Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Москва. Шоссе Энтузиастов





Развелось вас. Волохов сбавил скорость. По свежей борозде в надвигающемся океане машин было заметно, что кто-то здесь недавно проехал. И этот кто-то проехал на чем-то серьезном. Именно поэтому майор, миновав проспект Буденного и ТЭЦ, затормозил у моста. И хотя, мчащейся куда-то целенаправленно собачьей своры, уже и след простыл, Волохов, припарковав в 'уютном' местечке перед мостом свой КАМАЗ, решил обождать еще мнут пять-десять. Затем, он спустился вниз. Сложившаяся 'гармошкой' электричка, снесла оба пешеходных моста и перекрыла дорогу на ту сторону. Под вставшим на дыбы первым вагоном, (он будто пытался забраться к сгрудившимся на автомобильном мосту собратьям по транспортному цеху) Волохов пройти не решился и двинулся в обход. Добравшись, наконец, до своего дома, он обогнул его со стороны охранного агентства.

Двор встретил его чужими звуками. Раздраженно клокотала на ветру металлическая сетка футбольной коробки, поскрипывали вращаясь карусели, хлопали лишенные стекол оконные рамы. Перед подъездом стоял легкий грузовик с распахнутыми настежь створками кузова, из которого торчал, обитый бархатной тканью, дорогой диван.

— Вот куркули с шестого! И это успели! — рука непроизвольно потянулась к кодовому замку.

— Тьфу!

По лестнице было трудно подниматься. Она вся была завалена брошенными впопыхах вещами.

Поднявшись на четвертый этаж, Волохов в нерешительности остановился перед, обитой дерматином, металлической дверью.

Постоял минуту-другую. Дернул за ручку. Не открывается. Достал ключи.

В пыльной тишине сумеречного подъезда, с нарастающей частотой, загромыхал метроном пульса. Распугав все шорохи, он испугал и его самого. Наконец, решившись, Волохов повернул первый ключ, в давно не пользованной замочной скважине. Прислушался. Вставил второй ключ.

Эта, всегда бесившая его процедура 'вскрытия' квартиры, сейчас и вовсе превратилась в пытку. Пять замков! Хотя, что он там рассчитывал увидеть? Тещу и жену, готовящих ужин? Или самое страшное? Ни того, ни другого. И все-таки сердце сжалось, когда он увидел такие родные и, одновременно, такие не знакомые очертания заброшенной квартиры. Он вошел в их с Катенькой комнату. Под подошвами захрустела стеклянная крошка. Гуляющий по комнатам ветерок, шевелил бахрому, закинутой ударной волной за трубу отопления, занавески. Волохов провел пальцем по уцелевшему гардеробному зеркалу. Протер его рукой в перчатке. С исцарапанной зеркальной поверхности на него, в упор, смотрело, вооруженное до зубов, поблескивающее окулярами противогаза, будто сошедшее с экрана, чудовище.

Нарисовав на зеркале второй створки гардероба рожицу, Волохов побрел по длинному коридору на кухню. Открывшаяся перед ним картина — выдвинутые ящики, вышвырнутая в спешке из шкафов домашняя утварь, вернула его к действительности.

— Что же он стоит тут? Почему вообще пошел сюда а не на 'Авиамоторную'?- Волохов, выскочив из квартиры, загрохотал каблуками по лестнице. Между первым и вторым этажами — притормозил. Прислушался. На улице вроде было тихо. Но вот где-то за лифтом, в бойлерной мерно гудел двигатель.

— Или показалось? — майор затаил дыхание, — да нет, гудит. Вот и приглушенные толщей бетона голоса.

Он осторожно вошел в спрятавшуюся за лифтом дверь бойлерной. Слов еще было не разобрать, но уже стало понятно — голоса детские. Волохов подошел к запертой на навесной замок двери, расположенной в дальнем углу подвала. Взял в руки разводной ключ, валявшийся на мешковине за бойлером. Постучал.

— Кто там? — откуда-то издалека спросил ЕЕ голос.

— Сто грамм, — ответил он, как обычно.

 

* * *

 

Date: 2015-09-22; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию