Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания для преподавателей, ведущих практические





занятия по дисциплине «Уголовное право (Особенная часть)»

Освоение дисциплины «Уголовное право» предполагает посещение студентами лекционных и семинарских занятий, выполнение всех видов самостоятельных заданий.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

знать основные положения отраслевых юридических наук, сущность и содержание основных понятий, категорий, институтов, правовых статусов субъектов, правоотношений в различных отраслях материального и процессуального права (при сдаче теоретической части это означает: 1) знание действующего законодательства; 2) толкование норм действующего законодательства с учетом разъяснений Пленума Верховного Суда РФ (РСФСР), Верховного суда СССР и другой судебной практики; 3) знание практических и теоретических проблем, связанных с применением норм Особенной части уголовного права).

уметь оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения; анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы; принимать решения и совершать юридически значимые действия в точном соответствии с законом; осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов; давать квалифицированные юридические заключения и консультации; выявлять, давать оценку и содействовать пресечению коррупционного поведения;

владеть юридической терминологией; навыками работы с правовыми актами, навыками: анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализа правоприменительной и правоохранительной практики, разрешения правовых проблем и коллизий; реализации норм материального права.

Целесообразно рекомендовать студентам подготовку к практическим занятиям в группах, чтобы предоставить им возможность обсуждения содержания решения задач и более объективной самооценки.

Самостоятельная работа студентов регулярно проверяется и оценивается преподавателем.

Исследовательские возможности студента могут быть реализованы в написании курсовых и выпускных квалификационных работ, ориентированных на профессиональную деятельность.

Семинары являются самостоятельной формой обучения студентов. Они углубляют знания, полученные на лекциях, способствуют самостоятельной работе с нормативными актами, материалами судебной практики и юридической литературой. На семинарских занятиях студенты приобретают и закрепляют навыки изложения сути проблем (как в устной, так и в письменной формах), решают вопросы применения права.

• На практических занятиях необходимо приучать студентов проявлять уважение к Закону. В случаях, когда обнаруживаются ошибочные или неточные положения закона, его недостатки, пробелы, их следует проанализировать, но без лишней эмоциональности, без употребления таких, например, терминов, как «глупость», «абсурд» и т.п. Критика не должна перерастать в грубость.

• Точно также нужно приучать студентов к обоснованной, деловой и спокойной критике учебной и научной литературы. Недостаточно просто вскрыть ошибки или пробелы – необходимо обосновать справедливость критических замечаний.

• Использование студентами учебной литературы в процессе подготовки к семинарским занятиям может быть продиктовано как преподавателем, читающим лекции, так и ведущим семинарские занятия. Вместе с тем, окончательный выбор учебников – право самих студентов.

• Для проведения практических занятий заблаговременно студентам дается задание в виде теоретических вопросов по теме и казусов, которые они должны самостоятельно решить, ознакомившись с необходимым законодательным материалом, судебной практикой, прочитав учебную и иную литературу.

В науке спорные вопросы не решаются голосованием. Преподаватель излагает мнение кафедры и собственное мнение по обсуждаемому на семинаре вопросу, однако, студент может и не согласится с предложенными решениями. В этих случаях, студента следует предупредить, что он обязан аргументировать свои выводы, основываясь на законе. Студента следует убедить, а не навязывать ему то или иное мнение. Преподаватель обязан активно руководить ходом обсуждения темы, направлять его, ставить вопросы, которые обойдены вниманием выступавших.

• В основе практического занятия лежит решение казусов (задач) в количестве, определяемом особенностями изучаемой темы из числа источников, указанных в программе семинарских занятий. Преподаватели в зависимости от обстоятельств дела и запросов студентов могут видоизменять условия и обстоятельства, изложенные в условиях задачи (казусе). Ошибочной является попытка студентов обосновать свои решения ссылкой на комментарий к Уголовному кодексу. Необходимо постоянно напоминать обучающимся, что комментарий – всего лишь один из примеров доктринального толкования закона, который не имеет юридической обязательной силы.

• Преподаватель постоянно должен следить за тем, чтобы студенты не допускали нигилистического отношения к юридической терминологии (например, вместо слова «осужден» фраза «дали срок» и т.п.)

• Очевидно, что под рукой студента должен находиться Уголовный кодекс РФ в действующей редакции. При решении задач, анализе тех или иных проблем обязательно обращение к положениям закона. Студент должен свободно ориентироваться в УК и четко понимать его содержание.

• После развернутого обсуждения всех наиболее важных вопросов, касающихся казуса и его вариантов, преподаватель подводит итоги дискуссии. Он дает правильные (с его точки зрения) решения задач, кратко характеризует выступления студентов, отмечает допущенные ошибки и неточности. Если казус был составлен по материалам постановлений Пленума или определений судебных коллегий Верховного Суда РФ, необходимо процитировать эти разъяснения студентам и показать, почему суд пришел к таким решениям.

• Нежелательно так называемое «забегание вперед», несмотря на то, что многие студенты пытаются привлечь для решения задач те материалы, которые ими еще не изучались. Подобные попытки нужно сдерживать, разъясняя, что в свое время интересующая их проблема будет рассмотрена. Очень плохо, когда преподаватель, пообещав рассказать или разъяснить что – либо, со временем забывает это сделать. С точки зрения педагогики такая ситуация недопустима.

• Необходимо всегда помнить, что семинарские (практические) занятия призваны:

1. закреплять, углублять, расширять соответствующий материал;

2. связывать теоретический материал с будущей профессиональной деятельностью;

3. вовлекать КАЖДОГО студента в активную учебно-творческую деятельность.

Date: 2015-09-24; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию