Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17. Защита трудовых прав работников





Понятие и способы защиты трудовых прав, предусмотренные нормами трудового права.

Система органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Государственный межотраслевой общий и государственный межотраслевой функциональный надзор в сфере труда.

Федеральная инспекция труда: нормативно-правовые основы создания и деятельности, система органов, принципы деятельности, основные направления деятельности. Права и обязанности государственных инспекторов труда и порядок оформления хода и результатов надзорной деятельности. Взаимодействие органов федеральной инспекции труда с другими контролирующими органами и организациями (прокуратура, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и др.).

Федеральные функциональные надзоры и другие, специально уполномоченные государственные органы. Система функциональных надзоров, правовые основы деятельности и компетенция.

Прокуратура Российской Федерации в системе государственного надзора в сфере труда.

Внутриведомственный государственный контроль.

Защита трудовых прав работников профессиональными союзами. Общественный профсоюзный контроль в сфере труда. Правомочия профессиональных союзов по осуществлению контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов о труде. Правовая и техническая инспекции труда профсоюзов. Доверенные лица.

Самозащита работниками трудовых прав: понятие, случаи и формы реализации.

Ответственность работодателей и должностных лиц работодателей за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов о труде (дисциплинарная, материальная, гражданско-правовая, административная, уголовная).

Органы, применяющие ответственность к работодателям и их представителям.

Виды административных правонарушений в сфере труда, санкции и правила их применения. Дисквалификация руководителей и порядок ее применения. Реестр дисквалифицированных лиц.

Уголовная ответственность в сфере труда: основания, порядок применения.

 

Date: 2015-09-24; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию