, нумеруют в пределах каждого приложения (например: Рис. 2, п. 1; Табл. 1, п. 3).

 

Date: 2015-09-24; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию